Аппликаторы Ляпко - немедикаментозный метод лечения

Чем вреден бесконтрольный прием лекарств

Фармакологическая промышленность в последнее время занимает лидирующие позиции в медицине. Мы постоянно слышим рекламную информацию о том, что та или иная таблетка наверняка поможет нам быть здоровыми. Современный человек склонен верить в чудодейственные пилюли и таблетки, которые избавят его от всевозможных болезней. Но так ли это на самом деле?

Зачастую лекарства применяются без назначения врача. Люди сами назначают себе лечение, тем самым, усугубляя имеющуюся проблему. Да и те лекарственные препараты, которые назначаются для лечения конкретного заболевания, наносят существенный вред организму в целом. Ведь они имеют множество побочных эффектов. Длительный и бесконтрольный прием лекарств вызывает лекарственную непереносимость или интоксикацию. А иногда их применение просто противопоказано!

Безусловно, бывают ситуации, когда без применения фармакологических препаратов не обойтись. Но в ряде случаев необходимость в приеме лекарств вовсе отсутствует. Головную боль, мышечные спазмы, боли в спине, суставах и т.д. часто можно снять, используя различные безмедикаментозные методы лечения.

Таким самым безопасным и распространённым направлением лечения и реабилитации на сегодняшний день является физиотерапия, использующая методы, испытанные тысячелетиями, а также созданные и создающиеся в наше время. Она может применяться как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами лечения.

Физиотерапия – безопасное и распространённое направление лечения и реабилитации

Физиотерапия — это лечение с применением природных и физических факторов: тепло и холод, ультразвук, электрический ток, магнитное поле, лазер, ультрафиолетовое, инфракрасное и другие виды излучений, лечебные грязи, вода, массаж, гирудотерапия, рефлексотерапия, аппликационная терапия Ляпко и др.

Преимущества физиотерапии:

  • Высокая эффективность и безопасность при одновременном приеме лекарственных препаратов.
  • Отсутствие побочных явлений.
  • Продление периода ремиссии при лечении хронических заболеваний.
  • Отсутствие привыкания, которое может возникать при длительном приеме лекарственных средств.
  • Безболезненность.
  • Возможность одновременно использовать несколько методов лечения.

Благодаря своему активному воздействию на организм физиотерапия позволяет сократить прием лекарств за счет повышения чувствительности организма к лечебным свойствам медикаментов. Она пробуждает внутренние резервы организма, укрепляет иммунитет и тем самым сокращает сроки лечения.

В качестве самостоятельного способа лечения физиотерапия эффективна на начальных стадиях развития заболевания.

Чаще всего она используется как дополнительный метод в общем курсе лечения.

Аппликационная терапия Ляпко

Устройства аппликационные Ляпко являются одним из методов рефлексотерапии и могут рассматриваться, как самостоятельный раздел физиотерапевтического лечения.

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности. Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Аппликационная терапия Ляпко относится к немедикаментозным методам лечения.

В отдельных случаях их применение может полностью заменить, или значительно уменьшить количество назначенных лекарственных препаратов.

Однако полная отмена лекарственного препарата, или снижение его дозы возможно только после консультации лечащего врача.

Существует группа пациентов, которым противопоказаны электрофизиотерапевтические процедуры по разным причинам. Это и повышенные цифры артериального давления, наличие металла в организме (спицы, металлические осколки, импланты, кардиостимуляторы), беременность и др. Хороший терапевтический эффект у таких больных наблюдается при назначении массажа и многоигольчатой аппликационной терапии.

Аппликационная терапия Ляпко сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Простота применения устройств аппликационных Ляпко, их безопасность позволяет принимать такие процедуры в домашних условиях.

Устройства аппликационные Ляпко отлично помогают снимать различные виды болей и мышечных спазмов.

Показаны при головной, мышечной боли, при боле в шее, спине, при грыжах позвоночника, при остеохондрозе позвоночника, болях в суставах, артрозах, артритах, при травмах и переломах верхних и нижних конечностей, при инсультах, лор заболеваниях и др.

Рекомендованы к применению во время беременности для обезболивания и регулирования родовой деятельности; для восстановления в послеродовом периоде, улучшения лактации и др.

Показаны к применению в гинекологии для лечения бесплодия, при нарушении менструального цикла, при аднекситах, заболеваниях органов малого таза, климактерическом синдроме и др.

Применение в вечернее время на любые области тела, в зависимосьти от проблемы, способствует восстановлению сна.

После аппликационной терапии Ляпко у многих пациентов проявляется выраженный мочегонный эффект, что способствует выведению лишней жидкости из организма.

Нормализация артериального давления.

Прокатывание в ладонях, по голове, по лицу «Мячиком игольчатым», «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М» или делая прожимы по лицу по массажным линиям маленьким аппликатором «Краплинка» в течение 3-7 минут дает тонизирующий эффект, повышает артериальное давление.

Воздействие на эти зоны в течение 10-15 минут дает успокаивающий эффект, способствует расслаблению нервной системы, снимает головную голь, снижает артериальное давление.

Устройства аппликационные Ляпко следует отнести к группе иммуностимуляторов (не химического происхождения!). Они мягко нормализуют работу иммунной системы и помогают организму противостоять инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Устройства аппликационные Ляпко выполняют функцию «горчичников» и рекомендованы к применению (при отсутствии температуры) при воспалительных заболеваниях органов дыхания (ОРЗ, бронхит, бронхиальная астма) на спину и область грудной клетки спереди.

При пневмонии аппликационная терапия Ляпко назначается с 3-4 дня – конца первой недели от начала заболевания при отсутствии повышенной температуры тела и продолжается весь период лечения и реабилитации.

При впервые выявленном сахарном диабете аппликационная терапия на зоны проекции поджелудочной железы спереди и сзади помогает органу восстановиться энергетически.

Металлы, входящие в состав игл аппликаторов положительно влияют на работу поджелудочной железы. Цинк усиливает выработку инсулина, медь регулирует уровень сахара в крови. Аппликационная терапия Ляпко помогает справиться с осложнениями заболевания: нейропатией и нарушением нервной проводимости. Она восстанавливает чувствительность пораженных отделов, уменьшает болевые проявления, хорошо сочетается с массажем, со всеми видами физиопроцедур и с медикаментозным лечением. Рекомендована к применению при инсулинозависимом, так и при инсулиннезависимом типах диабета.

Устройства аппликационные Ляпко показаны к применению в любом возрасте. Их использование отлично зарекомендовало себя как у грудных детей, так и у пожилых людей.

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Выводы

Таким образом, УСТРОЙСТВА АППЛИКАЦИОННЫЕ ЛЯПКО, предназначены для широкого применения в комплексной терапии и профилактике различных заболеваний, а также для укрепления и сохранения здоровья. Применять их следует с профилактической целью, для оказания общеоздоровительного эффекта, а также при различных заболеваниях. Особенно при патологии опорно-двигательного аппарата, суставных и мышечных болях, заболеваниях нервной системы, сопровождающихся головной болью, бессонницей, «синдромом хронической усталости» и т.д.

Для того, чтобы лечение было правильным, необходимо обратиться к «Методическим рекомендациям по применению аппликаторов Ляпко», статьям на официальном сайте Ляпко и изучить интересующую проблему, зоны приложения с учетом предложенных схем.