Аппликатор Ляпко для похудения

«Встав из-за стола голодным - вы наелись;
если вы встаете наевшись - вы переели;
если встаете переевши - вы отравились»

Антон Павлович Чехов

Избыточный вес и ожирение – результат формирования аномальных или чрезмерных жировых отложений, которые могут наносить вред здоровью.

Вред избыточного веса

Ожирение не просто лишние килограммы - это тяжелое хроническое заболевание. Никакой другой болезнью люди не болеют так часто, как ожирением. По последним оценкам ВОЗ, более 1 млрд. человек в мире имеют лишний вес.

Переедание и ожирение являются серьезной медицинской проблемой, которая актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола.

В экономически развитых странах почти 50% населения имеют избыточный вес, из них 30% страдают ожирением. С каждым годом увеличивается число детей и подростков, страдающих ожирением. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию, охватывающую миллионы людей.

В нашей стране вопросу лишнего веса не уделяется надлежащего внимания. К сожалению, в Украине в настоящее время даже не существует официальной статистики, позволяющей оценить масштаб данной проблемы.

По данным отдельных авторов избыточная масса тела и ожирение отмечается практически у каждого третьего-четвертого жителя нашей страны. Однако такие больные безуспешно лечатся от сопутствующих заболеваний, обусловленных ожирением, не получая специализированной помощи по поводу основного заболевания.

Высокую медико-социальную значимость проблемы ожирения определяет не только его распространенность.

Хорошо известно, что избыточная масса тела привносит в жизнь человека большое количество дополнительных проблем – ограничение двигательной активности, предвзятое отношение окружающих, проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности, затруднения в выборе одежды и многие другие.

У больных ожирением очень часто наблюдаются депрессивные и невротические состояния.

Помимо социальной дезадаптации и психологических проблем, ожирение сопровождается также высоким риском инвалидизации больных трудоспособного возраста и значительным сокращением продолжительности жизни. Это происходит вследствие развития тяжелых сопутствующих заболеваний, адекватное лечение которых невозможно без коррекции массы тела.

Для оценки степени ожирения введен показатель индекса массы тела (ИМТ).

Он рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м²).

В норме ИМТ составляет 18-24,9кг/м.

Безопасным считается ИМТ:

  • для женщин 22-23,4кг/м
  • для мужчин 23,5-24,9кг/м

ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес;

ИМТ больше или равен 30 — ожирение.

А самый простой метод оценки – измерить окружность талии. При излишней массе тела окружность талии у женщин более 80 см, у мужчин - более 94 см.

Причины развития ожирения

Причин ожирения всегда много: это и особенности поведения самого человека, и факторы окружающей среды, и нарушения в работе эндокринной системы. На 20-40 процентов масса тела определяется генетическими факторами, остальные – факторы среды и образа жизни, пищевых привычек. Очень часто «наследуются» не столько биологические особенности организма, сколько образ жизни, пищевые привычки, которые складываются в семье и усваиваются каждым из нас уже в детстве.

Ожирение развивается вследствие нарушения энергетического баланса организма. Расход энергии происходит в трех процессах: обмен веществ, переваривание пищи, работа мышц. Вес зависит не только от того, чем и как человек питается, но и от того, насколько активный образ жизни он ведет. Работа мышц способствует снижению артериального давления, уровня триглицеридов, глюкозы в крови и повышению концентрации «хорошего» холестерина.

В норме 75% энергии, поступающей с пищей, расходуется на обмен веществ,10-15% - на производство тепла,15-10%- на физические упражнения. В последние десятилетия во многих странах повысился уровень жизни, изменилась структура питания, увеличилось потребление высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира и с низким содержанием клетчатки.

Все это способствует потреблению избыточной энергии, а значит, и распространению ожирения среди большего количества людей. Во многих странах резко сокращены часы для занятий физической культурой в учебных заведениях, что способствует распространению ожирения у детей, даже в самом раннем возрасте.

