Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника

Шейным остеохондрозом называют прогрессирующее дистрофически-дегенеративное поражение межпозвоночных дисков в области 1-7 позвонков, относящихся к шейному отделу.

В результате шейного остеохондроза происходит деформация, истощение, а затем и поражение тел позвонков. Это нарушает нормальное кровоснабжение и нервную проводимость в области шеи и в тех участках, которые иннервируются корешками нервов шейного отдела.

Шейный остеохондроз может быть как изолированным, так и сочетаться с остеохондрозом других отделов – грудного, поясничного и крестцового.

Причины

Выделяется ряд предрасполагающих к развитию остеохондроза факторов. К ним можно отнести:

  • малоподвижность и сидячий образ жизни;
  • сидячие виды работы со статичной нагрузкой на шею;
  • избыточный вес, недостаточное физическое развитие;
  • диспластические процессы соединительной ткани;
  • нарушение кровообращения в области шеи;
  • травмы шеи;
  • сколиоз, нарушение осанки, неудобные подушки и матрасы;
  • наследственная предрасположенность, дефекты обмена веществ.

Симптомы шейного остеохондроза. Осложнения

Шейный отдел позвоночника является наиболее уязвимым для развития остеохондроза. Позвонки в нем наиболее мелкие по сравнению с другими отделами позвоночника, мышечный каркас не сильно выражен, на позвонки действует вес головы и прямохождение. В шейном отделе позвонки плотно прилегают один к другому. Даже минимальное изменение в них может привести к сдавливанию и даже смещению нервов и кровеносных сосудов.

Наиболее характерным симптомом, на который жалуются больные – боль в шейном отделе. В зависимости от зоны поражения боль может локализоваться: в ключице и плече; по всему шейному отделу позвоночника; на передней поверхности грудной клетки.

Первые признаки шейного остеохондроза могут быть незначительными: ощущение тяжести в голове, головные боли в затылочной зоне, боли в области шеи к вечеру, чувство онемения или покалывания в плечах и руках.

Ведущие симптомы

Вегетативно-дистонический.

Сильные «простреливающие» боли в шее, в области чуть ниже затылка. Боль возникает после длительного пребывания в одном положении, после сна, постоянное напряжение мышц шеи.

Затруднено отведение руки в сторону, скованность, онемение в пальцах. Из-за сдавления позвоночных артерий, наблюдаются неврологические проявления: головная боль, тошнота, головокружение, необоснованные скачки артериального давления.

Спинальный симптом.

Боли локализуются за грудиной слева.

Данный вид болей следует отличать от болей стенокардических (при стенокардии приносит облегчение нитроглицерин, при остеохондрозе – нет).

При постепенном нарушении строения межпозвоночных дисков происходит их сдавление и возникают ущемления корешков нервов, а также сужение или ущемление артерий и вен, которые проходят в области тел позвонков.

Это приводит к формированию особых синдромов – корешкового и ишемического:

  • поражение корешков первого шейного позвонка (С1): нарушения в затылке;
  • поражение С2 дает болевой синдром в области темени и затылка;
  • поражение С3 дает боль в шее со стороны ущемления, снижение чувствительности в языке и подъязычных мышцах, возможно нарушение речи;
  • поражение С4 и С5 дает боли в плече и ключице, снижение тонуса мышц головы и шеи, икоту, нарушения дыхания и боли в сердце;
  • поражение С6 бывает чаще всего, дает боли от шеи к лопатке, предплечью, вплоть до больших пальцев рук, может страдать чувствительность кожи;
  • поражение С7 - сходные симптомы с болями в шее, задней части плеча, вплоть до тыла кисти, нарушение силы рук и снижение рефлексов.

Нарушения кровообращения из-за сдавления сосудов в области шейных позвонков могут привести к головным болям, вплоть до мигренозных, головокружению, нарушению зрения и шуму в ушах, мельканию мушек перед глазами, расстройству вегетативных функций.

Могут быть проявления кардиального синдрома с давящей болью в сердце, недостатком воздуха и сердцебиениями, нарушениями ритма.

Осложнения.

Выпячивание межпозвоночных дисков с формированием грыжи (протрузии).

Разрыв межпозвоночного диска с ущемлением нервов и сосудов, возможно сдавление спинного мозга, что может привести к летальному исходу.

Поражения корешков (радикулопатии), формирование шипов на телах позвонков (остеофитов) с проявлением парезов и параличей.

При наличии вышеописанных жалоб необходимо обращение к врачу-ортопеду или неврологу, проведение необходимых исследований.

Питание

Значительно облегчить состояние при остеохондрозе поможет правильное питание. Питание должно быть полноценным. Если человек имеет нормальный вес тела, то за основу можно взять лечебную диету № 15 по Певзнеру. Она содержит все необходимые минеральные вещества и повышенное количество жиро- и водорастворимых витаминов. Необходимо употреблять продукты с высоким содержанием натуральных хондропротекторов. Хондроитин содержится в красной рыбе, сухожилиях и хрящах животных, курином мясе.

