Ягодичная рефлексотерапия в помощь мозгу

Проекции внутренних органов на ладонях и стопах

Большинство людей слышали или видели карты проекции внутренних органов на ладонях и стопах, которые используются в лечебном массаже и рефлексотерапии. Точечное воздействие на зоны оказывает комплексное влияние на парасимпатическую нервную систему, а она, в свою очередь, как раз отвечает за бесперебойную работу внутренних органов и метаболизм (рис.1)

Рис.1

Оказывается, на ягодицах тоже есть зоны, связанные с работой головного мозга (рис.2)

Рис.2

Если внимательно посмотреть на эту схему, то можно увидеть «перевернутую» вниз голову.

Учёные доказали, что кратковременное воздействие на нервные окончания ягодичных мышц оказывает положительное влияние на работу мозга.

Исследователи Соликамского Медицинского Университета им. Фрунзе, обнаружили, что выборочное раздражение отдельных сенсорных окончаний большой ягодичной мышцы, оказывает стимулирующее воздействие на отдельные зоны мозга.

Иными словами, раздражая нервные окончания ягодичных мышц, мы стимулируем работу памяти, концентрацию внимания и даже селективные виды ментальной деятельности (такие как вербальные навыки или математическое мышление). Также замечена перекрёстная связь полушарий головного мозга соответствующей ягодицы: для стимулирования правого (творческого) полушария мозга нужно воздействие на левую ягодичную мышцу, и наоборот.

В абсолютно разных культурах, изолированных друг от друга на разных континентах, в качестве воспитания применялась порка. К примеру, в Англии, являющейся признанным лидером классического образования, телесное стимулирование оставалось в использовании вплоть до конца XX века. В педагогических системах многих стран порка была не просто каким- то наказанием, а тонко выверенным воздействием, где указывалось, какими инструментами, в каком порядке, какой интенсивности, под каким углом и по какой части ягодиц наносить удары, какие слова и наставления должен произносить при этом учитель.

К примеру, в китайской провинции Хунань обнаружено три свитка, в которых подробно описывается этот аспект воспитания и обучения.

Конечно, в современных реалиях воспроизведение традиционных методов ягодичного стимулирования в виде порки невозможно. Тем не менее, специалисты дают следующие практические рекомендации на этот счёт:

Подкладывайте на стул игольчатые устройства аппликационные различных конструкций («Ромашка М», «Стельки плюс», «Шанс», «Коврик большой») или подушки, наполненные вишневыми косточками, грецкими орехами.

Предложите ученикам, сотрудникам при усталости, особенно после обеденного перерыва, на разминках-пятиминутках лёгкими хлыстающимися движениями делать самомассаж ягодиц с помощью деревянных линеек, ладошками. Появляется хорошая работоспособность, проходит вялость, сонливость.

Нужно учиться у маленьких детей. Они не могут спокойно высидеть на стуле - обязательно ерзают, мы же еще их и одергиваем постоянно за это. А во время таких движений происходит массаж ягодиц, снимается застой в органах малого таза. Поэтому, если приходится долго сидеть на работе, в транспорте, особенно водителям, то вспоминайте маленьких детей. Также можно периодически напрягать и расслаблять ягодичные мышцы.

Причины происхождения застоя крови в органах малого таза

Вокруг органов малого таза имеются венозные сплетения, питающие их необходимыми веществами и кислородом. В этом участке тела находится большое количество анастомозов (парных ответвлений) и отсутствие у сосудов клапанной системы. Такая специфика часто является основной причиной застоя крови у мужчин и женщин. Чаще всего данная патология наблюдается у пациентов, ведущих малоактивный образ жизни и подолгу пребывающих в сидячем положении. Гиподинамия способствует пережатию кровеносных сосудов хрящами и мышцами, в результате чего кровь не способна поступать к органам, находящимся в малом тазу.

Развитию застойных явлений во многом способствуют наследственное строение сосудов и их пониженный тонус, вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками и табакокурение). Алкоголь способен понижать эластичность сосудов, а никотин провоцирует их спазм.

Венозный застой сопровождает многие заболевания мочеполовой системы. Если патология приобрела хронический характер, это способствует повышению раздражительности, агрессивности, резким сменам настроения. Застой крови в малом тазу у женщин и мужчин вызывает бесплодие, хронический геморрой с болями в заднем проходе, жжением и зудом.

Как одна из причин воспалительных заболеваний у мужчин развивается уретрит, простатит с резями при мочеиспускании, болями в промежности, импотенцией. У женщин репродуктивного возраста данная патология нередко становиться причиной выкидыша, рождения недоношенного малыша. Происходит опущение матки, нарушается менструальный цикл, усиливаются кровотечения.

Упражнения, предотвращающие застой крови в органах малого таза.

Существуют эффективные упражнения, предотвращающие застой крови. Действенным станет следующий комплекс:

  1. Сделав максимально глубокий вдох и выпятив живот, необходимо задержать на 10 секунд дыхание, после чего как можно сильнее втянуть живот в себя и с усилием выдохнуть (повторить 3–7 раз).
  2. Лежа на спине, нужно ее выгнуть и приподнять, не отрывая от пола затылок и ягодицы. В таком положении следует задержаться на 10 секунд, затем расслабиться. Все действия повторяются от 3 до 10 раз.
  3. Лежа на спине, упираясь плечами, локтями и затылком в пол, выполняют классическую «березку» (поднимая ноги вверх на 90 градусов от поверхности пола, и поддерживая руками таз). В таком положении задерживаются на 2 минуты, после небольшого отдыха движение повторяют еще не менее 7 раз.
  4. Лежа на животе, прокатываются по большому резиновому мячу вверх и вниз, помогая себе руками (кататься необходимо ежедневно не менее получаса).
  5. В положении лежа на коврике делать круги ногами как при езде на велосипеде, чередовать движения вперед и назад.

Для снятия застоя в органах малого таза можно применять аппликатор «Ромашка М», «Стельки плюс», «Шанс». Зоны приложения: пояснично-крестцовая область, на область низа живота, ягодиц, промежности (при заболеваниях органов малого таза, воспалении матки и придатков, при циститах, уретритах, простатите, сигмоидите, геморрое, трещинах ануса, импотенции, фригидности, ночном энурезе и др.). Время воздействия 15—30 минут.

Также, можно прокатывать эти зоны «Валиком Большим», «Валиком универсальным» утром и в течение дня по 2-3 минуты.