Варикозная болезнь нижних конечностей

Что такое варикозная болезнь нижних конечностей

Симптомы варикозной болезни многообразны. Клиническая картина зависит от течения болезни и локализации варикозного процесса. Существует варикозная болезнь нижних конечностей, варикозное расширение вен пищевода, варикоз матки, половых губ, варикоз вен малого таза и др.

Варикозная болезнь нижних конечностей — это заболевание, сопровождающееся необратимым постоянно прогрессирующим увеличением длины и ширины поверхностных вен нижних конечностей, появлением их извитости или узловых расширений, а также нарушением венозного кровотока. Варикозное расширение вен нижних конечностей — это глубинный процесс в организме.

Распространенность. Причины (этиология) возникновения варикозной болезни нижних конечностей

Варикозной болезнью страдает 15 – 30% населения.
Главная причина - недостаточная эластичность стенок сосудов

Способствуют развитию болезни многие факторы:

  • наследственность;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • избыточный вес;
  • гормональные нарушения;
  • гинекологические нарушения (влияют на структуру и тонус сосудистой стенки с постепенным ее ослаблением и разрушением);
  • беременность (помимо гормональных изменений, увеличивающаяся матка и плод давят на подвздошные вены и значительно затрудняют кровоток из нижних конечностей);
  • ношение тесного белья;
  • увеличивается риск от хождения на высоких каблуках;
  • многочасовая сидячая работа, а также привычка класть одну ногу на другую также вызывает застой крови;
  • работа в положении стоя - «болезнь парикмахеров», грузчики, продавцы, хирурги и т.д.;
  • алкоголь, курение, кофе тоже провоцируют появление варикозного расширения вен.

Патогенез - механизм зарождения и развития заболевания и отдельных его проявлений

Вены нижних конечностей образуют разветвленную сеть, которая состоит из подкожных и глубоких вен, соединенных между собой перфорантными (прободающими) венами. Через поверхностные вены происходит отток крови от подкожной клетчатки и кожи, через глубокие – от остальных тканей. Перфорантные сосуды служат для выравнивания давления между глубокими и поверхностными венами. Кровь по ним в норме течет только в одну сторону: от поверхностных вен к глубоким.



Мышечный слой венозной стенки выражен слабо и не может заставить кровь двигаться вверх.

Ток крови от периферии к центру осуществляется за счет остаточного артериального давления и давления сухожилий, расположенных рядом с сосудами.

Важнейшую роль играет так называемая мышечная помпа. Движение крови в организме происходит благодаря работе сердца, но в ногах возврату венозной крови мешает гравитация земли. Поэтому в помощь сердцу природа придумала механизм поднятия крови вверх. Он называется мышечно-венозная помпа или периферический венозный "насос".

В него входят глубокие вены голени с клапанами и мышцы голени. Как это работает:

  1. Фаза. Мышцы голени расслабляются и глубокая вена заполняется кровью.
  2. Фаза. Мышцы голени напрягаются, сжимают глубокие вены, и кровь поднимается вверх, так как клапаны не дают крови опуститься вниз.
  3. Фаза. Мышцы голени расслабляются и глубокие вены заполняется кровью снова.

И цикл повторяется, каждый шаг помогает сердцу поднять кровь вверх.

Таким образом, при физической нагрузке мышцы сокращаются, и кровь выдавливается вверх, поскольку движению вниз препятствуют венозные клапаны. На поддержание нормального кровообращения и постоянного венозного давления влияет венозный тонус. Давление в венах регулируется сосудодвигательным центром, расположенным в головном мозге.

Венозные клапаны происходят из её стенки. Состоят в норме их двух створок, которые ориентированы в сторону сердца. В области прикрепления клапана к стенке, диаметр вены несколько больше. В норме при смыкании створок клапана кровь из вышележащего отдела не может проникнуть в нижележащий. Если это происходит, то такое состояние называется рефлюксом.

