Аппликационная терапия Ляпко в реабилитации после перенесения COVID-19

Показана ли реабилитация после перенесения COVID-19?

Перенесение COVID-19 даже в легкой форме не проходит бесследно для легких, а также других органов и систем организма. Поэтому реабилитация требуется абсолютно всем пациентам, перенесшим это заболевание.

У четверти пациентов коронавирусная инфекция может приводить к развитию пневмонии. После перенесения такого серьезного воспалительного процесса, организму требуется грамотная реабилитация для полноценного восстановления.

Нарушения в работе органов дыхания приводят к недостатку кислорода в организме, что отрицательно сказывается на работе всех органов и систем.

Изменения в легких при коронавирусе

Сначала вирус поражает верхние дыхательные пути, затем может опуститься в легкие и вызвать развитие вирусной пневмонии.

Вирус разрушает стенки альвеол, это приводит к нарушению процессов газообмена в них, а также в альвеолах накапливается воспалительный экссудат. Такой процесс может привести к замене пораженных участков плотной соединительной тканью, которая не способна к растяжению, что и называют фиброзом легких. Фиброз — это возникновение рубцов и шрамов. Если поражены небольшие участки легких, то рубцевание не влияет на легочную функцию. Если процесс охватывает большие участки, то легкие не могут полноценно выполнять дыхательную функцию, их жизненный объем уменьшается, возникают необратимые изменения легочной функции, дыхательная недостаточность, что может привести к инвалидности.

Развитие пневмофиброза приводит к возникновению одышки, особенно после физической нагрузки, снижению работоспособности вплоть до инвалидности, приступам головокружения, сухому кашлю, боли в груди.

Чтобы избежать таких нежелательных последствий требуется проведение восстановительных мероприятий (реабилитация) после пневмонии и коронавируса.

На формирование пневмофиброза легких уходит не меньше трех месяцев. Сформировавшийся фиброз необратим, но на стадии развития процесса фиброзные изменения могут уменьшаться в результате медикаментозных и физиотерапевтических методов лечения.

Постковидный синдром или долгий ковид

Так называются разные проблемы со здоровьем, которые остаются с человеком после выздоровления в течение более чем 12 недель. Некоторые из них возникают еще во время болезни, например: одышка, кашель или изменение вкуса. Другие появляются уже после выздоровления: бессонница, депрессия, головокружения или проблемы с концентрацией внимания.

Самые частые постковидные осложнения

Ухудшение общего самочувствия: слабость, повышение температуры выше 37 °C, боль в теле, одышка, кашель.

Со стороны сердечно - сосудистой системы: жалобы на учащенное сердцебиение, тяжесть в области сердца.

Со стороны нервной системы: периферическая невропатия — покалывание или онемение рук, ног и других частей тела. Когнитивные нарушения: туман в голове, потеря концентрации или проблемы с памятью; головная боль, головокружение, нарушение сна. У пожилых людей бывает психическое расстройство (делирий): человек не узнает окружающих, не помнит свое имя и страдает от путаницы в мыслях.

Психологические симптомы: состояние тревожности, депрессия.

Жалобы на работу желудочно-кишечного тракта: боль в животе, жидкий стул, снижение аппетита, потеря веса.

Практически у всех пациентов отмечается поражение печени — изменения ее функции и выраженный рост печеночных ферментов. Это может быть следствием приема большого количества лекарственных препаратов.

Со стороны скелетно-мышечной системы: жалобы на боль в суставах, мышцах.

Со стороны лор органов: потеря вкуса, запаха, звон и боль в ушах, боль горле, головокружение.

Кожная сыпь.

Когда можно приступать к реабилитации

От того, насколько тяжело болел человек, зависит его самочувствие после выздоровления. Людям, которые попали в больницу, требуется более долгая и интенсивная реабилитация, чем тем, кто болел дома. Но даже люди, которым реабилитация не требуется, могут кое-что предпринять, чтобы почувствовать себя лучше.

Наличие таких симптомов: одышка в состоянии покоя, быстрая утомляемость, сухой кашель, приступы головокружения, снижение сатурации и др. указывает на сохранение изменений в состоянии и функционировании легких.