Обязательно прием чистой воды в объеме 1,5-2 литра. Жидкость необходима для предотвращения усыхания межпозвонковых дисков.

Традиционные и нетрадиционные методы лечения

Лечение

Сегодня существуют как традиционные, так и нетрадиционные методы лечения остеохондроза в шейном отделе позвоночника.

Медикаментозные методы лечения: симптоматическая терапия анальгетиками для снятия болевого синдрома; прием противовоспалительных препаратов нестероидного ряда для снятия воспаления и отека тканей; спазмолитики; препараты для улучшения кровообращения; хондропротекторы для восстановления структуры межпозвоночных дисков.

Показан курс витаминотерапии группы В, наружные средства для терапии – гели и мази, кремы с противовоспалительными, разогревающими и обезболивающими компонентами.

В период обострения рекомендовано ношение специального воротника (воротник Шанца).

Осложнения шейного остеохондроза с межпозвоночными грыжами, нарушающими чувствительность и кровообращение, могут лечиться оперативно.

Длительность лечения зависит от запущенности состояния, так как остеохондроз – это прогрессирующее хроническое заболевание. Лечение может быть длительным, а профилактические курсы проводиться пожизненно.

Физиотерапевтические методы лечения.

К ним относятся ЛФК, магнитотерапия, бальнеотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, аппликационная терапия Ляпко, массаж.

Лечебная физкультура

Обязательно ежедневно по несколько раз в день делать упражнения для лечения шейного остеохондроза. Они включают в себя самовытяжение, самомассаж, комплекс специальных упражнений. Стоит избегать травм шеи и поднятия тяжестей.

Необходимо сочетать длительное сидение с периодами отдыха и разминки.

Основа здоровья шейного отдела позвоночника – это крепкая и здоровая спина, физическая активность, удобная постель с анатомическими подушками и матрасом, правильная осанка и правильное питание.

Аппликационная терапия Ляпко

Рис.1

Зоны аппликаций (рис.1):

  • основные 2, 3;
  • дополнительные 1, 4, 12, 13;
  • вспомогательные 20, 22, 28, 31.

Рекомендуется использовать следующие аппликаторы. Варианты аппликаторов на шейно-воротниковую зону (основная и дополнительная зоны).

1. «Ромашка М» применяется в положении лежа на зоны 1, 2, 3 или 2, 3, 4. Для равномерного прижима необходимо использовать валики или сложенное полотенце.

2. Аппликатор «Квадро », «Шанс», «Народный», «Массажная подушка игольчатая» укладывается как вдоль, так и на позвоночник, с захватом зон 1, 2, 3, 4 или поперек спины на зону 3, на передней поверхности грудной клетки, на зоны 12, 13.

«Стельки плюс» использовать в паре с захватом зон 1, 2, 3, 4 в разных вариантах: одна стелька вдоль на зонах 1, 2, 3 вторая поперек на зоне 4; на передней поверхности грудной клетки, на зоны 12,13.

3. Пояс «Малыш» - фиксируется поперек позвоночника на зоне 3 или в положении лежа (применяя, как обычный аппликатор) на зоны 1, 2, 3, 4; на передней поверхности грудной клетки, на зоны 12, 13.

4. Пояс «Универсальный М», фиксируется на область шеи с захватом зон 2,12; в положении лежа поперек позвоночника на зону 3; на передней поверхности грудной клетки, на зоны 12,13.

5. Пояс «Волшебная лента «Здоровье» 1 полостная 3-х сегментная обматывается вокруг шеи, головы, что позволяет захватить зоны 1,2,12.

6.. Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М» зоны 1, 2, 3, 4,12, 13.

Варианты аппликаторов на вспомогательные зоны:

1. Аппликатор «Ромашка М» прикладывать на зону 20, зафиксировав ее резиновыми ремешками, прокатывание зоны 20 валиками.

2.Пояс «Волшебная лента «Здоровье» 1 полостная 5-7 сегментная обматываются руки: зоны 20, 22 , ноги зоны 28, 31.

3. Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М» зон 20, 22 на руках; 28, 31 на ногах.

4. «Стельки плюс» на стопы – зона 31.

Общие рекомендации

Применяя аппликатор, используют основные, дополнительные и зоны максимальной боли, но при очень выраженных болях следует накладывать аппликаторы выше и ниже болевой зоны или использовать точки и зоны противоположной стороны. Время экспозиции 10 -30 минут.

Если шейный остеохондроз сочетается с остеохондрозом других отделов – грудного, поясничного и крестцового, то аппликационная терапия может применяться одновременно или по очереди на все отделы позвоночника. Чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше.

Видео с доктором