При этом, следует отметить, что жировая ткань является важной составляющей нашего тела и выполняет ряд важных функций:

  1. Накапливает жир и сохраняет энергетический запас, который необходим для роста и нормальной работы организма.
  2. Окружает внутренние органы и желудочно-кишечный тракт, защищая их от механических сотрясений и травм.
  3. Поддерживает оптимальную температуру организма, выполняя функцию теплоизоляционного слоя.
  4. Накапливает жирорастворимые витамины (A, D, E, K).
  5. Выполняет эндокринную функцию, выделяя в кровь ряд необходимых веществ, а также является крупным депо стероидных гормонов (особенно эстрогенов - женских половых гормонов).

Однако, проблема лишнего веса и ожирения, оказание профилактической и лечебной помощи очень актуальны. Представьте – снижение веса на 10 кг при ожирении уменьшает риск смерти на 25%.

Лишний вес – это не только эстетическая проблема, но и высокий риск хронических заболеваний.

С ростом ожирения, растет число напрямую связанных с излишней массой тела, угрожающих жизни заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркты миокарда;
  • инсульты;
  • атеросклероз;
  • боли в суставах и спине;
  • желчекаменная болезнь и др.
  • жировое перерождение печени, приводящее к циррозу;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата – артриты и артрозы, остеохондроз позвоночника, поражение мышц и сухожилий;
  • кожные заболевания – повышение уровня сахара в крови и избыточная потливость вызывают опрелости в складках кожи;
  • гинекологические заболевания – поликистоз яичников, без лечения ожирения у женщин развивается бесплодие;
  • у мужчин – снижение уровня тестостерона, сексуальные дисфункции;
  • онкологические заболевания молочной железы, толстой кишки и других органов и др.

Психосоматика лишнего веса

Психологи считают, что лишний вес - это не только следствие переедания и малоподвижного образа жизни. Причины его появления гораздо глубже, они прячутся во внутренних переживаниях человека.

Полное тело лучше защитит его от угроз. Нестабильная психика и тонкая душевная организация зачищаются слоем жира, как подушкой безопасности.

Избыточный вес является следствием конфликтов, происходящих внутри человека. Он недоволен личной жизнью, своей внешностью, в результате чего тревожится, впадает в депрессию. С внутренними конфликтами проще справляться, заедая их.

Для многих еда становится действенным «лекарством» для снятия нервного перенапряжения. Как правило, стресс заедают именно вредными продуктами, что и приводит к набору килограммов. Лишний вес — прямое следствие того, что человек не в состоянии бороться со своими личностными проблемами более «безопасными» способами, чем калорийная пища.

Низкий уровень ответственности. Личности, склонные в своих проблемах винить лишь внешние факторы, чаще страдают от лишнего веса.

Для повышения ощущения собственной значимости - человек может больше есть в попытках стать значимым и заметным в обществе. Тело будто говорит: «хочу занять собой больше места, хочу, чтобы меня наконец-то оценили по достоинству». Это не решение проблемы «недолюбленности». У человека с лишним весом появляется еще больше комплексов, что мешает ему добиваться поставленных целей и строить отношения с людьми.

Дефицит положительных эмоций - «заедает» саму жизнь, стараясь сделать ее более солнечной и интересной.

Чувство вины и ненависть к себе. Люди с глубоким чувством вины подсознательно хотят наказать себя. И этим наказанием становится еда. Человек, уродуя свое тело, пытается искупить вину (часто надуманную)

Способы борьбы с лишним весом

Разработано множество методов лечения ожирения:

  • диеты и лечебные голодания;
  • лекарственные препараты и пищевые добавки;
  • спортивные программы;
  • аппаратные процедуры;
  • хирургическое удаление жировых отложений (липосакция);
  • поведенческие психотерапевтические вмешательства;
  • нетрадиционные методы – иглорефлексотерапия, магнитные браслеты и пр.

За годы изучения проблемы лишнего веса медики всего мира пришли к выводу: самым действенным способом его снижения является здоровый рацион в сочетании с физической активностью.

При лишнем весе организм работает как «сломанный» механизм и нужно нормализовать обменные процессы в нем. Врачи рекомендуют питаться полноценно, не терпеть голод, принимать пищу 5-6 раз в день. Главное следить не сколько, а что вы едите.

