Устройства аппликационные Ляпко как метод физиотерапии

Что такое физиотерапия

Физиотерапия - специализированная область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека.

Лечение лекарственными препаратами в определённых ситуациях, безусловно оправдано, но при этом возникает вероятность нежелательных и непредвиденных побочных эффектов.

Самым безопасным и распространённым направлением лечения и реабилитации на сегодняшний день является физиотерапия, использующая методы, испытанные тысячелетиями, а также созданные и создающиеся в наше время. Она может применяться как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами лечения.

Физиотерапия — это лечение с применением природных и физических факторов : тепло и холод, ультразвук, электрический ток, магнитное поле, лазер, ультрафиолетовое, инфракрасное и другие виды излучений, лечебные грязи, вода, массаж, гирудотерапия, рефлексотерапия и др.

Преимущества физиотерапии:

  • Высокая эффективность и безопасность при одновременном приеме лекарственных препаратов.
  • Отсутствие побочных явлений.
  • Продление периода ремиссии при лечении хронических заболеваний.
  • Отсутствие привыкания, которое может возникать при длительном приеме лекарственных средств.
  • Безболезненность.
  • Возможность одновременно использовать несколько методов лечения.

Благодаря своему активному воздействию на организм физиотерапия позволяет сократить прием лекарств за счет повышения чувствительности организма к лечебным свойствам медикаментов. Она пробуждает внутренние резервы организма, укрепляет иммунитет и тем самым сокращает сроки лечения.

В качестве самостоятельного способа лечения физиотерапия эффективна на начальных стадиях развития заболевания.

Чаще всего она используется как дополнительный метод в общем курсе лечения.

Назначается в периоды реабилитации после перенесенных болезней и хорошо сочетается с медикаментозными схемами лечения. При отсутствии противопоказаний применение физиотерапевтических методик существенно ускоряет процесс выздоровления и облегчает состояние пациента.

Лечение назначается индивидуально при каждом заболевании, в соответствии с возрастом пациента, его общим состоянием, наличием осложнений и сопутствующих заболеваний.

Показания к физиотерапии

  • воспалительные патологии;
  • травматические повреждения;
  • обменно-дистрофические заболевания;
  • нарушения секреции внутренних органов;
  • функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной системы;
  • моторные расстройства ЖКТ.

Учитывая преимущественно стимулирующий характер влияния физических факторов на организм, наиболее обосновано назначение их в подострой и хронической стадии течения заболевания.

Противопоказания к физиотерапии

  • Системные заболевания крови
  • Резкое истощение больного (кахексия)
  • Гипертоническая болезнь III стадии
  • Резко выраженный атеросклероз сосудов головного мозга
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации
  • Нарушение сердечного ритма (мерцательная аритмия, экстрасистолия)
  • Склонность к кровотечениям
  • Эпилепсия с частыми судорожными припадками
  • Истерия, психозы
  • Инфекционные заболевания в острой стадии
  • Новообразования
  • Наличие электронных или металлических подкожных и внутрикостных имплантов в области воздействия
  • Ношение кардиостимулятора
  • Дефекты кожи (ссадины, трещины, сыпь)
  • Острые гнойно-воспалительные процессы различной локализации
  • Аллергические реакции на вводимый препарат
  • Беременность

Рефлексотерапия

Многие из вышеперечисленных заболеваний не являются противопоказаниями для одного из разделов физиотерапии – рефлексотерапии.

Существует группа пациентов, которым противопоказаны электрофизиотерапевтические процедуры по разным причинам. Это и повышенные цифры артериального давления, наличие металла в организме (спицы, металлические осколки, импланты, кардиостимуляторы), беременность и др. Однако, хороший терапевтический эффект у таких больных наблюдается при назначении массажа и многоигольчатой аппликационной терапии.

В данных случаях аппликационная терапия Ляпко является средством выбора.

Рефлексотерапия представляет собой комплекс приемов и методов воздействия на биологически активные точки организма, в которых сосредоточено множество нервных окончаний. Раздражение этих точек благотворно влияет на организм, восстанавливая его работу. Наиболее распространенные методы рефлексотерапии – иглоукалывание (акупунктура), массаж (акупрессура).

В основе рефлексотерапии лежит представление о том, что весь организм – это единое целое, и изменение в одной его части влечет за собой рефлекторное изменение работы всего организма.

Метод иглорефлексотерапии оправдал себя, как самостоятельный метод терапии, так и в сочетании с другими видами терапии (лекарственной, физиотерапии, электротерапии и др.).