Клапаны по венам распределены неодинаково. Их больше там, где наиболее выражена работа мышечного насоса - то есть на голени.

Недостаточность клапанов и слабость сосудистой стенки приводят к тому, что кровь под действием мышечной помпы начинает течь не только вверх, но и вниз, оказывая избыточное давление на стенки сосудов, приводя к расширению вен, образованию узлов и прогрессированию клапанной недостаточности. Нарушается ток крови по перфорантным венам. Рефлюкс крови из глубоких сосудов в поверхностные приводит к дальнейшему возрастанию давления в поверхностных венах. Нервы, расположенные в стенках вен, подают сигналы в сосудодвигательный центр, который отдает команду повысить венозный тонус. Вены не справляются с повышенной нагрузкой, постепенно расширяются, удлиняются, становятся извилистыми. Повышенное давление приводит к атрофии мышечных волокон венозной стенки и гибели нервов, участвующих в регуляции венозного тонуса.

Классификация варикозного расширения вен

Существует несколько классификаций варикозного расширения вен. Такое многообразие обусловлено полиэтиологичностью заболевания и множеством вариантов течения варикоза.

Постадийная классификация

  • Стадия компенсации (по Савельеву – компенсация А). Жалобы отсутствуют. При осмотре наблюдаются варикозно расширенные вены на одной или двух ногах.
  • Стадия субкомпенсации (по Савельеву – компенсация Б). При осмотре на ногах видны выраженные варикозно расширенные вены. Пациенты предъявляют жалобы на ощущение распирания, парестезии («мурашки») в области голеней, ночные судороги. Отмечается небольшая отечность стоп, лодыжек и голеней по вечерам. Утром отеки исчезают.
  • Стадия декомпенсации. К перечисленным признакам присоединяются дерматиты, экзема. Больных беспокоит кожный зуд. Кожа становится сухой, блестящей, плотно спаянной с подкожной клетчаткой. Мелкие кровоизлияния и последующее отложение гемосидерина обуславливают гиперпигментацию.

Профилактика

Прежде всего, не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен.

Избыточная масса тела и занятия спортом, связанные с большой статической нагрузкой на ноги (теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг) увеличивают венозное давление. Высокие каблуки (выше 4 см) — нашим венам не нравятся. Берегите вены, не травмируйте их.

Если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, то во время сна и отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии. Ножной конец матраса или кровати должен быть приподнят на 3-5 см. Если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите, то следует чаще менять положение ног, шагать на месте, вращать стопы. Важную профилактическую роль играет формирование правильных поведенческих стереотипов (лежать лучше, чем сидеть и ходить лучше, чем стоять).

Существуют специальная гимнастика для заболеваний вен. После душа или принятия ванны ноги ополосните холодной водой. Существуют виды спорта, которые полезны — это, прежде всего плавание, а также ходьба, прогулки на велосипеде, лыжах.

При появлении первых признаков варикозного расширения вен следует обращаться к флебологу.

Что говорит рефлексотерапия

Одна из основных древних концепций о функции печени - это вместилище вспыльчивости, гнева и ярости. По законам рефлексотерапии печень отвечает за сосуды.

Также печень является кровяным депо, т. е. выполняет функции хранилища и регуляции количества крови, распределение крови по внутренним органам. При дефиците печени (застой крови) возникают системные заболевания сосудов (варикозная болезнь, геморрой и др.) и сухожилий. Эти данные подтверждаются современными исследованиями.

Известно, что в печени может задерживаться около 50 - 60% циркулирующей крови. Кроме того, печенью вырабатываются биологически активные вещества (типа витамина «К» и др.), непосредственно принимающие участие в свертываемости крови. Концепция о том, что «гнев ранит печень» также правомочна, так как в состоянии гнева усиленно выделяются в кровь норадреналин и адреналин, что сопровождается выбросом крови из кровяных депо, в том числе и из печени. Замечено, что после состояния злости, недовольства, гнева может обострится геморрой, варикозная болезнь.

