Аппликационная терапия Ляпко при заболеваниях печени и желчного пузыря

С каждым годом в мире увеличивается количество пациентов с патологией печени. Она занимает большое место среди причин заболеваемости, снижения трудоспособности и смертности.

Функции печени

Клетки печени вырабатывают желчь, которая хранится в желчном пузыре, она необходима для переваривания пищи, в первую очередь жиров. Без желчи процесс переваривания пищи невозможен. Также печень относится к важнейшим органам не только пищеварения, она выполняет большое количество других функций, главные из них – очищение организма от шлаков, токсинов, синтез холестерина, участие в обмене веществ. Участвует в обмене белков, жиров, углеводов, витаминов, в процессе кроветворения. Печенью вырабатываются биологически активные вещества (типа витамина «К» и др.), непосредственно принимающие участие в свертываемости крови.

Играет важнейшую роль в дезинтоксикации организма: очищает из крови вредные вещества, делает их менее токсичными для организма и способствует более быстрому выведению через желудочно-кишечный тракт и с мочой.

Поддерживает в равновесии и балансе работу эндокринной, иммунной, сердечно - сосудистой систем и др.

Что говорит рефлексотерапия

Одна из основных древних концепций о функции печени - это вместилище вспыльчивости, гнева и ярости. По законам рефлексотерапии печень отвечает за сосуды.

Также печень является кровяным депо, т. е. выполняет функции хранилища и регуляции количества крови, распределение крови по внутренним органам. При дефиците печени (застой крови) возникают системные заболевания сосудов (варикозная болезнь, геморрой, сердечно - сосудистые заболевания и др.) и сухожилий. Эти данные подтверждаются современными исследованиями.

Известно, что в печени может задерживаться около 50 - 60% циркулирующей крови.

Концепция о том, что «гнев ранит печень» также правомочна, так как в состоянии гнева усиленно выделяются в кровь норадреналин и адреналин, что сопровождается выбросом крови из кровяных депо, в том числе и из печени.

Гиппократ считал, что наличие раздражительности и пессимистического настроения приводят к нарушению оттока желчи из печени и желчного пузыря. В таких случаях часто говорят: «Желчный человек».

Замечено, что после состояния злости, недовольства, гнева может обострится геморрой, варикозная болезнь, повысится артериальное давление, участится пульс и др. При патологии желчного пузыря может возникнуть аритмия.

Меридиан желчного пузыря

Меридиан желчного пузыря является парным: он проходит по правой и левой стороне тела.

Внешний ход меридиана желчного пузыря берет начало у наружного угла глаза, проходит через височную кость, огибает ухо, тянется через лоб, затылочную область и боковую поверхность шеи к подмышечной впадине. Затем ломаной линией проходит по наружной стороне грудной клетки, бедра и голени, тыльную часть стопы, заканчивается у 4-го пальца ноги (рис.1).

Рис.1 Меридиан желчного пузыря

Внутренний ход канала начинается у плеча, проходит через грудную клетку и диафрагму, вдоль пищевода, вокруг желудка и печени, заканчивается разветвлениями в желчном пузыре.

Канал желчного пузыря имеет три ответвления:

  • от виска к уху;
  • от груди и через диафрагму к печени и желчному пузырю;
  • от желчного пузыря к нижней части живота и тазу.

Знания о ходе меридиана объясняют связь головной боли и желчного пузыря, а также воздействие на точки желчного пузыря для лечения болей в пояснице, межреберной невралгии.

После удаления желчного пузыря его функцию на себя начинает брать печень. С позиции китайской медицины, если желчный пузырь удален, его меридиан все равно остается и выполняет свои функции. И если человек продолжает жить в злости, агрессии, то проблемы остаются и даже усиливаются, камни могут образовываться в протоках печени.

Перечень заболеваний печени и желчевыводящих путей

  • Гепатиты (острые и хронические) - воспалительные поражения печени, вызываются вирусами, простейшими, гельминтами или токсическими веществами. Прогрессирующий гепатит может перейти в цирроз.
  • Цирроз печени – поражение печени с гибелью ее клеток, замещением соединительной тканью, прекращением функционирования органа и приводящее к гибели больного.
  • Дистрофии вследствие первичного нарушения обмена веществ в гепатоцитах - жировая, пигментная, холестатическая, гепатоз.

Расстройство желчеобразования и желчевыделения:

  • желчнокаменная болезнь (холелитиаз);
  • холецистит (острый и хронический) - воспаление желчного пузыря, может развиться на фоне желчнокаменной болезни, а также и при отсутствии камней;
  • холангит - воспаление желчевыводящих протоков;
  • нарушение двигательной функции желчного пузыря и протоков: дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому, гипокинетическому и смешанному типу, которые имеют разную симптоматику.

Симптомы заболеваний печени и желчного пузыря

  • Боль, тяжесть в правом подреберье, с иррадиацией в спину и правое плечо.
  • Диспепсические явления: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, отрыжка, сухость, кислый, горький вкус во рту, тошнота.
  • Быстрая утомляемость, слабость.
  • Пожелтение склер глаз, дрожь в руках.
  • «Печеночные ладони» - ярко-красный цвет внутренней стороны ладоней; появление сосудистых “звездочек” на теле.
  • Бессонница, головокружение, тахикардия, нарушение зрения.
  • Поражение волос и ногтей, кожный зуд, сыпь, дерматиты.
  • Потемнение мочи и светлый цвет кала, иногда повышение температуры и др.

Многие хронические заболевания печени длительное время протекают практически бессимптомно, проявляясь повышенной утомляемостью. И только на поздних стадиях возникает яркая клиническая картина: боли, желтуха, отечно-асцитический синдром, тяжелые обменные нарушения и др.