Лечение снижения лишнего веса преследует следующие цели: уменьшение массы тела, поддержание достигнутого уровня веса, лечение и профилактика сопутствующих заболеваний.

Отличный результат для похудения оказывают Аппликаторы Ляпко

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физи- ологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

После снятия аппликатора в месте его приложения в течение 10 минут все поры открыты, поэтому для улучшения оздоровительного эффекта можно нанести мази, кремы, обладающие обезболивающим, противовоспалительным действием, обладающие антицеллюлитным действием.

Методика похудения с аппликаторами Ляпко

Метод коррекции веса и фигуры, при помощи аппликационной терапии Ляпко, заставляет поверить в себя, в силы и возможности своего организма. Аппликационная терапия не просто направлена на избавление от жировой прослойки, целлюлита и уменьшение веса, это настоящее лечение всего организма, восстановление микроциркуляции, улучшение обмена веществ, укрепление иммунной системы, улучшение настроения и повышение работоспособности.

Благодаря воздействию аппликаторами Ляпко, скорость лимфотока и кровотока во время сеанса увеличивается в несколько раз.

Курс аппликационной терапии составляет 10 - 15 процедур, продолжительность колеблется от 30 минут до 2 часов в зависимости от типа проводимого воздействия.

Лимфодренажный эффект

Начинать любой вид массажа следует с обработки всего тела Валиком Большим в течение 5-7 минут – лимфодренажный эффект.

Сначала следует обкатать стопы. Затем нижние конечности (снизу вверх), спину. Локально и более длительно следует воздействовать на проблемные участки тела (бедра, ягодичную область, живот).

При ожирении обязательно воздействовать аппликаторами Ляпко на область спины – грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника. Дополнительно следует задействовать зоны голеней, бедер, предплечья и плеча, область живота.

Большие участки тела

Наилучший эффект достигается при воздействии аппликаторов на большие участки тела. Время воздействия 20-30 минут и более.

Для проведения процедуры рекомендовано применять плоские аппликаторы больших размеров: Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4».

«Ромашка М», «Квадро».

Аппликационный костюм Ляпко. Чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше.

Время воздействия 20-60 минут. Данный сеанс следует проводить как минимум через час после приема легкой пищи, после аппликационного воздействия также не рекомендуется принимать пищу в течение 1-1,5 часа, пить только негазированную воду.

Критерием эффективности аппликационной процедуры является ощущение тепла в области желудка.

Процедуру полного аппликационного обертывания рекомендуется проводить 1-2 раза в месяц.

Частичное аппликационное обертывание можно проводить ежедневно, курсами 10-12 дней.

Усиление жиросжигающего эффекта

Хороший жиросжигающий эффект оказывают «Волшебные ленты «Здоровье»: две 1+1, 1+2 - 7 или 9 –сегментные, которые рекомендовано размещать на проблемных зонах.

Пояс «Малыш»

Для усиления эффекта можно совмещать аппликационные обертывания лентами и поясами с занятиями на спортивных тренажерах: беговой дорожке, орбитреке, велотренажере.

Хороший жиросжигающий эффект наблюдается при применении аппликационной терапии после сауны или кедровой бочки

В месте приложения аппликатора происходит интенсивное сжигание жировой ткани с выделением большого количества тепла и жидкости.

Массажеры «Фараон», «Фараон Л»

Завершают процедуру проведением интенсивного массажа участков с повышенными жировыми отложениями при помощи массажера «Фараон», «Фараон Л». Кожу при этом обрабатывают массажным маслом или кремом.

Выводы

Итак: ожирение – это серьезная болезнь, которая нуждается в лечении. Главное в лечении – подбор умеренно низкокалорийной диеты (лечебное питание), увеличение физической нагрузки (в том числе ЛФК, массаж), психологическая и социальная поддержка (психотерапия).

В борьбе с ненавистными килограммами ваш главный союзник – вы сами. Только самодисциплина, упорство и работа над собой помогут изменить образ жизни и сохранить положительные результаты надолго.