Гипертония: аппликатор и повышенное давление

Что такое гипертоническая болезнь?

Гипертоническая болезнь или артериальная гипертензия - хронически протекающее, склонное к прогрессированию заболевание, в клинической картине которого ведущим симптомом является стойкое, продолжительное повышение артериального давления.

При нормальном давлении у нас хорошие эластичные сосуды. При повышенном давлении происходит усиление тонуса артериол — мелких кровеносных сосудов, которые предшествуют капиллярам. Повышенное давление повреждает внутреннюю стенку сосуда и в этом месте со временем образуются атеросклеротические бляшки, сужающие его просвет.

Цифры артериального давления зависят от многих факторов. Часто это состояние является физиологическим и не несет угрозы жизни. Например, у здорового человека ночью его показатели немного снижаются, а утром, во время начала активности — повышаются.

Пороговые значения давления составляют 140/90 мм рт. ст. Превышение данных показателей свидетельствует о возможном развитии заболевания и необходимости консультации с лечащим врачом.

Если повышение артериального давления приобретает систематический характер, не возвращается к нормальному уровню после подъема в результате психоэмоциональных или физических нагрузок иэто повторяется неоднократно, говорят о развитии такого заболевания, как гипертоническая болезнь, эссенциальная гипертензия или артериальная гипертония.

При стабильно повышенном артериальном давлении обычно выделяют два типа гипертонии: первичную (гипертоническая болезнь) и вторичную (симптоматическая гипертензия).

Гипертоническая болезнь - самостоятельно протекающее заболевание. Симптоматическая гипертензия - заболевание различных органов и систем, на фоне которых повышается АД. К ним относятся: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, ожирение, заболевание почек и др.

Факторы риска.

Основная роль в развитии артериальной гипертензии принадлежит нарушениям регуляторной функции высших отделов центральной нервной системы, осуществляющих контроль функций всех внутренних органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой. Именно поэтому артериальная гипертензия чаще всего развивается у людей, часто переутомляющихся психически и физически, подверженных сильным нервным потрясениям.

Факторами риска развития артериальной гипертензии являются вредные условия труда (шум, вибрация, ночные смены); риски развития гипертонии увеличиваются с возрастом; наследственная предрасположенность, избыточный вес, ожирение.

Несбалансированное питание (высококалорийное, с избытком насыщенных жиров) — провоцирует ожирение. Большое количество в пище животных жиров влияет на уровень холестерина в крови. Это может приводить к образованию атеросклеротических бляшек, сужающих просвет кровеносных сосудов. Продукты растительного происхождения являются для человека одним из основных источников солей калия и магния. Их дефицит приводит к нарушению солевого баланса и повышению артериального давления.

Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) — недостаточная физическая активность провоцирует развитие ожирения.

Избыточное поступление поваренной соли с пищевыми продуктами (свыше 5 г за сутки).

Чрезмерное употребление алкоголя (свыше 30 г этилового спирта в сутки).

Курение - является причиной повышения артериального давления и частоты сердечных сокращений в течение как минимум 15 минут после выкуривания каждой сигареты. Известно, что никотин негативно воздействует на тонус кровеносных сосудов, способствуя нарушению функции эндотелия – внутренней стенки сосудов.Полный отказ от курения уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, например, инфарктов и инсультов, развития ишемической болезни сердца.

Осложнениями и последствиями высокого АД могут стать: инфаркт миокарда, гипертрофия миокарда, ишемическая болезнь сердца (ИБС), сердечная недостаточность, инсульт, нефросклероз, внутренние кровотечения, ретинопатия, нарушение зрения – от глаукомы до слепоты.

Лечение и профилактикагипертонической болезни.

Не подлежит сомнению, что гипертоническая болезнь излечима, во всяком случае, в первых фазах её. Поэтому первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни следует признать её выявление в ранних стадиях развития.

Г. Ф. Ланг

В лечении гипертонической болезни с успехом применяются немедикаментозные и медикаментозные методы, взаимодополняющие друг друга.

Немедикаментозные методы лечения назначаются абсолютно всем пациентам с гипертонией, даже если человек получает лекарственные препараты для контроля АД. Эти меры подразумевают устранение факторов риска путем изменения устоявшегося образа жизни и привычек человека. Учеными доказано, что немедикаментозное лечение в определенных случаях по эффективности не уступает лечению лекарственными препаратами.

