Остеохондроз грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника

Что такое остеохондроз позвоночника. Причины возникновения.

Остеохондроз — это дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, в основе которого лежит поражение межпозвоночных дисков, сопровождающееся их прогрессирующей деформацией, уменьшением высоты и расслоением, приводящим к реактивным процессам в окружающих их тканях.

Постепенно, теряя свои эластичные свойства, диск уплощается. В результате расстояние между позвонками уменьшается, а отходящие от спинного мозга нервные корешки зажимаются — возникает боль, в области зажима нервно-сосудистого пучка начинают нарастать явления отека, что приводит к еще большему ущемлению и усилению боли.

Причины возникновения

Сам механизм развития остеохондроза специалисты связывают со снижением амортизационных функций межпозвонковых дисков и повреждением фиброзного кольца, что ведет к протрузии диска, а при разрыве фиброзного кольца — к межпозвонковой грыже.

Причины остеохондроза:

  • наследственная (генетическая) предрасположенность;
  • нарушение обмена веществ в организме, инфекции, интоксикации;
  • избыточный вес;
  • неправильное питание (недостаток микроэлементов и жидкости);
  • возрастные изменения;
  • травмы позвоночника (ушибы, переломы);
  • нарушение осанки, искривление позвоночника, нестабильность сегментов позвоночного столба, плоскостопие;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • малоподвижный образ жизни;
  • работа, связанная с подъемом тяжестей, частыми изменениями положения туловища (поворотами, сгибанием и разгибанием, рывковыми движениями);
  • длительное положение в неудобной позе стоя, сидя, лежа, при подъеме и переносе тяжестей;
  • чрезмерные физические нагрузки, неравномерно развитая костно-мышечная система;
  • перегрузки позвоночника, связанные с заболеваниями стопы, а также в результате ношения неудобной обуви, высоких каблуков и беременности у женщин;
  • резкое прекращение регулярных тренировок профессиональными спортсменами;
  • нервное перенапряжение, стрессовые ситуации;
  • курение.

Симптомы остеохондроза

  • постоянные ноющие боли в спине, чувство онемения и ломоты в конечностях;
  • усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании;
  • уменьшение объема движений, спазмы мышц;
  • при остеохондрозе шейного отдела позвоночника: боли в руках, плечах, головные боли. Возможно развитие так называемого синдрома позвоночной артерии, который складывается из следующих жалоб: шум в голове, головокружение, мелькание «мушек», цветных пятен перед глазами в сочетании с пульсирующей головной болью;
  • при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: боль в грудной клетке (как «кол» в груди), в области сердца и других внутренних органах;
  • при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника: боль в пояснице, иррадиирущая в крестец, нижние конечности, иногда в органы малого таза;
  • поражение нервных корешков (при грыжах межпозвонковых дисков): стреляющая боль и нарушение чувствительности, снижение рефлексов.

Что говорит рефлексотерапия

Согласно китайской философии, в теле человека, как и во всей Вселенной, циркулирует невидимая тонкая энергия, которая называется «ци». Ци – это китайский эквивалент слова «дыхание». Энергия движется по особым каналам, подобно тому, как кровь течет по кровеносным сосудам, а лимфа по лимфатическим. Считается, что циркуляция крови по сосудам также обеспечивается энергией. Когда прерывается поток энергии, человек умирает. Энергетические каналы невидимы глазу. Их в человеческом теле множество, а центральная часть образует главный энергетический канал, который находится в позвоночнике. Именно поэтому мы можем назвать позвоночник опорой тела, как в прямом, так и в переносном смысле.

Проблемы с позвоночником отражают отсутствие поддержки в жизни от родных, близких. Вы все взвалили на себя, воспринимаете жизнь, как непосильную ношу, постоянное перенесение тягот. Страх за деньги, как их заработать, как улучшить материальное положение, приводит к проблемам с нижней частью спины. От людей с остеохондрозом позвоночника часто можно услышать в разговоре такие фразы: «Это для меня непосильная ноша. Взвалил все на свои плечи. Это мой «крест» и я должен пронести его через всю жизнь».