Программа реабилитации направлена на устранение этих симптомов. Реабилитацию стоит начинать как можно раньше. Начинать работать над восстановлением организма после перенесенной коронавирусной инфекции, пневмонии можно с разрешения врача после окончательного купирования острого воспалительного процесса и нормализации температуры тела.

Для достижения необходимых результатов важен индивидуальный подход в выборе комплекса восстановительных мероприятий, с учетом степени тяжести перенесенного заболевания, характера пневмонии, обширности поражений легких, пола, возраста, веса, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов.

Как правило, после получения разрешения от лечащего врача, реабилитация назначается на 20—25 день после начала лечения.

По срокам программа восстановления после коронавирусной инфекции рассчитана на 2—12 недель.

На восстановление после тяжело протекающего заболевания потребуется больше времени: 6 - 12 месяцев.

После перенесенной пневмонии реабилитацию нужно проходить курсами по 10 дней с перерывами в 3—5 дней.

Основными задачами реабилитации после пневмонии являются:

  • усиление кровотока и лимфотока в легких для рассасывания воспалительного экссудата и профилактики развития фиброза легких;
  • обеспечение максимального выведения мокроты;
  • укрепление дыхательных мышц, восстановление нормальных параметров дыхания;
  • устранение синдрома хронической усталости;
  • восстановление работы сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма;
  • влияние на психологический статус (тревожное состояние);
  • восстановление когнитивных способностей.

Рекомендуются: дыхательная гимнастика; ЛФК; ингаляции; лечебный массаж; диета; физиотерапия, режим труда и отдыха.

Физиотерапевтическое лечение

На этапе восстановительного лечения для активации иммунной системы, устранения остаточных воспалительных очагов в легких, коррекции сопутствующих синдромов широко применяются методы физиотерапевтического лечения: аэроионотерапия, галотерапия, бальнеолечение, низкоинтенсивная лазеротерапия, низкочастотная магнитотерапия, ультразвуковая терапия, индуктотермия, высокоинтенсивная магнитная стимуляция, светолечение, иглорефлексотерапия, аппликационная терапия Ляпко и др.

Аппликационная терапия Ляпко

Устройства аппликационные Ляпко следует отнести к группе иммуностимуляторов (не химического происхождения!). Они мягко нормализуют работу иммунной системы и помогают организму противостоять инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Являются одним из методов рефлексотерапии и могут рассматриваться, как самостоятельный раздел физиотерапевтического лечения. Аппликационная терапия Ляпко относится к немедикаментозным методам лечения.

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Аппликаторы широко применяются в условиях лечебных учреждений, в оздоровительных центрах и санаториях. Простота применения, безопасность, высокая эффективность при минимальных усилиях позволяют рекомендовать аппликаторы для самостоятельного использования в домашних условиях.

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения, и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Лечебное действие аппликаторов усиливается, если их применять на кожу, предварительно смоченную водой, гипертоническим раствором или на марлевую салфетку с отваром лекарственных трав, лекарственных препаратов на водной основе. После снятия аппликатора все поры кожи в месте его приложения раскрыты и нанесение лечебных масел, мазей и компрессов наиболее эффективно.

Методики применения аппликационной терапии Ляпко для реабилитации после перенесенного ковида

При пневмонии аппликационная терапия Ляпко назначается с 3-4 дня – конца первой недели от начала заболевания при отсутствии повышенной температуры тела и продолжается весь период лечения и реабилитации.

Зоны аппликаций при пневмонии (рис. 1): основная 4; вспомогательные 3, 5, 13, 14; дополнительные 21, 23, 25, 29, 31.

Рис.1

Влияние на психологический статус.

Для улучшения психоэмоционального состояния, снятия тревожности рекомендуется применять аппликаторы на шейно-воротниковую и межлопаточную область (зоны стресса). Также применение в вечернее время на любые области тела, в зависимосьти от проблемы, способствует восстановлению сна.

Полиневропатия конечностей, боли в суставах, в мышцах.

Если проблема связана с полиневропатией, поражением суставов верхних конечностей, то нужно воздействовать аппликаторами на шейно-воротниковый отдел позвоночника, откуда идет иннервация к верхним конечностям, затем на всю конечность или на область больного сустава.

Если проблемы в нижних конечностях, то нужно применять аппликаторы на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, откуда идет иннервация к нижним конечностям, затем на всю конечность или на область больного сустава.

