Травмы и переломы нижних конечностей, перелом шейки бедра

Общие сведения

Перелом ноги – чрезвычайно распространенная травма, на них приходится 45% от общего числа скелетных повреждений.

Перелом ноги может быть изолированным или множественным либо наблюдаться в составе сочетанной травмы.

Тяжесть, сроки и методы лечения, а также отдаленные последствия могут существенно различаться в зависимости от уровня и особенностей перелома. Общими признаками переломов ноги являются отек, боль, нарушение опоры и движений. Часто выявляется патологическая подвижность и крепитация. Для уточнения диагноза используют рентгенографию и КТ, в отдельных случаях назначают МРТ и артроскопию. Возможно, как консервативное, так и оперативное лечение.

Классификация переломов

Переломы ноги могут быть полными и неполными (трещины). Переломы ног, сообщающиеся с внешней средой через рану на коже, называются открытыми. Если раны нет, перелом является закрытым.

В зависимости от особенностей линии излома и характера отломков в травматологии выделяют следующие виды переломов ног:

  • Поперечные – линия излома располагается поперечно длиннику кости.
  • Косые – линия излома находится под углом к длиннику кости.
  • Продольные – линия излома располагается вдоль длинника кости.
  • Винтообразные – линия излома имеет спиралевидную форму (такие повреждения обычно образуются в результате резкого насильственного выкручивания конечности).
  • Полифокальные – имеется два или более крупных костных фрагмента.
  • Оскольчатые – имеется несколько осколков.
  • Раздробленные – имеется множество мелких осколков.
  • Компрессионные – сопровождаются сжатием кости. При этом кость трескается, расплющивается, сдавливается и деформируется.
  • Вколоченные – сопровождаются внедрением одного отломка в другой.
  • Отрывные – от кости отламывается небольшой фрагмент (например, при отрыве связки в месте ее прикрепления).

С учетом уровня перелома ноги выделяют:

  • Переломы бедренной кости;
  • Переломы костей голени;
  • Переломы костей стопы.

Травмы проксимального и дистального концов кости могут быть внутрисуставными (эпифизарными) или околосуставными (метафизарными). При внутрисуставных переломах ног наблюдаются сопутствующие повреждения различных суставных структур, в том числе – хряща, капсулы и связок. Возможно сочетание с подвывихом либо вывихом.

Заживление перелома

После перелома организм сразу же пытается восстановить костную ткань в первоначальное состояние. Для полного срастания кости требуется от шести недель до нескольких месяцев.

Сразу после перелома начинается кровотечение из поврежденных сосудов надкостницы (рис.1). Образуется сгусток крови, называемый гематомой. Кровь свертывается, перестает вытекать, на месте ее сгустка постепенно образуется фиброзная соединительная ткань. После нескольких дней в местах гематомы развивается жесткая ткань, называемая мозолями. Клетки, называемые фибробластами, начинают вырабатывать волокна коллагена, главного белка в костной и соединительной ткани. Затем хондробласты начинают производить волокнистые хрящи. Эта ткань делает мозоли жестче, устраняя разрыв между частями костей. Данный процесс длится около трех недель.

Костная мозоль после перелома.Далее остеобласты начинают производить костные клетки, превращая мозоли в костные мозоли. Эта костная скорлупа обеспечивает необходимую защиту в течение 3-4 месяцев, прежде чем кость пройдет финальную стадию исцеления.

Должно пройти достаточно большое количество времени, прежде чем кость будет готова взять на себя полную нагрузку. Остеокласты и остеобласты в течение нескольких месяцев будут трудиться над превращением мозоли в полноценную костную ткань. Эти клетки так же уменьшают выпуклость, возвращая кости первоначальный вид. Кровообращение улучшается вместе с притоком таких питательных веществ, как кальций и фосфор, которые укрепляют кости.

Даже самые незначительные переломы требуют медицинской помощи, чтобы процесс заживления прошел максимально быстро.