Как себе помочь? Прежде чем брать на себя, на свои плечи чужие проблемы, разберитесь сначала со своей жизнью. Измените свое мировоззрение, научитесь видеть, как всю жизнь Вселенная поддерживает и заботится о вас.

Можно заниматься самовнушением. Написать себе список аффирмаций — кратких фраз, содержащих вербальную формулу, которые при многократном повторении закрепляют требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни. Например: «Я получаю радость от общения с близкими», «С каждым годом я становлюсь все здоровей, я люблю свое тело, здоровье», «День и ночь я во всех делах получаю поддержку» и т.п Только наше отношение к жизни превращает ее в обузу. Нужно научиться заботиться о своих близких с чувством радости и любви.

Профилактика. Вытяжение позвоночника.

Профилактика:

  • всегда держите спину ровно;
  • старайтесь не поднимать тяжёлых предметов, если это необходимо, то поднимайте их присев, а не наклонившись;
  • чаще двигайтесь, не давайте мышцам спины атрофироваться;
  • как можно чаще висите на турнике и плавайте;
  • регулярно делайте комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника.

Вытяжение позвоночника

Каждый человек должен начинать восстановление своего физического здоровья с позвоночника.

Утром, после пробуждения, не вставая с постели, нужно потянуться, как бы растягивая позвоночник. Согнуть ноги в коленях и сделать плавные пороты из стороны в сторону.

Утреннюю гимнастику, спортивную тренировку следует начинать и заканчивать вытягиванием позвоночника, Делать вытяжение нужно также после поднятия тяжести или падения.

Один из простых методов вытяжения позвоночника в домашних условиях.

Начать следует с поднятия позвонков. Принять исходное положение лучше всего сидя на жестком стуле. Можно стоя, либо лежа на полу. Положить ладони на верхнюю часть бедер, упираясь запястьями в низ живота. Сконцентрироваться на позвоночнике. Начать поднятие с копчика. Прогнутся в пояснице, представить, что крестец принимает горизонтальное положение, как у кошки хвост. В этом положении могут легко подняться поясничные, грудные, шейные позвонки и снимется мышечное напряжение в спине.

Медленно, упираясь руками в бедра, выпрямлять спину и тянуться вверх. Затем расслабить плечи и вытянуть вверх шею, больше затылок, чем челюсть, чтобы напряглись все мышцы верхней части туловища.

Такие упражнения делать по необходимости при появлении усталости в спине, можно 5—10 раз в день.

При регулярных занятиях можно добиться вытяжения, выравнивания позвоночника и в 70 лет.

Массаж и аппликационная терапия Ляпко

Древние врачи считали, что массаж может поднять на ноги безнадежно больного. Во все времена он поддерживал в людях бодрость духа и гибкость тела. В древности массажеры изготавливались из серебра, золота и ценных пород дерева. Такой подарок служил знаком особого расположения и был доступен только избранным.

«Движение — это жизнь», — говорили всегда, и это так: здоровье опорно-двигательного аппарата — основа общего здоровья человека. Польза хорошего массажа состоит в том, что он помогает восстановлению кровообращения и лимфотока в коже и мышцах, а вместе с тем и в костной системе. А также влечет за собой улучшение процесса саморегуляции организма в целом. Массаж пробуждает те силы, заложенные природой, которые помогли выжить человечеству в суровые древние времена.

В наше время трудно представить себе идеальный здоровый образ жизни. Людям приходится в чем-то специализироваться, что приводит к невостребованности некоторых систем организма, и они перестают играть свою роль в жизнеобеспечении человека. А если нет участия в общем процессе какого-либо узла системы, то любая саморегулирующая система рано или поздно выйдет из строя.

Известно, что многие болезни возникают в результате нарушения движения энергии по энергетическим каналам или меридианам, — когда в одних местах энергия находится в избытке, а в других её недостает. В тех местах, где скопилась избыточная энергия, происходит перенапряжение мышц, и нарушаются функции других систем организма, следствием чего является сдавливание верхних рецепторов нервных стволов. Это влечет за собой дегенерацию нервно-мышечной системы. Далее вышеуказанный участок переходит в участок недостатка энергии. Этот участок не способен эффективно выводить вредные вещества из организма, что влечет за собой создание условий для возникновения отеков, доброкачественных опухолей, нередко переходящих в злокачественные. Если избыточная энергия скапливается в железах внутренней секреции, в организме нарушается гормональный баланс.

