Шаг иглы

«Аппликатор, с каким шагом иглы лучше?» — пожалуй, один из самых частых вопросов, которые нам задают. Сразу уточним: шаг иглы — это расстояние между иглами аппликатора. Такое объяснение присутствует на каждой упаковке, в инструкциях и, конечно, методических рекомендациях по применению аппликаторов.

«Семейство» аппликаторов Ляпко — это множество игольчатых устройств, различных по раз¬меру, форме, шагу и способу фиксации. Расстояние между иглами в них колеблется от 3.5 до 7,0 мм.

Как же определить, какой ШАГ иглы подходит именно вам?

Наши врачи - рефлексотерапевты рекомендуют:

Шаг аппликатора подбирают в зависимости от индивидуальной кожной чувствительности и необходимой степени интенсивности воздействия, ориентируясь на комфортность ощущений при процедуре.

  • Детям, пациентам с повышенной чувствительностью или малым слоем подкожно-жировой клетчатки рекомендуется использовать аппликаторы с более густым шагом (3,5-4,9мм).
  • Взрослым с нормальным телосложением – 5,0-5,8 мм.
  • С большим слоем подкожно-жировой клетчатки- 6,2-7,0 мм.

Разделение по видам аппликаторов

Все аппликаторы по расстоянию между иглами можно разделить на 3 вида:

  • деликатный – расстояние между иглами 3,5-4,9 мм;
  • универсальный - расстояние между иглами 5,0-5,8 мм;
  • интенсивный (сильный) - расстояние между иглами 6,2-7,0 мм.

Варианты применения аппликаторов с разным шагом иглы

Используя любой аппликатор, можно по необходимости регулируя силу прижима, давления на кожу, получать как интенсивное воздействие, так и деликатное. Маленьким детям можно применять аппликаторы через сложенную в 2-3 слоя марлю или пеленку.

Аппликаторы с расстоянием между иглами 3,5-4,9 мм – деликатное воздействие, 5,0-5,8 мм универсальное воздействие, но если усилить силу прижима, то можно получить интенсивное воздействие.

В комплекте с аппликатором «Ромашка М» идут специальные резинки с застежками для фиксации ее на теле и регулировки силы прижима.

Пластины аппликатора в поясе «Малыш», в поясе «Универсальный», в аппликаторе «Краплинка» крепятся также на регулируемых резиновых поясах.

Используя пояс «Волшебная лента «Здоровье» - делая туже или послабляя витки, можно регулировать интенсивность прижима.

Применяя аппликационные валики с разным шагом иглы, можно регулировать силу давления во время прокатывания.

Пациентам с повышенным слоем подкожно жировой клетчатки желательно применять аппликаторы интенсивного воздействия (расстояние между иглами 6,2-7,0 мм).

Но при повышенной чувствительности кожи или для адаптации организма, когда аппликационная терапия применяется впервые, для уменьшения силы прижима и получения деликатного или универсального воздействия можно использовать аппликатор через редкую хлопковую ткань или сложенную в 2-3 слоя марлю.

Пациентам, которые по каким-либо причинам не могут лежать на спине или имеют избыточный вес (чтобы избежать сильного давления тела на иглы аппликатора) процедуру можно проводить в положении лежа на животе. Для этого нужно положить аппликатор на спину и прижать его грузом (сложенным в 2-4 слоя махровым полотенцем, одеяльцем или мешочком с песком), регулируя силу прижатия.

Аппликационную терапию можно принимать и в положении сидя в кресле, укладывая аппликатор на необходимую зону на спине. Для лучшего прижима к телу на шейный и пояснично-крестцовый отдел позвоночника под аппликатор укладывают махровое полотенце в виде валика. Процедура в положении сидя показана и пациентам, которые по каким-либо причинам не могут лежать на спине.

Таким образом, интенсивность воздействия выбирается пациентом индивидуально по необходимости и в разных возрастных группах могут применяться аппликаторы с разным расстоянием между иглами.

Выводы

Не зависимо от того, какой Вы выбрали аппликатор, с каким шагом, самое главное требование: процедура не должна вызывать боль, а приносить приятные, комфортные ощущения.