Рис.1

Значение применения физиотерапевтических процедур при переломах

После перелома нужно прежде всего восстановить целостность поврежденной кости. С этой целью используются методы вытяжения, иммобилизации и хирургическое вмешательство.

Но не меньшее значение имеет возвращение подвижности, иннервации, трофики травмированной конечности. Медицина располагает множеством методик, направленных на реабилитацию после переломов, и одной из наиболее значимых является физиотерапия.

Значимость физиотерапевтических процедур на этапах лечения и реабилитации после переломов переоценить трудно. В составе комплексной терапии они способствуют выздоровлению и возвращению трудоспособности, облегчают состояние пациента. Основные задачи физиотерапевтического лечения:

  • профилактика атрофии мышц и формирования контрактур;
  • уменьшение отечности;
  • устранение болевого синдрома;
  • улучшение микроциркуляции и питания тканей;
  • предотвращение инфекционно-воспалительных процессов при открытых переломах.

Правильно подобранный комплекс процедур не только способствует выздоровлению, но и позволяет снизить медикаментозную нагрузку на организм.

Выбор конкретных способов физиотерапевтического лечения напрямую зависит от стадии регенерации костной ткани.

Показаны следующие виды физиопроцедур: УВЧ, МАГНИТОТЕРАПИЯ, ЭЛЕКТРОФОРЕЗ, МАССАЖ, АППЛИКАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ ЛЯПКО И ДР.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.


Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Аппликационная терапия при травмах и переломах нижних конечностей, перелом шейки бедра.

Если в теле пациента есть металлические пластины, штифты, осколки, то им противопоказаны любые виды электрофизиотерапии и единственным средством физиотерапевтического лечения является аппликатор Ляпко. Аппликационную терапию Ляпко можно применять с первых дней травмы или перелома, она сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны. В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Дополнительные и вспомогательные зоны нужно использовать в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Вспомогательные зоны: передняя поверхность туловища, головы и шеи.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

Общие рекомендации

В старину знахари, при лечении переломов, практиковали такой метод: мелким напильником от старой медной монеты настругивали медный порошок. Немного этого порошка (1/10 грамма), размешивали в молоке, или сметане, или протирали с яичным желтком и давали больному внутрь, 2 раза в неделю. Это ускоряло сращивание переломов.

Нужно принимать пищу, богатую такими витаминами и микроэлементами, как: марганец, медь, цинк, фосфор, кальций, магний, витамины В6, В9, В12, С, D, К. Все эти элементы помогают усваиваться кальцию и белку — из которых организм и будет строить костную ткань.

Целесообразно применение мумие внутрь и наружно (в растворе) на область перелома.

В первые дни при патологии мышц, костей и суставов нужно соблюдать покой, но в дальнейшем нужно постепенно наращивать физическую активность. Если мышцы не работают, то они быстро слабеют и атрофируются. Без нагрузки нарушается работа связочно-суставного аппарата, что удлиняет процесс выздоровления и восстановления после травмы, повышает вероятность травм в будущем.

После снятия гипса мышцы всегда болезненно напряжены, требуют постепенного растяжения, а суставы — «разработки». После снятия гипса боли могут появляться практически во всех частях спины, так как иммобилизация как верхней, так и нижней конечностей после переломов приводит к грубому нарушению стереотипа движений всего тела и появлению выраженных асимметрий тела.

Поэтому для предотвращения появления мышечных болей в спине, следует с первых дней перелома применять на спину плоские аппликаторы в течение 20-30 минут в вечернее время, прокатывать спину «Валиком большим М», «Валиком универсальным М» утром и днем в течение 3-5минут (до появления равномерно розовой окраски). Делать массаж спины, используя массажер «Фараон».

При наложении гипса в первые дни часто появляется сильный отек, усиление боли в месте перелома, приводящие к тому, что приходиться надрезать гипс.

Прежде всего, нужно воздействовать любыми плоскими аппликаторами: «Ромашка М», «Стельки плюс», «Квадро», «Шанс» на пояснично-крестцовую зону позвоночника, откуда идет иннервация к конечности - основная зона, если есть туда доступ.