Немедикаментозное лечение артериальной гипертонии включает в себя соблюдение диеты с ограничением поваренной соли, жиров, легкоусвояемых углеводов, благоприятный режим труда и отдыха, борьбу со стрессом, отказ от злоупотребления алкоголем, курения, ежедневную умеренную физическую активность, нормализацию массы тела. К немедикаментозным видам лечения относится и физиотерапевтическое лечение. Это комплекс процедур, благодаря которым активизируется выработка соединений, способствующих расслаблению сосудов и улучшению кровотока.

Физиотерапевтические методы при гипертонии дополняют основной курс лечения. При указанном заболевании назначаются такие методы дополнительного терапевтического действия: гальванизация, электрофорез, низкочастотная магнитотерапия, аэрофитотерапия, аппликационная терапия Ляпко, лечебная физкультура, дыхательные упражнения, массаж. Физиотерапевтические процедуры полезны не только в процессе лечения: любой из таких методов может применяться в целях профилактики развития гипертонии у пациентов, находящихся в группе риска.

Вегетативная нервная система. Положительное влияние правильного дыхания на организм.

Вегетативная нервная система регулирует все функции нашего организма. Она состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической. Симпатическая начинает работать, когда нам нужно мобилизоваться, чтобы избежать чего-то вредного, опасной ситуации, когда мы ощущаем стресс. Когда опасность миновала, симпатическая часть системы должна отключиться, а другая часть – парасимпатическая - нейтрализовать все последствия реакции «бороться или бежать». Симпатическая система ускоряет сердечный ритм и дыхание, парасимпатическая - замедляет. Парасимпатическая нервная система включает природные механизмы, такие, как отдохнуть, восстановить запасы энергии, исцелиться.

Но часто бывает так, что симпатическая нервная система постоянно находится в активном состоянии, в то время как парасимпатическая система малоактивна. Это происходит у людей, страдающих от хронического стресса: находящихся постоянно в состоянии страха, тревоги, злости, гнева, раздражительности, недовольства. Они не могут расслабиться, не чувствуют себя в безопасности и включают защитный режим.

Ускоряя или замедляя ритм нашего дыхания, можно сознательно влиять на симпатическую и парасимпатическую реакцию вегетативной нервной системы.

Замедленное дыхание нормализует сердечный ритм, укрепляет сердце и усиливает устойчивость к стрессам.

Существует много вариантов дыхательных упражнений. Каждый может выбрать то, что ему больше подходит. Все они ассоциируются с позитивным настроением, в результате которого улучшается работа органов пищеварения и нервной системы. Этими упражнениями можно уменьшить частоту сердечных сокращений, снизить артериальное давление и на 20 % понизить уровень кортизола (гормона стресса).

Например:

  • Пятисекундный вдох, пятисекундный выдох, между вдохом и выдохом незаметная пауза. Делать по 5 минут 3 раза в день.
  • На 6 секунд вдох, 3 секунды задержка дыхания, 6 секунд выдох или 5-3-5, как вам удобно и др.

Дыхательные упражнения хорошо сочетаются с аппликационной терапией Ляпко.

Точки на теле для лечебного воздействия.

Точки скорой помощи при прединсультном состоянии, гипертоническом кризе.

Если у человека боль в затылке, шум в ушах, кровь из носа, мушки перед глазами, тошнота, рвота, высокие цифры давления, это свидетельствует о прединсультном состоянии, гипертоническом кризе. Если сразу же не сбить давление, то лопнут слабые сосуды в мозге и наступит инсульт и частичная или полная парализация человека, часто сопряженная со смертью.

Нужно взять цепочку, шнурок или провод и сильно затянуть большой палец на левой руке. Сначала он покраснеет, затем посинеет, может наступить онемение руки, но этого не следует бояться.

Через 5–7 минут нужно снять цепочку и массировать палец по направлению от кончика к кисти руки. Тем самым запускается кровоток и сбивается высокое давление без каких-либо медикаментов примерно на 15– 30 единиц и на полчаса.

Если машина скорой помощи задерживается, процедура повторяется через 15–20 минут, но всего не более двух раз.

Точка Жэнь Ин – срочная помощь при резком повышении давления, позволяет быстро снизить давление на 10-20 миллиметров ртутного столба. Но эффект продлится недолго, илечит эта точка симптом, а не причину болезни. Точка расположена на шее, в месте, где прослушивается пульс.