Воздействовать можно одновременно или поочередно.

Например: на область спины плоский аппликатор, а конечность прокатываем аппликационными валиками или фиксируем аппликационные пояса: «Волшебная лента “Здоровье», пояс «Универсальный М», пояс «Малыш».

На область спины рекомендовано применять плоские аппликаторы больших размеров: Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4», «Народный».

«Ромашка М», «Квадро». Чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше.

Также возможно использование плоских аппликаторов меньших размеров: «Массажная подушка игольчатая», «Стельки плюс», «Шанс», «Спутник плюс», которые укладывают на зону проекции легких. Кроме области спины для усиления эффекта рекомендовано применять аппликаторы на вспомогательные зоны на передней поверхности туловища (зоны 13,14).

Время воздействия 20–30минут, курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели.

Кроме плоских аппликаторов можно обкатывать область спины, передней поверхности туловища, рук, ног «Валиком большим М» или «Валиком универсальным М» до появления равномерно розовой окраски кожи. Их также можно использовать для разогрева тела перед массажем.

Сначала прокатываем валиком вдоль позвоночника, по межреберьям с одной стороны, до появления равномерно розовой окраски. Затем, точно так же прокатываем вторую сторону. Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи.

Обкатка «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М», «Мячиком игольчатым» проблемных зон на руках и на ногах. Прокатывание в ладонях в течение 10-15 минут улучшает когнитивные функции, мелкую моторику, дает успокаивающий эффект.

Для улучшения работы органов брюшной полости, кишечника аппликационная терапия Ляпко показана на область живота, зону проекции печени, где находится наибольшее количество лимфоидной ткани, отвечающей за работу иммунной системы. Для этого рекомендуется применять плоские аппликаторы больших и средних размеров.

А также аппликационные пояса: «Малыш», «Универсальный М», «Спутник» на нижне-грудной и пояснично-крестцовый отдел позвоночника, а также на переднюю брюшную стенку (одновременно или поочередно).

Также можно обмотать эти зоны «Волшебной лентой «Здоровье» на 20-30 минут или прокатать эти зоны аппликационными валиками в течение 10-15 минут.

Аппликационная терапия Ляпко на область живота применяется как самостоятельная процедура, так и в качестве подготовки для расслабления мышц передней брюшной стенки перед висцеральным массажем живота по Огулову А.Т.(массаж внутренних органов через переднюю брюшную стенку), лимфатическим массажем живота по Шишовой О.И., и др.

Такие процедуры улучшают работу внутренних органов, снимают застойные, воспалительные явления в них, восстанавливают работу лимфатической системы, повышают иммунитет.

Для улучшения функции легких, снятия напряжения в мышцах, при болях в конечностях рекомендуется массаж всего тела: спины, передней поверхности грудной клетки, ягодиц, конечностей, головы. Можно делать как ручной массаж, так и используя массажер «Фараон», которым работают через тонкую ткань или по телу, смазанному маслом, кремом. Продолжительность массажа и его интенсивность определяет получение желаемого эффекта. Короткий массаж, 3–5–7 мин., оказывает тонизирующее (стимулирующее) действие.

Продолжительный, до 15 мин. и более, массаж способствует полному расслаблению мышц, создает седативный (успокаивающий) эффект. Во время сеанса следует выполнять круговые движения по часовой стрелке или продольные — вверх-вниз. После массажа рекомендуем укладку на плоский аппликатор для отдыха и релаксации.

Обязательно нужно воздействовать на стопы аппликатором «Стельки плюс», так как стопа является особой рефлексогенной зоной организма, на которой отображены все органы и системы.

Стимулирующее (тонизирующее) воздействие – 5 – 7 – 10 минут утром в активном двигательном режиме (ходьба).

Исходное положение – стоя на стельках или интенсивная «прокатка» предмета, (скалки, теннисного мячика или стеклянной бутылки) стопой со стелькой. Для экономии времени на стельках можно принимать душ, совмещать с ванночками для ног.

Успокаивающее (седативное) воздействие вечером – 15 – 30 минут плавных, поступательных, волнообразных движений стопы на стельке или «деликатная» прокатка предмета – исходное положение – сидя на стуле или лежа в постели.