Восстановить гармонию в системе призван массаж. Подготовить тело к массажу (разогреть) можно при помощи «Валика большого» или «Валика универсального».

Валики — это устройства аппликационные Ляпко для динамического применения (миллионный «игольчатый душ»). Терапевтический эффект достигается в несколько раз быстрее, чем при применении статического (плоского) аппликатора. Гальванический ток, возникающий в коже, на остриях и между иглами носит импульсный характер.

Сначала прокатываем валиком вдоль позвоночника, по межреберьям с одной стороны, до появления равномерно розовой окраски. Затем точно так обкатываем вторую строну. Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи

Суть метода заключается в том, чтобы застоявшуюся энергию привести в движение, восстановить связь с остальными, нормально функционирующими системами, отрегулировать энергетический баланс и закрепить в главном нервном центре информацию о том, что они снова могут гармонично работать в нормальном, т. е. здоровом режиме.

Все эти проблемы решает быстро, надежно и эффективно Ваш «домашний доктор» — массажер «Фараон»!

Массажер «Фараон». Методика применения

Массажер можно применять с различной интенсивностью. Для этого следует повернуть его таким образом, чтобы выбранные Вами выступы массажера находились в районе рабочей поверхности. Чем острее выступы, тем более глубокий и интенсивный массаж они позволяют производить.

Четыре вида степени интенсивности массажа:

  1. легкий массаж — это мягкое поверхностное массирование шарами с большим радиусом (основание пирамиды);
  2. более выраженный массаж осуществляется большими полусферами, расположенными на основных шарах. При этом происходит воздействие на поверхностные слои мышц;
  3. глубокий массаж выполняется конусовидными выступами с шаровидными вершинами. Мышцы при этом прорабатываются на всю глубину;
  4. высокоэффективный массаж — наиболее интенсивный, служит для глубокой обработки мышц, связок и массажа до надкостницы. Проводится самыми острыми конусовидными выступами.

При поверхностном массаже острыми конусовидными выступами достигается эффект легкого, очень приятного, «щекочущего» воздействия, переходящего в состояние истинного блаженства.

Продолжительность массажа и его интенсивность определяет получение желаемого эффекта. Продолжительный, до 15 мин. и более, массаж способствует полному расслаблению мышц, создает седативный (успокаивающий) эффект.

Короткий массаж, 3–5–7 мин., оказывает тонизирующее (стимулирующее) действие. Во время сеанса следует выполнять круговые движения по часовой стрелке или продольные — вверх-вниз. Для улучшения скольжения массаж следует проводить через тонкую ткань или легкую одежду. После массажа рекомендуем укладку на плоский аппликатор для отдыха и релаксации.

На аппликаторы ложатся спиной – на сам позвоночник применять можно. Зоны приложения: вся площадь шеи, спины, пояснично-крестцового отдела. Чем больше зона воздействия, тем лечебный эффект лучше. Рекомендовано применять плоские устройства аппликационные больших размеров. Для лучшего расслабления позвоночника под бедра можно дополнительно положить небольшие подушки. Длительность воздействия 30–40 минут в вечернее время перед сном. Сразу после аппликационного лечения возникает эффект расслабления мышц и связок позвоночника, действие и приятные ощущения в теле сохраняются длительное время. В зоне приложения улучшено кровообращение, поры «раскрыты», нанесение противовоспалительных, обезболивающих кремов, мазей способствует лучшему проникновению в кожу, подкожную клетчатку, мышцы и усилению их действия.

Если процедура проводиться в дневное время, то на протяжении 1–2 часов показан постельный режим в целях уменьшения «весовой нагрузки» на позвоночник. Вертикальное положение сразу после лечения усиливает нагрузку на позвоночник из-за собственного веса и снижает эффект от процедуры.

