Аппликационная терапия Ляпко при заболеваниях органов зрения

Как важно иметь здоровое зрение

Человек связан с окружающим его миром через пять органов чувств, которые расположены снаружи: нос, язык, глаза, кожа и уши.

Глаза являются очень чувствительным и важным органом, так как почти 90% информации из окружающей среды мы получаем при помощи зрения. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности, оно во многом определяет качество его жизни, дает возможность воспринимать мир во всем разнообразии красок. Поэтому каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение.

Глаз, воспринимающий световые раздражения, является частью зрительного анализатора, который включает зрительный нерв, зрительные центры, расположенные в коре головного мозга. Зрительная кора является частью коры больших полушарий головного мозга, отвечающей за обработку визуальной информации. В основном, она сосредоточена в затылочной доле каждого из полушарий головного мозга. Таким образом, «истинный» глаз находится в черепно-мозговом центре, ответственном за зрение, т. е. в центральной нервной системе.

Причины, вызывающие развитие глазных болезней

Причины, приведшие к нарушению зрения, могут быть врожденными и приобретенными. Нарушение зрения это не только снижение остроты зрения, но и искажение его изображения, наличие темных пятен перед глазами и др.

  1. Нарушения глазного кровообращения. Возникновению недостаточного кровоснабжения способствует привычка читать в положении лежа.
  2. Сухость поверхности глазного яблока — сосредоточенный взгляд на экране монитора или смартфона, длительное чтение книг является причиной снижения частоты морганий, что вызывает пересушивание оболочки глаза.
  3. Патология сетчатки глаза после перенесенной травмы, вирусных заболеваний, наследственная предрасположенность, старение организма.
  4. Продолжительное зрительное напряжение из-за неправильного освещения при работе за компьютером, во время чтения.
  5. Слабость мышц, изменяющих кривизну хрусталика. Возникает при длительной работе с мелкими деталями, продолжительном просмотре телевизионных передач или работе на компьютере.
  6. Несоблюдение режима труда и отдыха, переутомление глаз.
  7. Стрессовые состояния и бессонница.
  8. Сопутствующие заболевания и их осложнения, при которых может развиваться патология глаз:
  9. сахарный диабет;
  10. инфаркт и инсульт;
  11. мигрень;
  12. гипертоническая болезнь;
  13. перенесенные вирусные заболевания и др.

В результате осложнений страдает сетчатка, зрительный нерв, что может привести к стойкому ухудшению зрения и создать угрозу его полной потери. При наличии у пациента существующей патологии глаз (катаракте, глаукоме), дальнозоркости и близорукости вероятность дальнейших осложнений возрастает.

Перечень некоторых заболеваний глаз

Иногда бывает временное ухудшение зрения, но причины его не в заболевании глаз, а из-за постоянных стрессов, переутомления, недосыпания. При тяжелых стрессах такое состояние может длиться неделями, с появлением головных болей, тиком век. Такие проблемы требуют лечения, так как могут привести к серьезным нарушениям здоровья.

Близорукость (миопия) – нарушение рефракции глаза, при котором человек плохо видит дальние предметы, в результате чего может появиться дискомфорт, быстрая утомляемость глаз, давящая боль в области висков или лба. При близорукости изображение фиксируется перед сетчатой оболочкой.

Дальнозоркость (гиперметропия)- нарушение рефракции глаз, при котором изображение считывается позади сетчатки, является противоположностью миопии. Плохо видно как ближние, так и дальние предметы, часто появляется туманность перед глазами.

Глаукома – хроническое заболевание, при которой из-за повышения давления внутри глаз происходит дисфункция зрительного нерва. В результате чего падает зрение, которое в дальнейшем может пропасть. Болезнь протекает быстро, поэтому при появлении нарушения бокового зрения, чёрных пятен, «туманности» изображения, невозможности различать предметы в темноте и др. нужно обязательно обратится к врачу

Катаракта – постепенное помутнение глазного хрусталика одного глаза или обеих. Основная категория больных – пожилые люди. Это заболевание может в очень короткий срок снизить зрение, вплоть до слепоты. У молодых людей катаракта возможна из-за травм, заболеваний соматического типа.

