Лимфатическая система и аппликационная терапия Ляпко

Строение и функция лимфатической системы.

Лимфатическая система одна из сложно устроенных систем — система очистки, вывода из организма ядов, простейших. От этой системы зависит иммунитет человека, его жизнь.

Органы, образующие лимфатическую систему, занимают десятую часть всех клеток организма и весят около 5 килограмм. Лимфатические органы – это селезенка, миндалины и тимус (который развивается до подросткового возраста). Их основные функции – препятствие попадания и развития инфекции в организме. Лимфоидная ткань находится там, где есть угроза действия бактерий на организм. Она защищает его от инфекций, а также обеспечивает постоянство внутренней среды организма, путем непрерывного очищения от своих переродившихся клеток.

При дыхании воздух не только увлажняется и согревается, но и встречает препятствие для микроорганизмов в виде носоглоточного кольца, затем, проходя дальше через дыхательные пути, обезвреживается лимфоидной тканью бронхов и легких.

Но самое большое скопление лимфоидной ткани в пищеварительном тракте, так как с пищей в организм поступает много микроорганизмов. Лимфоидная ткань представлена здесь в виде солитарных фолликул, пейеровых бляшек в слизистой оболочке кишечника, червеобразным отростком слепой кишки - аппендиксом.

Центральным органом лимфатической системы является тимус. Он регулирует ее функции и определяет ее тип. В нем происходит созревание клеток иммунной системы. Тимус расположен в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной.

Лимфа представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха, состоящую из воды, солей, белков, жиров. По своим физико-химическим свойствам отличается от плазмы крови только по содержанию белка.

Кровь, проходя через артериальный участок капилляра, фильтруется через его стенку в окружающую ткань, в венозной же части капилляра идет засасывание назад из ткани жидкости в кровеносное русло. Но возвращается не вся жидкость, часть ее образует лимфатическую систему.

Лимфатический капилляр имеет особое строение, представляет собой тонкую трубку, состоящую из одного слоя клеток, между которыми есть щели, открытые в межклеточную ткань (рис.1)

Поэтому в лимфатический капилляр вместе с жидкостью могут всасываться более крупные частицы: коллоиды, эмульсии, клетки. Лимфатические капилляры в восемь раз шире кровеносных.

Рис.1

Начинаются слепо, сплетаясь между собой, образуют сети разной формы. Из капилляра лимфа поступает в пост капилляр, движение лимфы в нем происходит только в одном направлении из-за наличия клапана: снизу вверх и снаружи внутрь. Поэтому, чтобы не нарушить лимфатическую систему, массаж нужно делать по направлению движения лимфы — снизу вверх. Скорость движения лимфы во многом зависит от сокращения мышц, положения тела человека и его дыхания. Главная мышца для привода в движение лимфы — диафрагма. При физических нагрузках и глубоком дыхании «животом» амплитуда движения диафрагмы увеличивается, и циркуляция лимфы усиливается.

Лимфа собирается в мелкие лимфатические сосуды, затем в более крупные — коллекторы (рис.2). Из коллекторов образуются лимфатические стволы, которые преобразуются в протоки. Они называются по частям тела, где собирают лимфу: сосуды шеи, предплечья, бедра и др. Главным коллектором лимфосбора служит грудной проток, в который оттекает лимфа с трех четвертей тела, он вливается в левый венозный угол, меньшая часть лимфы (одна четвертая) собирается в правый проток и вливается в правый венозный угол. В кровь через коллекторы ежесуточно поступает около 2 литров лимфы.

Рис.2

Лимфатический узел — важнейший элемент лимфатической системы, составляет примерно 1% от общей массы тела. Он имеет особое сложное строение, располагается по ходу лимфатических сосудов (рис.3).

Рис.3

Функции лимфоузла

Основная функция — участие в механизме иммунитета. В лимфоузлах происходит процесс подготовки лимфоцитов к иммунной защите организма, выработка антител и доставка их током крови к очагу инфекции.

  1. Транспортная — сокращение мышечных элементов капсулы лимфоузла способствует активному лимфотоку через него.
  2. 2Барьерная — проходя через узел, лимфа очищается от микробов, токсинов, продуктов клеточного обмена. Лимфоузлы играют роль своеобразного фильтра, который захватывает токсины и «выпускает» уже очищенную лимфу.

В основе механизма иммунитета лежит взаимодействие 3-х видов клеток

В основе механизма иммунитета лежит взаимодействие 3-х видов клеток: одноядерных макрофагов, Т и В лимфоцитов.

Макрофáги (рис.4) —клетки, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и чужеродных или токсичных для организма частиц Присутствуют практически в каждом органе и ткани, где они выступают в качестве первой линии иммунной защиты от патогенов и играют важную роль в поддержании тканевого гомеостаза.

Рис.4

Лимфоцит (рис.5) — гибкая, постоянно трансформирующаяся клетка, оружие организма для борьбы с инфекцией. Образуется в костном мозге, током крови попадает в тимус, в котором под воздействием гормонов превращается в Т-лимфоцит. Из костного мозга выходят и предшественники В-лимфоцитов, которые приобретают индивидуальность в лимфатическом узле.

Рис.5

Чего нельзя делать с лимфатической системой

Лимфоузлы, как и всю лимфатическую систему нельзя греть, ставить компрессы. Во время массажа лимфоузлы нужно обходить стороной, так как там живут лейкоциты, а при механическом воздействии или движении против хода потока — они погибнут.

