Валики

Способы применения аппликаторов

По способу воздействия на тело человека аппликаторы делятся на: статический, динамический, статико-динамический.

Статический - воздействие плоскими аппликаторами на участки тела с большим радиусом кривизны: спина, живот, область грудной клетки, пояснично–крестцовый отдел позвоночника, руки, ноги, ладони и стопы.

Динамический («игольчатый дождь») - воздействие валиками на все участки тела.

Особенно эффективны при воздействии на участки тела с малым радиусом кривизны: шея, голова, лицо, ноги и руки.

Статико-динамическое аппликационное действие может оказываться в движении с помощью эластичных аппликационных лент, поясов.

Валики - это аппликаторы для динамического применения («миллионный игольчатый душ»). Терапевтический эффект достигается в несколько раз быстрее, чем при применении статического аппликатора. Гальванический ток, возникающий в коже, на остриях и между иглами носит импульсивный характер.

Благодаря сбалансированной и компактной конструкции валики очень эффективны и просты в использовании. Все аппликационные валики снабжены резиновыми втулками, поэтому оказывают мягкое, деликатное воздействие на кожу.

Применение валиков усиливает кровообращение, отлично снимает усталость, устраняет напряжение и ломоту в мышцах, повышает жизненный тонус. После аппликаций с помощью данного аппликатора вы снимите боль, почувствуете себя отдохнувшими и полными сил.

Терапевтический эффект достигается в несколько раз быстрее, чем при применении статического аппликатора. Если нужен тонизирующий эффект -катаем 3-7 минут, для гармонизации 8-15, если нужен седативный эффект 15-20 минут.

Валиками лучше работать (по чистой коже) в первую половину дня, вечером для предотвращения бессонницы работать нужно за 2 часа до сна. Если вы определились, что вам необходим именно валик Ляпко, то нужно знать особенности каждого.

«Валик большой M»

«Валик большой M» (шаг иглы 5,0 мм; размер 111 мм х (61) мм.) - имеет наибольшую рабочую поверхность и шаг иглы, что позволяет воздействовать на обширные участки тела: спину, поясницу, крестец, область ягодиц, грудь, живот, конечности.

Методики применения

Применение валика утром, прокатывая все части тела в течение 2-3 минут каждую (восточный тонизирующий массаж) или по ходу движения энергии (рис.1) повышает жизненный тонус, улучшает кровообращение, лимфоток, устраняет напряжение и боль в мышцах, дает заряд энергии на весь день.

Рис.1

Для снятия боли обкатывать в произвольном направлениидо появления равномерно розовой окраски кожи:

  • место локализации боли;
  • выше и ниже зоны боли;
  • проводить обкатку валиком по противоположной стороне – симметричной месту болезни.
    Например: Если боль в правой руке, то катаем левую руку. Если боль в правой ноге - катаем левую ногу. Если боль в грудной клетке - катаем зону проекции на спине. Если боль в спине - катаем зону проекции на груди. Если боль в пояснице - катаем живот. Если боль в животе – катаем поясницу.

После процедуры в зоне приложения улучшено кровообращение, поры «раскрыты», нанесение противовоспалительных, обезболивающих кремов, мазей способствует лучшему проникновению в кожу, подкожную клетчатку, мышцы и усилению их действия.

Для проведения точной рефлексотерапевтической диагностики — поиска наиболее чувствительных участков кожногопокрова, воздействие аппликаторами на которые позволяет достигнуть наибольшихрезультатов.

В спорте перед физической нагрузкой оказывает хороший разогрев тела. После физической нагрузки, прокатывание валиком позволяет убрать боль в теле и мышечную крепатуру.

Может применяться как самостоятельно, так и в комплексе лечения с разными плоскими аппликаторами при инсультах, сахарном диабете, при варикозной болезни, грыжах позвоночника, для эффективного сжигания жировых отложений, при целлюлите и др.

Для разогрева кожи перед массажем, что усиливает лечебный эффект массажа. Работать валиком нужно по чистой коже, так как резина не маслостойкая и масла могут ее быстро повредить. Массажные масла, кремы наносят после прокатывания валиком.

Время воздействия перед массажем для разогрева 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи (до появления равномерно розовой окраски).

«Валик универсальный М» 

«Валик универсальный М» (с резиновыми втулками) (Шаг иглы 3,5 мм; размер 72 х (51 мм).

Оптимальные размеры рабочей поверхности и шаг иглы аппликационного валика позволяют применять его на всех участках тела и головы.

Удобнее всего воздействовать на лицо по массажным линиям, зону волосистой части головы, шейно-воротниковую зону для снятия болей и спазмов, зоны мелких суставов конечностей, кисти и стопы. Рекомендовано применение в косметологии, может использоваться в лечении и диагностике людей всех возрастных групп.

Прокатывание в ладонях, по голове, по лицу «Валиком универсальным М», в течение 3-7 минут дает тонизирующий эффект, повышает артериальной давление.

Воздействие на эти зоны в течение 10-15 минут дает успокаивающий эффект, способствует расслаблению нервной системы, снимает головную голь, снижает артериальное давление. Удобен для прокатывания всех частей тела по утрам в течение 2-3 минут каждую - восточный тонизирующий массаж ( рис 1). Такая процедура повышает жизненный тонус, улучшает кровообращение, лимфоток, устраняет напряжение и боль в мышцах, дает заряд энергии.