Ангиопатия сетчатки – разрушение структуры сосудистой оболочки в глазах. К ней могут привести травмы глаза, высокие цифры внутриглазного давления, нарушение в функционировании центральной нервной системы, болезни кровеносной системы (артериальная гипертония) и др. Характеризуется заметным снижением зрения, помутнением в глазах и др., вплоть до потери зрения.

Дистрофия сетчатки – опасное заболевание, с разными причинами возникновения. При не своевременном оказании квалифицированной помощи происходит отмирание тканей сетчатой оболочки глаза или её уменьшение.

Профилактика

Чтобы сохранить хорошее зрение в течение всей жизни необходимо соблюдать ряд несложных правил:

  • Длительность ночного сна 7-8 часов, что дает глазам хорошо отдохнуть и восстановиться.
  • Физическая активность, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, ограничение стрессов, переохлаждений, травм и других вредных факторов, способных привести к ухудшению зрения.
  • Питание с повышенным содержанием полезных для зрения витаминов, микроэлементов, исключение вредных привычек.
  • Следить за своей осанкой: искривление шейного отдела позвоночника может спровоцировать ущемление нервов, которое приводит к зрительным нарушениям.
  • Профилактика застойных процессов в шейном и грудном отделе позвоночника. Для этого работающим за компьютером, а также в вынужденном положении сидя, необходимо делать перерывы каждый час и разминать глазные мышцы, массировать шейный отдел позвоночника, периодически вставать, делать короткие прогулки.
  • Ежедневный полноценный комплекс упражнений, а каждые 40 минут, особенно школьникам, выполнять легкую гимнастику для глаз после каждого урока или хотя бы 2 раза в день. Особенно эффективны упражнения при «ложной близорукости», так как процесс здесь обратим. Существует множество методик, с помощью которых можно не только натренировать глазные мышцы, но и научиться их расслаблять.
  • Располагать предметы работы или книгу на расстоянии не менее 35-40 см от глаз, правильное освещение рабочего места. Расстояние от монитора компьютера до лица должно быть не менее 0,4−0,6 м, до телевизора — 2−3 м.
  • Тем, кто работает за компьютером 8 часов в день, обязательно нужно выпивать по 1 стакану воды в час (небольшими глотками), так как монитор высушивает оболочку глаза.
  • Не читать в движущемся транспорте.
  • Профилактика и лечение заболеваний организма, приводящих к нарушению функции глаз.
  • Ограничение стрессов, переохлаждений, травм и других вредных факторов, способных привести к ухудшению зрения.
  • Постоянно контролировать свои мысли и эмоции, избегать в своей жизни негатива. Как говорят психологи: «Думайте, прежде, чем думаете». Практически все глазные болезни отражают нежелание человека что-то или кого-то видеть: события, отношения, самого себя, окружающих людей. У таких людей часто можно услышать в разговоре: «Видеть его не хочу!», «Глаза бы мои этого не видели!». Вот и не будете видеть.
  • Хорошо помогает глубокое внутреннее расслабление, аутогенная тренировка, йога. Есть специальное дыхательное упражнение для глаз: «дышать» глазами. Нужно представлять, что делаете вдох и выдох через глаза. Это дыхание хорошо прочищает энергетические каналы глаз.

Аппликационная терапия Ляпко при заболеваниях органов зрения

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Устройства аппликационные Ляпко являются одним из методов рефлексотерапии и могут рассматриваться, как самостоятельный раздел физиотерапевтического лечения.

Аппликационная терапия Ляпко относится к немедикаментозным методам лечения, сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Простота применения устройств аппликационных Ляпко, их безопасность позволяет принимать такие процедуры в домашних условиях.

Широко применяется для профилактики и в комплексном лечении многих заболеваний, в том числе и тех, при которых может развиваться патология глаз: сахарный диабет, инсульт, головная боль, гипертоническая болезнь, остеохондроз шейного отдела позвоночника, перенесенные вирусные заболевания, нарушения сна и др.