Древние китайские врачи лечили императоров по поводу болей в спине в вечернее время. Идеальным временем суток считается проведение процедур в 21–23 часа, так как сразу после лечения больной засыпает до утра.

Неврологические синдромы остеохондроза нижне-грудного отдела позвоночника. Зоны приложения аппликаторов Ляпкo

Рис.1

Зоны аппликаций (рис. 1): основная 5; дополнительные 6, 15, 16, 17; вспомогательные 21, 23, (25), (28), 29, 30, 31

Рекомендуется использовать следующие аппликаторы. Варианты аппликаторов на область спины и грудной клетки (основная и дополнительные зоны).

1. Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4», «Ромашка М» применяется на зоны 5, 6 или 15, 16, 17.

2. Аппликатор «Квадро», «Шанс», «Народный», «Массажная подушка игольчатая», укладывается вдоль позвоночника с захватом зон 5, 6 или поперек спины на зону 5, на передней поверхности грудной клетки, на зоны 15, 16, 17.

3. «Стельки плюс» применяются вдоль или поперек позвоночника на зоны 5, 6 или 15, 16, 17 на передней поверхности грудной клетки.

4. Пояс «Малыш», Пояс «Универсальный М» - закрепляется поперек позвоночника на зону 5, вдоль позвоночника на зоны 5, 6 или применяется в положении лежа, как обычный аппликатор, на зоны 5, 6 или на передней поверхности грудной клетки, на зоны 15, 16, 17.

5.Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М», зон 5, 6, 15, 16, 17.

Пояснично – крестцовый радикулит, неврологические симптомы остеохондроза пояснично – крестцового отдела. Зоны приложения аппликаторов Ляпко.

Зоны аппликаций (рис. 2): основные 7, 8; дополнительные 9, 18; вспомогательные 22, 26, 28, 30, 31.

Рис.2

При неврологических симптомах остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника на правильно уложенные аппликаторы ложатся поясницей и располагают аппликаторы вдоль всего позвоночника. При хорошей переносимости аппликаторы можно располагать по всей площади спины, поясницы и таза. Например, при выраженных, затянувшихся болях слева в точках А1, А 2 и л и А З ( рис . 2) в первые дни не рекомендуется воздействовать на эти точки; целесообразно воздействовать на противоположные или другие, нижележащие зоны: вначале проводим аппликацию в точках А1, А2, АЗ + С справа, а через 2–3 дня воздействуем на все зоны 20-40 минут с помощью аппликатора и 10–15 минут с помощью валика. В промежутках между сеансами хороший эффект может дать ношение в течение 1–3 часов маленьких аппликаторов в точках А1, А2, АЗ слева, В1 справа, В1 слева, D справа, Е слева (рис.2). Для этого использовать пояс с динамическими аппликаторами или фиксировать маленькие аппликаторы.

Запомните! Хороший лечебный эффект достигается только при правильном выполнении рекомендаций и индивидуальном подборе зон и методов воздействия.

При хроническом течении и для профилактики остеохондроза пояснично-грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника рекомендовано ношение маленьких аппликаторов и аппликационных поясов в местах наибольших болей (поясница, седалищный нерв) — зоны 26–28, 7–8.

При ишиорадикулитах хорошо кратковременно воздействовать на симметричную зону противоположной ноги — зоны 26–28 слева, зоны соответствия на кистях и стопах (методика Су Джок терапии).

Дополнительные рекомендации. При болях внизу живота, в крестце, в пояснице, нижних конечностях, а также при заболеваниях и нарушении функций органов малого таза аппликаторы используют на поясничный отдел, крестцово-ягодичную область — зоны 7, 8, 9 (рис. 2) н а 1 5 –30 минут. Усилить эффект можно, одновременно положив аппликатор под голени. Завершить сеанс лучше аппликацией стоп (5–10 минут), используя аппликатор «Стельки плюс».

При пояснично-крестцовом радикулите успех лечения зависит от подхода (он должен быть индивидуальным и комплексным) и выбора точек, метода воздействия.

Видео с доктором