Шум в ушах и аппликационная терапия Ляпко

Шум в ушах – определение

Шум в ушах (тиннитус) – это слуховые ощущения в виде жужжания, шипения, писка, которые наблюдаются в отсутствии внешнего звукового сигнала. Чаще всего речь идет о субъективном шуме в ушах, который слышит только сам человек. Но иногда и об объективном шуме, если слуховые ощущения вызывает непроизвольная вибрация мышц слухового аппарата, которую может услышать и врач – с помощью фонендоскопа.

Данные о наличии шума в ушах довольно различные.

Часто объективно шум в ушах не фиксируется. Жители шумных городов часто просто не обращают внимания на то, что у них есть шум в ушах. Но когда во время исследования, их поместили в условия абсолютной тишины, то 93% участвовавших в эксперименте заявили, что слышат какой-то шум. Это можно объяснить тем, что при отсутствии внешнего сигнала слух

Все процессы в организме управляются головным мозгом. Клетки мозга получают информацию от органов и систем, анализируют ее, вырабатывают нужную реакцию и по нервным клеткам передают нужные приказы различным органам тела.

Шум в ушах возникает от совокупности различных факторов, которые приводят к сбою в работе определённых отделов головного мозга и нарушению нейронных связей. В результате мозг перестает отдавать "правильные" приказы для чёткой работы слуховой системы, что приводит к шуму в ушах и к более серьёзным последствиям.

Степени шума в ушах

Врачи выделяют четыре степени шума в ушах (в зависимости от состояния пациента):

  • первая степень – не влияет на самочувствие человека;
  • вторая степень – вызывает дискомфорт в условиях тишины и мешает спать;
  • третья степень – дискомфорт в ушах ощущается постоянно, человек не высыпается, значительно ухудшается качество его жизни;
  • четвертая степень – создает невыносимый дискомфорт.

Причины шума в ушах

Для постановки диагноза важно учитывать в одном или в обоих ушах ощущается шум. Шум в одном ухе вызван локальной причиной, если шумит сразу в обоих ушах, то проблема, скорее всего, носит системный характер.

Также важно наличие других симптомов: снижение слуха, головная боль, головокружение, тошнота.

Шум в ушах может быть вызван различными заболеваниями.

В первую очередь это патологии слухового аппарата, которые классифицируют по области расположения.

Заболевания внутреннего уха:

  • Атрофические и дистрофические изменения во внутреннем ухе возрастного характера - шум в ушах обычно сопутствует развитию тугоухости.
  • Повреждение внутреннего уха из-за длительного прослушивания громкой музыки в наушниках, работа в шумных условиях, с огнестрельным оружием.
  • Прием лекарственных препаратов, отличающихся неблагоприятным воздействием на органы слуха (ототоксичностью).
  • Отосклероз - патологическое разрастание костной ткани внутреннего уха. Шум и снижение слуха наблюдаются сначала на одном ухе, затем может развиться на втором ухе.
  • Болезнь Меньера (скопление жидкости в полости внутреннего уха), которое сопровождается головокружением.
  • Лабиринтит (воспаление внутреннего уха) - проявляется головокружением, шум в ушах является второстепенным симптом.

Заболевания среднего уха:

  • средний отит (воспаление среднего уха);
  • экссудативный отит (накопление жидкости в полости среднего уха);
  • повреждение

Заболевания наружного уха:

  • серная пробка;
  • попадание в ушной проход насекомого или инородного тела.

Другие причины шума в ушах:

  • Заболевания сердечно - сосудистой системы. При атеросклерозе бляшки на стенках артерий приводят к нарушению тока крови, возникают завихрения, которые воспринимаются слуховым аппаратом и ощущаются как шум в ушах. Шум в ушах усиливается при повышении артериального давления при гипертонической болезни, при стрессе, употреблении алкоголя или кофеина.
  • Заболевания нервной системы. Шум в одном ухе, ухудшение слуха, головокружение наблюдается при невриноме (опухоли слухового нерва); при рассеянном склерозе, мигрени.
  • Шум в голове после коронавируса - может являться признаком поражения церебральных сосудов. Пациенты, перенесшие это вирусное заболевание, начинают хуже воспринимать высокочастотные звуки, к которым относятся детские голоса, пение птиц.
  • Продолжительный стресс.
  • Злоупотребление гаджетами.
  • Одной из частых причин шума в ушах является шейно-грудной остеохондроз.

Когда при шуме в ушах нужно обратиться к врачу?