Зоны аппликаций при нарушении зрения (рис.1):

  • основные 2, 3;
  • вспомогательные 1, 4, 12, 13;
  • дополнительные 20, 22, 28, 31.

Рис.1

Варианты аппликаторов на шейно-воротниковую зону (основная и вспомогательные зоны).

Аппликатор «Ромашка М», «Квадро», «Шанс», «Народный», «Массажная подушка игольчатая», «Спутник» применяется в положении лежа на зоны 1, 2, 3 или 2, 3, 4. Для равномерного прижима необходимо использовать валики или сложенное полотенце. Время экспозиции 20 -30 минут.

Пояс «Малыш», «Универсальный М», «Волшебная лента «Здоровье» 1 полостная 3-5 сегментная обматывается вокруг шеи, головы, что позволяет захватить зоны 1,2,12.

Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М», «Мячиком игольчатым» области головы, лица, шейно-воротниковой зоны в течение дня является средством профилактики застойных процессов в шейном и грудном отделе позвоночника.

Также нужно воздействовать на дополнительные зоны на руках и ногах. Время экспозиции 7 -10-15 минут, ощущения должны быть приятными.

Хороший расслабляющий эффект дает массаж головы, шейно-воротниковой зоны при использовании массажера «Фараон», «Фараон Л».


Завершить сеанс лучше воздействием на стопы, используя аппликатор «Стелька Плюс», время воздействия 15-20 минут.

Специально для профилактики и лечения заболеваний глаз был создан аппликатор «Пояс Универсальный М».

Отличительной особенностью это аппликатора является его оригинальное строение. На пластинах аппликатора сделаны специальные насечки (прорезы), которые обеспечивают мягкий и равномерный прижим на чувствительные рефлексогенные зоны вокруг глаз, области рта и ушей и других зон лица.

Силу прижима пластин аппликатора можно контролировать при помощи регулируемых поясов, ощущения должны быть приятными и комфортными.

Прежде, чем зафиксировать пояс на область глаз, нужно приложить его обратной стороной (иголками наружу) к зоне аппликации, подогнать регулируемые пояса по объёму головы и только потом аккуратно приложить игольчатой стороной на область глаз, затем на затылок и защелкнуть крепления.

Отзывы врачей об аппликационной терапии Ляпко можно прочитать в статье: «Опыт применения аппликационного пояса «Универсального М» Ляпко в офтальмологии».

«Пояс Универсальный М» обеспечивает оздоровительное влияние на органы зрения и зону вокруг глаз: расслабляет мышцы глазного яблока, снимает напряжение глаз, восстанавливает аккомодационные функции хрусталика, эластичность и упругость мышц, расслабляя и тренируя их.

Рекомендован для сохранения и улучшения зрения, а также для лечения и профилактики близорукости, возрастной (пресбиопии) и врожденной дальнозоркости (легкой и средней тяжести), спазм аккомодации (псевдомиопии), в комплексном лечении глаукомы, катаракты, зрительной усталости (астенопии), атрофии зрительных нервов, диабетической ретинопатии. Он предупреждает компьютерный синдром, Показан для снятия симптомов, вызванных повышенной нагрузкой на глаза (боль, рези в глазах, раздражение, сухость).

Дополнительные прижимы различной интенсивности пальцами на зону аппликации вокруг глаз и глазных яблок, висков и области затылка усиливают эффект аппликационной терапии. Одновременное воздействие на область затылка дополнительной пластины улучшает мозговое кровообращение, снимает спазм сосудов головного мозга.

Лечебный эффект увеличивается, если воздействовать через марлевую прокладку, сложенную в 1-3 слоя и смоченную обычной или морской водой, физиологическим раствором или отваром трав.

В детской практике применение аппликатора Ляпко «Пояс Универсальный М» на область глаз рекомендовано под контролем взрослых с 5-летнего возраста. Показано в комплексном лечении легкой и средней степени амблиопии.

Аппликации рекомендовано проводить на закрытые глаза 1-2 раза в день, время воздействия 10-15 минут, для более расслабляющего эффекта, процедуру желательно принимать в положении лежа.

Курс применения – 7-10 дней, повторить через 10-12 дней.