Лимфу можно почистить изнутри: заставить её двигаться могут только активные движения, сокращения мышц во время гимнастики, занятий спортом.

При нарушении функций лимфатической системы происходит загрязнение лимфатического русла вредными веществами. Повышается нагрузка на все органы выведения и детоксикации: печень, кишечник, почки. Таким образом, чистота внутренней среды нашего организма напрямую взаимосвязана с сетью лимфатических сосудов.

Лимфатическая система, также как почки и желудочно-кишечный тракт имеет выход наружу токсических веществ через слизистые оболочки. Выведение их наружу происходит через:

  • влагалище (у женщин) и уретру (у мужчин);
  • кишечник - через него выделяется огромное количество ядов;
  • потовые железы, особенно в подмышечных впадинах;
  • нос - через него выводится основное количество воздушно - капельной инфекции;
  • миндалины, гортань, трахею, бронхи, лёгкие.

Применение дезодорантов с длительным действием приводит к тому, что вредные вещества откладываются в ближайшее место – в молочную железу, приводя к мастопатии. Нужно дать возможность организму потеть – и всё потом просто смывать.

Профилактические мероприятия для хорошей работы лимфы

Для очищения лимфы, нужно целенаправленно воздействовать не только на лимфатическую систему, но и на работу печени и кишечника.

В кишечнике больше всего лимфатической ткани, через неё проходит транспорт всех жирорастворимых веществ, осуществляется выведение шлаков. В печени активно протекает процесс обезвреживания веществ, принесённых лимфой.

Нужно правильно питаться и следить за регулярным опорожнением кишечника. При неправильной работе кишечника и печени в организме будут нарастать явления интоксикации.

Также регулярно заниматься физическими упражнениями, дыхательной гимнастикой, а на работе — производственной гимнастикой.

Зарядку делать до появления пота, что является показателем хорошего разогрева тела, улучшения кровообращения и движения лимфы.

Обязательно контролировать свой вес, не допускать переедания.

Регулярно, два раз в год, проводить сеансы лимфодренажного массажа, самостоятельно или у специалистов.

Лимфатическая система хорошо очищается через пот при повышенной температуре. Поэтому рекомендуется один раз в неделю ходить в баню.

Во время посещения бани, при приёме душа, нужно щёткой или мочалкой по 10–15 раз проводить по телу по ходу движения лимфы.

Хорошие результаты дает ежедневный лимфатический самомассаж тела, диафрагмальное дыхание, которые широко пропагандирует Шишова О.И.

Восстановлению лимфотока и капиллярного кровоснабжения способствует гимнастика Микулина А.А.

Эффективными средствами улучшения лимфо и кровотока являются аппликационные устройства Ляпко.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности. Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Аппликационная терапия Ляпко на область живота показана для улучшения работы органов брюшной полости, кишечника, где находится наибольшее количество лимфоидной ткани, отвечающей за работу иммунной системы.

Для этого рекомендуется применять плоские аппликаторы на нижне-грудной и пояснично-крестцовый отдел позвоночника, дополнительно на вспомогательную зону - переднюю брюшную стенку (одновременно или поочередно), также можно обмотать эти зоны «Волшебной лентой «Здоровье» на 20-30 минут или прокатать эти зоны аппликационными валиками в течение 10-15 минут.

Аппликационная терапия Ляпко применяется как самостоятельная процедура, так и в качестве подготовки для расслабления мышц передней брюшной стенки для висцерального массажа живота.

Эти процедуры улучшают работу внутренних органов, снимают застойные, воспалительные явления в них, восстанавливают работу лимфатической системы, повышают иммунитет.

После бани, душа можно обкатать все тело по выше указанной схеме «Валиком большим М», «Валиком универсальным М» в течение 5–10 минут.

На конечности можно применить «Волшебные ленты «Здоровье», наматывать их по ходу движения лимфы – от кончиков пальцев до туловища, сверху по ленте дополнительно, для усиления эффекта, делать руками прижимы в том же направлении. После снятия ленты сделать поглаживания или легкие растирания в аналогичном направлении.

На туловище применять плоские аппликаторы : «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4».

«Ромашка М», «Квадро», «Шанс», «Народный», расположив их как вдоль позвоночника, так и поперек.

Время воздействия 15–30 минут для получения расслабляющего эффекта.

После снятия аппликатора на проблемные зоны по необходимости можно нанести противовоспалительный крем, крем с антицеллюлитным эффектом. Применение аппликационной терапии по вышеуказанным методам усиливает кровообращение, лимфоток, отлично снимает усталость, устраняет напряжение и ломоту в мышцах, боль, повышает жизненный тонус.

Для улучшения циркуляции лимфы, рекомендована комплексная процедура с использованием аппликационного костюма Ляпко и фитопаросауны.

«Физиопроцедура» включает в себя следующие этапы:

  1. Использование аппликационного костюма Ляпко — 30–40минут.

  2. Воздействие целебным пароконцентратом фитопаросауны (кедровой фитобочки) — 10–20минут.

  3. Отдых. Рекомендовано выпить 2–3 стакана травяного лимфо стимулирующего чая. Такими свойствами обладают листья малины, смородины, тысячелистника, клубники, земляники, брусники, плоды шиповника, овес и др.

Комплекс рекомендуется дополнить втиранием отвара из трав, а также ручным массажем или с использованием массажеров «Фараон», «Фараон Л».

После таких процедур вы почувствуете себя отдохнувшими и полными жизненных сил.