Диагностика

Назначаются: лабораторные анализы крови, мочи, кала, УЗИ органов брюшной полости ,фиброгастродуоденоскопия, МРТ, сканирование печени и др.

Лечение

Лечение заболеваний печени и желчевыводящих путей назначают индивидуально для каждого пациента, исходя из характера, тяжести течения заболевания.

Медикаментозное лечение. Применяются спазмолитики, холинолитики, анальгетики, седативные средства. Для подавления воспалительных процессов назначаются антибиотики.

Обязательно диетотерапия (диета №5 по Певзнеру) с исключением жареной пищи, острот, горечей, копченостей, алкоголя.

При патологиях, не поддающихся консервативному лечению, назначают хирургическое лечение.

Физиотерапевтические процедуры, способствующие либо стимуляции тонуса желчного пузыря и желчевыводящих путей (при гипотонически-гипокинетической форме), либо релаксации их гипертонуса (при гипертонически-гиперкинетической форме).

Применяют: электрофорез лекарственных средств, магнитотерапию, лазерную терапию, парафиновые аппликации на область живота, хвойные ванны, рефлексотерапию, аппликационную терапию Ляпко.

Санаторно-курортное лечение - прием минеральных вод, которые нормализуют образование и выведение желчи, снимают спазмы разжижают застои желчи, снимают воспаление.

Аппликационная терапия Ляпко при заболеваниях печени и желчного пузыря

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

При патологии печени, желчевыводящих путей, сопровождающейся снижением аппетита, пониженным питанием, дискинезиями и другими симптомами функциональной недостаточности пищеварительной системы, рекомендуется воздействие аппликатором или валиком на зоны живота, спины, поясницы после еды с целью активизации и стимуляции ферментных систем и улучшения усвояемости пищи.

Аппликационная терапия Ляпко на эти зоны показана для улучшения работы органов брюшной полости, кишечника, где находится наибольшее количество лимфоидной ткани, отвечающей за работу иммунной системы. Применяется как самостоятельная процедура, так и в качестве подготовки для расслабления мышц передней брюшной стенки для висцерального и лимфатического массажа живота.

Эти процедуры улучшают работу внутренних органов, снимают застойные, воспалительные явления в них, восстанавливают работу лимфатической системы, повышают иммунитет.

Зоны аппликаций при заболеваниях печени, желчного пузыря (рис. 2): основная 5; вспомогательные 6, 15, 16, 17; дополнительные 21, 23, (25), (28), 29, 30, 31.

Рис.2

Рекомендуется использовать следующие аппликаторы.

Варианты аппликаторов на область спины и живота (основная и вспомогательные зоны).

Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4» применяются вдоль или поперек на зоны 5, 6 и на низ грудной клетки и верхние отделы живота, на зоны 15, 16, 17.

«Ромашка М», «Квадро», «Шанс», «Народный», «Массажная подушка игольчатая» применяют на спину, с захватом зон 5, 6, а также на зоны 15, 16, 17. На эти зоны можно воздействовать поочередно или одновременно. Обязательно воздействовать на зону проекции печени - правое подреберье, можно в положении на боку.

Время воздействия 15-20 минут.

Пояс «Малыш», «Спутник», «Универсальный М» - закрепляется поперек позвоночника. Пластины пояса можно раздвинуть так, чтобы одновременно воздействовать на зоны 5, 6 на спине и 15, 16, 17 на передней брюшной стенке.

Также можно обматывать эти зоны поясом «Волшебная лента «Здоровье». Время воздействия 15-20 минут.

Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М» зон 5, 6, 15, 16, 17. Время воздействия 3–7–10 минут (до появления равномерно розовой окраски).

Воздействие на дополнительные зоны на руках и ногах можно проводить «Валиком большим М», «Валиком универсальным М» в течение 3–7–10 минут. А также можно прокатывать валиком меридиан желчного пузыря с обеих сторон сверху вниз (по ходу движения энергии в нем) 5-10 минут.

Можно фиксировать на них пояс «Волшебная лента «Здоровье». Время воздействия 15-20 минут.

Аппликаторы Ляпко и Су-Джок-терапия

Регулярное воздействие в течение несколько минут «Мячиком игольчатым», маленькими аппликаторами «Малыш», «Краплинка» на активные зоны соответствия печени и желчного пузыря на ладонях и стопах по методике Су Джок терапии поможет существенно улучшить их состояние.

Завершить сеанс лучше воздействием на стопы, используя аппликатор «Стелька Плюс», время воздействия 15-20 минут.

При наличии большого количества аппликаторов можно проводить процедуру с одновременным воздействием на основные, вспомогательные и дополнительные зоны.

Также необходимо проводить массаж нижне-грудного отдела позвоночника, зон живота с помощью массажера «Фараон», «Фараон Л».

Профилактика застоя желчи и энергии в меридиане желчного пузыря

  1. Принимать пищу 3-4 в день, в перерывах пить чай из желчегонных трав.
  2. Пить достаточное количество воды.
  3. Нужно больше двигаться. Гиподинамия приводит к застою желчи.
  4. Не ограничивать жиры. Лучше – топленое масло (гхи), масло авокадо, кокосовое, оливковое, льняное. Жир должен быть в каждом приеме пищи. Желчь выбрасывается в двенадцатиперстную кишку только тогда, когда жир с пищей попал в кишечник.
  5. Для работы желчного пузыря необходим магний, лецитин, витамин С, клетчатка.
  6. Самостоятельно можно делать постукивание подушечками четырех пальцев рук (симметрично с двух сторон) по ходу движения энергии в меридиане желчного пузыря в течение 5-10 минут.