Воздействуя на точку, можно быстро понизить кровяное давление. Можно просто мягко проглаживать шею в области расположения точек или поочередно стимулировать точки  в течение 5 минут.

На зону точки можно воздействовать малым аппликатором «Краплинка».

Точки на ушах

Воздействуя на эти точки ежедневно, можно контролировать артериальное давление.

Точка Эр Цзянь. Расположена в самой верхней точке верхнего завитка ушной раковины. Можно воздействовать на зону этой точки малым аппликатором «Краплинка», продавливая ее, зажав с обеих сторон ушной раковины Можно проколоть точку и выпустить 2-3 капли крови, это безопасно и эффективно.

Эр Бэй Гоу – бороздка на задней стороне ушной раковины. Ее называют еще бороздкой для снижения давления.

Способ массажа.

  • Зажать ухо большим и указательным пальцем, правой рукой правое ухо, левой – левое, можно воздействовать на эту зону малым аппликатором «Краплинка».
  • Одновременно продавливать большими пальцами бороздки с задней стороны уха, не менее 15 раз, пока уши слегка не разогреются, давить не очень сильно.
  • Повторять регулярно 2-3 раза в день.

Точка Юн Цюань – безопасный способ регулировать давление в любом возрасте.

Способы воздействия могут быть разными.

  1. Центром ладони растирать центр ступни до разогрева ступней, более быстрый эффект можно получить, используя аппликационные валики или «Мячик игольчатый».
  2. Продавливать точку подушечкой или косточкой большого пальца круговыми вращательными движениями или можно воздействовать на эту зону, применяя аппликаторы «Краплинка», «Спутник», «Стельки Плюс», «Шанс».

Точка Чи Цзэ

Расположена она выше сухожилия в центре внутреннего сгиба локтя.Достаточно эффективно помогает снизить артериальное давление при ежедневном применении.

Точка Фу Лю меридиана почек. Она расположена на внутренней лодыжке у задней поверхности берцовой кости примерно на 3 пальца выше косточки лодыжки. Гипертония, звон в ушах часто связаны с состоянием почек. Можно зафиксировать на зону точки «Пояс Малыш», «Пояс Универсальный», аппликатор «Краплинка».

Аппликационная терапия при гипертонической болезни.

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.



Механизмы действия аппликатора.

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Зоны аппликаций при гипертонической болезни (рис. 1): основные 1, 2, 3; вспомогательные 0,4,14; дополнительные 7, 25, 28, 29, 31.



Рис.1

Общие рекомендации. Для усиления оттока крови от головы и более эффективного снижения артериального давления рекомендуется начинать воздействие с прокатывания стоп и икроножных мышц ( зоны 28,29,31) «Валиком Универсальным М» или «Валиком Большим М» в течение 7–10 минут каждую зону. А также можно применять плоские аппликаторы под икры, на стопы или обмотать ногу от кончиков пальцев до колена «Волшебной лентой «Здоровье» (1полосная+1полосная 7-ми сегментная одновременно или 1полосная7- ми сегментная по очереди и др.) на 20-30 минут.

На стопы рекомендуется воздействовать устройством аппликационным «Стелька Плюс» стоя, сидя, имитируя ходьбу. Также можно применять на стопы любое плоское устройство аппликационное, положив его на подушечку или валик для лучшего прижима.

Затем воздействовать на зоны 1, 2, 3 длительно, 20-30 мин., постепенно увеличивая площадь воздействия (паравертебральные точки вдоль позвоночника, крестцовая область, передняя поверхность грудной клетки ).

Варианты применения устройств аппликационных Ляпко при повышенном давлении

Плоские аппликаторы: «Ромашка М», «Шанс», «Массажная подушка игольчатая», «Квадро», «Дуэт», «Народный», «Спутник плюс», «Стельки плюс», «Краплинка».



Аппликационные пояса: «Малыш», «Универсальный М», «Волшебная лента « Здоровье»



Аппликационные валики: «Валик Большой М», «Валик универсальный М», «Валик лицевой М», «Мячик игольчатый».

Воздействие на ладони, дает такой же результат, как и воздействие на стопы. Прокатывание в ладонях, по голове, по лицу «Мячиком игольчатым», валиком или делая прожимы по лицу по массажным линиям маленьким аппликатором «Краплинка» в течение 10-15 минут дает успокаивающий эффект, способствует расслаблению нервной системы, снимает головную голь, снижает артериальное давление.



Видео с доктором