ПРИМЕНЕНИЕ УСТРОЙСТВ АППЛИКАЦИОННЫХ ЛЯПКО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОДАГРЫ

Что такое подагра

Подагра – болезнь очень древняя. Во времена Гиппократа ее называли "болезнью королей" и аристократов, поскольку только богатым людям было доступно употребление в пищу большого количества мяса (подагру еще называются “болезнью мясоедов”), натурального вина – продуктов, вызывающих заболевание.

Вообще же в мире, по данным статистики, подагрическим артритом страдает примерно 2-3% населения.

Подагра – системное заболевание, характеризующееся нарушением обмена пуринов (производные мочевой кислоты) в организме и отложением солей мочевой кислоты (уратов) в некоторых тканях организма.

В результате этих отложений формируются нарушения функций органов и тканей. Особенно страдают суставы, почки и некоторые другие органы (кости, связки, печень).

Возникает подагра, как правило, на фоне нарушения белкового обмена, а также дисфункции почек. Возникают такие симптомы, как воспаление (артрит), сильная боль и образование узлов (подагрических тофусов).

В первую очередь заболевание проявляется болями и воспалительными процессами в суставах, где накапливаются кристаллы не выведенной мочевой кислоты, повреждая при этом гладкую хрящевую поверхность.

Поскольку подагрический артрит – это болезнь обмена веществ, то возникает она у тех людей, у которых или повышено поступление в организм веществ, содержащих пурины, или же затруднено их выведение.

Кроме того, дополнительным фактором риска развития болезни является артериальная гипертония, а также прием некоторых лекарственных препаратов.


Доказана также наследственная предрасположенность к подагрическому артриту.

Болеют преимущественно люди зрелого и старшего возраста: чаще всего мужчины после 40-45 лет, а женщины – после 55-60 лет. Это связано с тем, что женские половые гормоны (эстрогены) оказывают положительное воздействие на обмен мочевой кислоты в организме.

Заболевание протекает с периодами ремиссий и подагрических приступов.

Чаще всего поражается большой палец ноги, но это может быть и другой сустав – например, коленный или локтевой. Боль может быть настолько сильной, что к пораженной области больно прикоснуться. “Подагра” дословно переводится с древнегреческого, как капкан для ноги. Сустав опухает, кожа вокруг него из-за отека приобретает багрово-красный оттенок, а температура кожи в этой области повышается.

О возникновении подагры говорит наличие тофусов – плотных узелков – появляющихся на локтевых суставах, пяточных сухожилиях, ушных раковинах, лучезапястных суставах. Скапливаясь в этих местах, кристаллики солей со временем превращаются в небольшие узелки белого цвета, которые можно прощупать в области мелких суставов на руках и ногах.

При переходе в хроническую форму подагрический артрит сопровождается деформацией и ограничением движений в суставах, боль разной интенсивности приобретает постоянный характер.

Как лечить подагру

Если подагра проявилась острым приступом боли, то в первую очередь больному надо обеспечить полный покой.

В остром периоде в область больного сустава необходимо приложить ледяной компресс, а саму ногу зафиксировать на возвышении. Применяют аппликации 30-50% раствора димексида , который обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, на пораженный сустав.

При приступах подагры применяются обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты, которые назначает врач.

Большое значение имеет питание. Если пациент соблюдает диету, то приступы подагры могут не возникать годами. Но, главное, нельзя заниматься самолечением!

Если подагру не лечить и не соблюдать диету, она становится очень опасным заболеванием – через 3-4 года после первого приступа может начаться необратимое нарушение функции почек.

Диета при подагре предусматривает употребление:

  • фруктовых соков,
  • овощей, приготовленных на пару,
  • замену жареного мяса на отварное.

Из рациона необходимо исключить красное мясо и продукты из него, мясные субпродукты, концентрированные мясные бульоны, консервы, жирные сорта рыбы, бобовые культуры, острые и соленые сорта сыров, шоколад, какао, кофе, а также алкогольные напитки (это особенно касается пива, коньяка, шампанского, красного и сладких десертных вин).

Профилактика

Обязательно необходимо соблюдать питьевой режим – в день выпивать до 1,5-2 л воды, она будет выводить из организма мочевую кислоту.

Для профилактики хорошо раз в неделю устраивать разгрузочный день, в течение которого не употреблять ни мясных, ни рыбных продуктов.

Также полезно есть цитрусовые (хотя бы один апельсин в день), избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов.

Рекомендуется выполнять упражнения для суставов: вращать стопой в разные стороны, сгибать и разгибать пальцы. Очень полезно, пальцами ног собирать мелкие предметы с пола.