Затем рекомендовано воздействовать на все свободные поверхности ног выше и ниже места перелома (гипсовой повязки), а также на здоровую ногу, делая акцент на симметричное место перелому, этим рефлекторно уменьшается отек и боль на поврежденной конечности. Воздействие может проводиться как плоским аппликатором, так и валиком. Также, можно применять статико-динамические аппликаторы: «Волшебная лента “Здоровье», пояс «Универсальный М», пояс «Малыш». Их нужно фиксировать на конечность на более длительное время от 30 до 60 минут 2–3 раза в день.

При травмах — та же методика. Если кожа над травмированной зоной конечности не повреждена, то воздействовать можно на место травмы. При ушибах, для избежания возникновения отека, гематом, можно зафиксировать на это место любой плоский аппликатор, аппликационную ленту или прокатать валиком.

Зоны аппликаций (рис.2): основные 7,8; дополнительная 18; вспомогательные 26, 28, 30, (22, 27, 29).

Рис.2

На стопы воздействовать аппликационными стелькам или прокатывать «Валиком большим М», «Валиком универсальным М».

Длительность воздействия на стороне перелома в 2 раза больше, чем на здоровой ноге. Например, воздействуем в течение 15–20 минут статическими аппликаторами на пояснично-крестцовую зону и на больную ногу, симметрично — на здоровую ногу 5–7 минут. Та же методика при травмах.

Дополнительные рекомендации. Хороший результат дает кратковременное воздействие на симметричные зоны здоровой конечности, зоны соответствия на кистях и стопах, применяемые в Су Джок терапии (рис.3)

Можно прокатывать «Мячиком игольчатым», «Валиком большим М», «Валиком универсальным М», «Валиком лицевым М», также делать прожимы аппликатором «Краплинка».

Рис.3

Рекомендации по подбору костылей

Очень ответственно следует подходить к подбору костылей, поскольку неправильно подобранные по росту костыли могут вызвать различные поражения мышечной, костной ткани и нервов (воспаление плечевого сустава, травматический плексит и др.). Низкие костыли приводят к чрезмерной сутулости, пользование одним костылем приводит к боковым искривлениям позвоночника.


Переломы шейки бедра

Переломы шейки бедра являются внутрисуставными, чаще возникают у пожилых пациентов, страдающих остеопорозом.

Перелом ноги происходит вследствие падения дома или на улице. При снижении прочности кости ее целостность может нарушиться даже и при повороте тела в постели.

Из-за недостаточного кровоснабжения шейка бедра плохо срастается, полноценной костной мозоли, как правило, не образуется, отломки «схватываются» между собой соединительной тканью, что обуславливает высокий процент выходов на инвалидность. С учетом данного обстоятельства предпочтительным способом лечения при таких переломах ноги является операция – остеосинтез трехлопастным гвоздем, эндопротезирование или костная аутопластика.

Если общее состояние не позволяет провести хирургическое вмешательство, используют скелетное вытяжение. Больным старческого возраста накладывают гипсовый сапожок с поперечной планкой, исключающей вращение конечности. Это позволяет обеспечить образование фиброзной мозоли при сохранении достаточной физической активности пациента.

При переломах шейки бедра, после оперативного лечения на тазобедненном суставе аппликационная терапия используется в качестве мероприятий, направленных на разработку сустава, на улучшение кровоснабжения, для повышения тонуса мышц, помогает выйти из депрессивного состояния.

Рекомендована прокатка валиком здоровой, больной ноги, укладка на больную и на здоровую ногу плоских аппликаторов больших размеров, на пояснично-крестцовую зону и зону ягодиц.

Применение аппликаторов на спину, на область грудной клетки спереди является средством профилактики застоя легких, который может привести к пневмонии и смерти больного.

Многим больным пожилого возраста такие процедуры помогли избежать этих осложнений и вернуться к нормальной жизни.