Рекомендован для разогрева кожи перед массажем в течение 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи (до появления равномерно розовой окраски), что усиливает лечебный эффект массажа.

«Валик лицевой М»

«Валик лицевой М» (с резиновыми втулками) (Шаг иглы 3,5 мм; размер 40 х (51) мм.

Специально разработан для воздействия на лицо и зону волосистой части головы. Также дает возможность обрабатывать практически любые участки тела (зоны мелких суставов конечностей, кисти и стопы, область затылка), для снятия болей и спазмов. Рекомендован для применения в косметологии и для точной рефлекторной диагностики.

В косметологии массаж лица, шеи, зоны декольте с применением «Валика лицевого» являются прекрасной профилактикой старения кожи. С его помощью стимулируется кровообращение, улучшается работа микрососудов и регенерация тканей. Это приводит к активизации выработки внутреннего коллагена и эластина, происходит предупреждение появления и устранение преждевременных морщин, улучшается овал лица, уменьшаются жировые отложения, устраняется отечность.

Работают валиком по чистой коже, которую предварительно можно обработать тоником. После процедуры в зоне применения улучшено кровообращение, поры «раскрыты», нанесение питательных кремов способствует лучшему проникновению в кожу и усилению их действия.

Во время работы по лицу нужно учитывать цифры артериального давления. Прокатывание в ладонях, по голове, по лицу «Валиком лицевым М», в течение 3-7 минут дает тонизирующий эффект, повышает артериальной давление.

Воздействие на эти зоны в течение 10-15 минут дает успокаивающий эффект, способствует расслаблению нервной системы, снимает головную голь, снижает артериальное давление.

«Мячик игольчатый»

«Мячик игольчатый» (Шаг иглы 4,0 мм) представляет собой шар из резины медицинского назначения диаметром ≈ 55 мм, с зафиксированными на нем иглами из четырех металлов (медь, железо, серебро, цинк). Особое аппликационное устройство, предназначенное для работы с мелкой моторикой кисти, стопы, а также для воздействия на другие рефлекторные зоны на теле человека.

В головном мозге центры, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом и тесно связаны друг с другом. Развивая мелкую моторику руки, мы активизируем одновременно и центр речи, а также такие свойства сознания, как: внимание, мышление, координация в пространстве, наблюдательность, воображение, двигательная и зрительная память.

Хорошо развитая мелкая моторика у дошкольников - один из показателей готовности ребенка к школьному обучению.

Показание к применению:

  • повреждения суставно-связочного аппарата кистей и стоп, восстановление двигательной функции после травм, после снятия гипса;
  • при аутизме, при детском церебральном параличе;
  • восстановление после черепно-мозговых травм, инсультов на этапе домашней реабилитации;
  • лечение психоречевых расстройств у детей (в логопедической практике для тренировки тонких движений пальцев);
  • оздоровительная технология в образовании - пальчиковая гимнастика в школе, профилактика и ликвидация мышечного пальчикового утомления, подготовка руки к письму;
  • профилактика запястного (карпального) синдрома (при длительном неправильном положении кисти во время работы с манипулятором типа «мышь» и клавиатурой компьютера);
  • уменьшение психологической тяги к курению и замещение вредной привычки держать сигарету в руках;
  • снятие стресса, улучшение сна;
  • является средством усиленного воздействия на зоны болевых и проблемных точек на теле человека.

Методики применения «Мячика игольчатого»

В детской практике при проблемах, связанных с нарушением проводимости нервной системы и психической деятельности, для развития мелкой моторики и тактильной чувствительности «Мячиком игольчатым » необходимо воздействовать (прокатывать, делать легкие прижимы) на ладони и стопы в игровой форме, в спокойном неторопливом темпе. Время воздействия 3-5 минут.

После перенесенного инсульта для восстановления функций головного мозга: улучшения движения в руках, восстановления речи «Мячиком игольчатым» в течение дня делать легкие прокатывающие движения по мягкой поверхности здоровой рукой, прижимы в руке, вкладывать в больную руку. Время воздействия 7-10 минут на здоровой стороне, 10-20 на больной.

Прокатывание мячика в ладонях в утреннее время в течение 3–7 минут помогает снять вялость, сонливость, дает тонизирующий эффект, способствует повышению артериального давления. Прокатывание в течение 15 минут понижает артериальное давление, уменьшает головную боль, боль в шее, успокаивает нервную систему, применение в вечернее время способствует хорошему сну.

После снятия гипса при переломах, при травмах, повреждениях суставно-связочного аппарата кистей и стоп прокатывать "Мячиком игольчатым" всю кисть, стопу. Длительность воздействия на стороне перелома должна быть дольше по времени (10-15 минут), чем на здоровой конечности (3-7 минут).

Как правильно работать с «Мячиком игольчатым». Рекомендовано совершать легкие прокатывающие движения или легкие прижимы в ладонях, аналогичные движения по стопе проводить при помощи рук или легко без давления прокатывать по полу.

В Су джок терапии - регулярно массируя выбранную зону на ладонях и стопах, Вы сможете существенно улучшить состояние больного органа (рис.2)

Рис.2