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы лечения подагрического артрита направлены на облегчение болевых симптомов, стимуляцию обменных процессов в тканях.

Показаны:

  • высокочастотная магнитотерапия;
  • УФ-облучение в эритемных дозах;
  • УВЧ-терапия малой интенсивности;
  • сантиметроволновая терапия;
  • ДМВ-терапия надпочечников;
  • гирудотерапия
  • аппликационная терапия Ляпко.

Применение устройств аппликационных Ляпко для лечения подагры

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Устройства аппликационные Ляпко хорошо помогают снять отечность, воспаление, боль, как при остром приступе подагры, так и при хроническом течении заболевания. Они способствуют улучшению кровообращения, а, следовательно, улучшают обменные процессы, что особенно важно в комплексной терапии подагры.

Рекомендуется воздействовать на органы, участвующие в обменных процессах, т.е. УАЛ следует располагать на проекционные зоны:

  • печени (правое подреберье),
  • поджелудочной железы (левое подреберье),
  • почек (нижнегрудной отдел позвоночника, поясничная область).

В остром периоде на область болезненного сустава аппликаторы не применяются. Применяются выше или ниже сустава.

Если проблема связана с поражением суставов верхних конечностей, то нужно воздействовать аппликаторами на шейно-воротниковый отдел позвоночника, откуда идет иннервация к верхним конечностям, затем на область сустава.

Если проблемы в суставах нижних конечностей, то нужно применять аппликаторы на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, откуда идет иннервация к нижним конечностям, затем на область сустава.

Воздействовать можно одновременно или поочередно.

Можно применять аппликаторы на весь позвоночник, чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше.

На область спины рекомендовано применять плоские аппликаторы больших размеров: Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4».

Плоские аппликаторы «Ромашка М», «Квадро», «Шанс», «Народный», расположив их как вдоль позвоночника, так и поперек.

Кроме области спины для усиления эффекта рекомендовано применять аппликаторы одновременно или поочередно на вспомогательные зоны: на передней поверхности живота, туловища.

Время воздействия 20–30минут, курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели. Такие процедуры курсами можно применять длительное время.

Особенно удобен в применении аппликатор «Ромашка М», который благодаря своим гибким «лепесткам» приобретает рельеф любого участка тела. Им можно оказывать воздействие на любые участки позвоночника, тазобедренные и коленные суставы (зафиксировав эластичным бинтом); прикладывать к икрам, стопам. Время воздействия плоскими аппликаторами 20-30 минут.

Также можно применять статико-динамические аппликаторы: «Волшебная лента “Здоровье», пояс «Универсальный М», пояс «Малыш». Равномерный прижим к поверхности тела и простота фиксации позволяет свободно двигаться, заниматься обычным делом и одновременно лечиться.

Рекомендуется фиксация аппликатора на 20-30 минут к зонам поврежденных суставов; дополнительно можно использовать зоны противоположной здоровой стороны на 10-15минут. Время процедуры 20–40 минут, курс лечения 1–2 недели, лечение можно повторить через 2–4 недели.

Для снятия скованности в суставах по утрам хорошие результаты дает фиксация на конечность, начиная с кончиков пальцев «Волшебной ленты “Здоровье», прокатывание по ладонной и тыльной поверхности кисти «Мячиком игольчатым» или аппликационными валиками.

Имеется положительный практический опыт длительного, в течение нескольких месяцев подряд ежедневного применения аппликаторов. Наблюдалось стойкое улучшение самочувствия, снятие хронической боли, повышение жизненного тонуса и работоспособности.

Дополнительно или перед массажем можно проводить обработку болевых и прилегающих зон, применяя «Валик большой М» или «Валик универсальный М». Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи (до появления равномерно розовой окраски).

Также необходимо проводить массаж верхних, нижних конечностей, соответствующих зон позвоночника, сустава, например, с помощью массажера «Фараон», но при этом надо избегать непосредственного воздействия на больной сустав, так как это может увеличить в нем воспалительную реакцию, работать выше и ниже сустава.

Очень эффективно применять аппликационные «Стельки Плюс». Воздействие на биологически активные точки, расположенные на стопах, способствует восстановлению и нормализации функции всех органов и систем.

Хороший лечебный эффект оказывает воздействие на зоны активных точек на теле человека. Для этого удобно использовать УАЛ плоские маленького размера, например «Краплинка», «Малыш», «Спутник».

Более подробную информацию об активных точках для снятия болей в суставах можно получить в статье «Боль в суставах».