Эффекты, получаемые при проведении рефлексотерапии:

  • устранение болевых ощущений;
  • заметное улучшение микроциркуляции в системах и органах;
  • нормализация артериального давления;
  • нормализация работы сердца и мозга;
  • улучшение обмена веществ;
  • избавление от зависимостей, в том числе, никотиновой;
  • повышение иммунитета и устойчивости к инфекциям;
  • восстановление нарушенного энергетического баланса организма.

Устройства аппликационные Ляпко как метод физиотерапии

Разнометаллическая многоигольчатая рефлексотерапия устройствами аппликационными Ляпко выполняет одну из важных рекомендаций классической рефлексотерапии: использовать два или более разно заряженных металла для эффективного воздействия на каналы (меридианы) внутренних органов.

В отличие от других методов рефлексотерапии, в данном случае организм сам определяет величину электрического тока, а также выбирает тот или иной металл в необходимой для него дозе и в том участке тела, где он нужен в настоящий момент.

Оказывая выраженный лечебный и общеоздоровительный эффект устройства аппликационные Ляпко практически не имеют противопоказаний к применению и побочных эффектов. Лечение хорошо переносится и значительно улучшает качество жизни пациентов.

Таким образом, устройства аппликационные Ляпко, являясь одним из методов рефлексотерапии, могут рассматриваться как самостоятельный раздел физиотерапевтического лечения.

Важно! Применение физиотерепевтического лечения при острой боли противопоказано, так как при усилении кровообращения будет нарастать отек тканей, что будет способствовать выраженности болевого синдрома.

Улучшать кровообращение необходимо после того, как минует острая боль, и отёк начнёт уменьшаться. Это, как правило, через 2-3 дня после начатого противовоспалительного, противоотечного, обезболивающего медикаментозного лечения.

Применение аппликационной терапии Ляпко в остром периоде разрешено, но нужно учитывать индивидуальные особенности пациента. Если боль усиливается, то нужно подождать 2-3 дня, если стало легче, то продолжать лечение аппликатором.

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физи-ологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения, и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Аппликационная терапия Ляпко сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Простота применения устройств аппликационных Ляпко, их безопасность позволяет принимать такие процедуры в домашних условиях.

После снятия аппликатора в месте его приложения в течение 10 минут все поры открыты, поэтому для улучшения оздоровительного эффекта можно нанести мази, кремы, обладающие обезболивающим, противовоспалительным действием.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Здесь также проходят очень важные меридианы, которые влияют на все органы и системы организма, в районе которых они проходят, управляют защитной энергией человека, влияют на его устойчивость к заболеваниям.

Таким образом, многоигольчатое разнометаллическое воздействие желательно и наиболее эффективно на область поверхности кожи над позвоночником справа и слева от позвоночного столба и на заднюю поверхность туловища, головы и шеи. На сам позвоночник применять можно.

Выбор наиболее важного участка (зоны, полосы, сегмента) кожи на задней поверхности тела будет зависеть от основного диагноза, патологии, зоны повреждения тех или иных органов, уровня сегментарной иннервации этих органов.

В методических рекомендациях по применению аппликационной терапии Ляпко к каждому заболеванию всегда дается схематический рисунок с указанием необходимых зон приложения.

Вспомогательные зоны - передняя поверхность туловища, головы и шеи.

В связи с тем, что внутренние органы и железы внутренней секреции находятся непосредственно под передней брюшной стенкой, под грудной клеткой, в области шеи, лица, воздействие на них или на отдельные кожные участки (метамеры) в этих зонах с помощью разнометаллоигольчатых аппликаторов способствует регуляции, нормализации, восстановлению, улучшению и активации деятельности этих органов. Результат достигается быстрее при использовании вспомогательных зон одновременно с основными и дополнительными зонами.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

На внутренней и наружной поверхностях рук и ног имеются зоны «Иньских» (женских) и «Янский» (мужских) групп каналов. Это меридианы органов, располагающихся на определенной поверхности рук и ног, и имеющих различные группы точек, отличающихся по назначению.

Используя для аппликаций и воздействуя на различные группы точек тех или иных каналов меридианов, мы имеем возможность дополнительно регулировать (изменять, усиливать или понижать) деятельность тех или иных органов и систем (общее действие). Таким образом, мы усиливаем работу во время наложения аппликаторов Ляпко на основные и вспомогательные зоны и дополнительно оказываем лечебное действие.

Дополнительные (зоны кожи нижних и верхних конечностей) и вспомогательные зоны (передняя поверхность туловища, головы и шеи) нужно использовать и в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Таким образом, результат достигается быстрее при использовании основных зон одновременно с дополнительными и вспомогательными зонами или если нет возможности, то поочередно.