Если появился шум в ушах, и он не проходит, то необходимо обратится к врачу и выяснить его причину, чтобы исключить развитие наиболее опасных заболеваний. Кроме того если вместе с шумом в ушах наблюдаются снижение слуха, головокружение, тошнота, рвота, сильная головная боль или боли в области сердца.

Лечение шума в ушах

С жалобой на шум в ухе или в обоих ушах нужно, прежде всего, обратиться к лор-врачу, который проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные методы исследования и консультацию врача-невролога.

Лечение шума в ушах будет заключаться в выявлении и лечении вызвавшего его заболевания. Некоторые патологические изменения, вызывающие шум в ушах, необратимы, такие как возрастные изменения. Иногда устранить причину шума в ушах довольно просто, удалив серную пробку, инородное тело.

В других случаях может потребоваться серьезное обследование и проведение комплексного медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

При своевременном обращении к врачу больше вероятность восстановления остроты слуха и избавления от шума в ушах.

Физиотерапевтические методы лечения

Применяются такие виды физиотерапевтического лечения:

  • Эндауральная электростимуляция, и эндауральный фоно- и электрофорез с различными лекарственными препаратами.
  • Биорезонанс.
  • Магнито- и лазеротерапия.
  • Широко используется рефлексотерапия — иглорефлексотерапия, акупрессура, фармакопунктура с введением лекарственных препаратов в биологически активные точки и электропунктура, аппликационная терапия Ляпко.

В комплекс лечебных упражнений обязательно нужно включать ручной массаж ушных раковин, оттягивание их в разные стороны: вверх, вниз, вперед, назад, делать прижимы в области козелка.

Также необходимо делать самостоятельно вибромассаж барабанных перепонок после консультации и обучения у врача.

Аппликационная терапия Ляпко при шуме в ушах

Устройства аппликационные Ляпко, являясь одним из методов рефлексотерапии, могут рассматриваться как самостоятельный раздел физиотерапевтического лечения.

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности. Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Зоны для подбора аппликационного воздействия при шуме в ушах, в голове, при головных болях, при нарушении слуха (рис. 1): основные 0, 1; вспомогательные 2, 10, 11; дополнительные 3, 8, 22, 24, 25, 31 (28), 20.

Рис.1

Аппликаторы применять на область затылка с захватом затылочных бугров и 1-2 шейного позвонка, расположив от одного уха до другого, одновременно или по очереди воздействовать на височную область перед ухом, область лба, на область ушных раковин.

Для этого подойдет пояс «Универсальный М», пояс «Малыш» в котором пластины-сегменты можно передвигать.

Также можно использовать на эти зоны аппликатор «Спутник», «Шанс». Время воздействия 20-30 минут, процедуры можно делать 1-2 раза в день.

На зоны активных точек перед и за ушной раковиной можно фиксировать на 1-3 часа маленький аппликатор «Краплинка». Аппликатором «Краплинка», «Малыш» можно делать прижимы ушных раковин по 2-3 минуты с каждой стороны.

Аппликатор «Волшебная лента « Здоровье» 1п. 7 -9 сегментная позволяет одновременно воздействовать на всю область головы, захватывая основные и вспомогательные зоны - 0, 1, 2, 10, 11, 12.

При обмотке лентой головы на чувствительные зоны (область переносицы и ушных раковин) рекомендуется накладывать салфетки 1-2 слоя. Для лучшего прижима затылка процедуру лучше принимать в положении лежа.

Рекомендовано использование УАЛ «Ромашка М» в виде «шапочки» на голову. Для равномерного прижима и усиления эффекта сверху можно надеть вязаную шапочку, поверх которой делать легкие комфортные надавливания руками.

На шейно-воротниковую зону применять плоские аппликаторы: «Ромашку М», «Шанс», «Массажную подушку игольчатую», «Квадро», под шею положить валик для лучшего равномерного прижима.

Кроме этого прокатывать 10-12 минут «Валиком универсальным М», «Валиком большим М», «Мячиком игольчатым» указанные выше зоны с захватом шейно-воротниковой области, а также прокатывать дополнительные и вспомогательные зоны на теле, указанные на рисунке 1.

После аппликационной процедуры делать массаж этих зон, используя массажер «Фараон» или ручной массаж.

Положительный терапевтический эффект оказывает воздействие на биологические активные точки на стопе (зона 31), используя «Стельки Плюс»: утром ходьба в течение 2-3 минут (можно принимать с ними душ), вечером 15-20 минут в положении сидя, имитируя ходьбу или прокатывая ногами пластиковую бутылку и т.п.