Варикозной болезнью нижних конечностей часто страдают люди, которые испытывают чувство эмоциональной перегружённости, задавленности. Неверно выбранное направление в жизни, профессия. Позволяет ли она раскрыть ваш творческий потенциал или тормозит развитие. Пересмотрите свое отношение к работе. Профессия, помимо зарабатывания денег, должна приносить радость творчества, возможность самосовершенствования, наслаждение.

Также пребывание долгое время в ненавистной ситуации, например, сложные семейные взаимоотношения, может привести к расширению вен. Когда одного из партнеров не устраивает ситуация в семье, он не отваживается сделать решительный шаг и разорвать эти отношения.

Варикозную болезнь может вызвать и страх перед будущим, который становиться препятствием для легкого и свободного продвижения вперед.

Методы лечения при помощи аппликационной терапии Ляпко.

Зона приложения — поясничный отдел с захватом нижнегрудного отдела позвоночника и область грудной клетки справа (зона проекции печени, она отвечает за сосуды) 15–25 минут.


Лучше проводить 3 процедуры в день

Например: утром после ходьбы, когда появляется усталость в ногах. Нужно лечь, положить голени на аппликатор «Шанс», под стопы «Стельки плюс», положение ног, приподнятое для улучшения оттока крови, время воздействия 15–20 минут. После этого на проблемную зону нанести крем для вен.

В обед прокатывать «Валиком большим» или «Валиком универсальным» вдоль наружной и внутренней поверхностей бедер и голеней в течение 3-7 минут.

Вечером аппликационную терапию проводить паравертебрально на поясничный отдел с захватом нижнегрудного отдела позвоночника, также на область грудной клетки справа (зона проекции печени), можно использовать «Ромашку М», «Коврик большой», «Квадро», «Народный», «Массажную подушку игольчатую», «Массажный коврик игольчатый большой» или обмотаться «Волшебной лентой «Здоровье». Время воздействия 15–20 минут.


«Волшебную ленту «Здоровье» можно наматывать на голени на две ноги сразу, или чередуя. Процедуру проводить лежа, нога приподнята на подушечке. Можно ходить, но после снятия ленты на проблемную зону нанести крем для вен, полежать с приподнятыми ногами для улучшения оттока крови. Время воздействия 15–20 минут.

Через день нужно вместо процедуры на поясницу и нижнегрудной отдел позвоночника проводить аппликационную терапию на шейно-воротниковый отдел позвоночника для снятия спазма сосудов головы с целью профилактики спазма периферических капилляров, в том числе и ног. Все эти процедуры способствуют улучшению кровообращения, снятия чувства "тяжести" в ногах, снятию отеков ног, болей, а также улучшению общего самочувствия.

Кроме этой методики рекомендовано увлажнение ног, марлевые компрессы с лечебными настоями трав и веществами, улучшающими трофику и кровообращение. Под аппликатор можно положить марлевые, тканевые повязки, смоченные отварами трав для вен.

Аппликации можно получать в ваннах (ванночках) с лечебными травами, минералами, солями. В этом случае аппликации могут длиться 1–1,5 часа с аналогичным перерывом и повтором до 2–4 раз в сутки в течение 5–7 дней, затем могут применяться обычные методики 1–2 раза в день.

Возможны другие варианты, подбираемые индивидуально в сочетании с другими методами лечения: лечебная гимнастика, физические упражнения, массаж и пр. Аппликационная терапия Ляпко сочетается со всеми видами физиотерапевтического и медикаментозного лечения.

Кратковременное воздействие до 10 минут на пояснично- крестцовую область, область ягодиц (зоны 6,7,8,9) плоскими аппликаторами «Ромашка М», «Стельки плюс», «Шанс», «Квадро» способствует улучшению мозгового кровообращения, снятию спазма сосудов головы, повышению артериального давления. Воздействие 20 минут и более способствует понижению артериального давления (рис.1).

Рис.1