Артрит. Причины, симптомы,методы лечения. Лечения аппликатором Ляпко

Что такое артрит

Артрит — заболевание суставов воспалительного характера. Примерно каждый сотый человек болеет артритом. Это заболевание поражает людей всех возрастов, особенно часто — женщин средних лет и пожилых людей. 80% людей старше 65 лет страдают артритом.

Причины развития артрита

Однозначная и точная причина артрита на данный момент не определена, но врачи выделили некоторые факторы, которые способны спровоцировать развитие артрита:

  • различные инфекции;
  • аллергии;
  • травмы;
  • нарушения питания сустава;
  • переохлаждение;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • заболевания нервной системы;
  • чрезмерная нагрузка на суставы;
  • избыточный вес;
  • нарушения в работе эндокринной железы;
  • генетическая предрасположенность.

Артрит может быть самостоятельным заболеванием или проявлением другого заболевания.

Симптомы артрита

Болезнь, как правило, сопровождают такие симптомы:

  • боль в суставе;
  • покраснение, припухлость, уплотнение кожи;
  • скованность и ограничение подвижности;
  • повышение температуры в области сустава;
  • изменение формы сустава, неестественный хруст при нагрузке.

У артрита более ста различных форм, которые в конечном итоге становятся хроническими. Чаще всего артрит поражает суставы пальцев, коленей и бёдер, плечевые и спинные суставы. К факторам риска артрита относят людей, имеющих наследственную патологию суставов, избыточный вес, аллергические заболевания, профессиональные и спортивные нагрузки на суставы. Провоцирует развитие заболевания также и курение.

Артрит одного сустава называется моноартритом; 2–3 суставов — олигоартритом; многих — полиартритом. Артрит может начаться резко (острый артрит) или развиваться постепенно (хронический артрит).

Чем опасно заболевание Артрит – это опасное заболевание. Протекает оно в несколько стадий и может давать серьезные осложнения.

Стадии артрита

При длительном течении воспалительный процесс сочетается с дистрофическим, что приводит к развитию артрозоартрита, постоянным болям в суставах при артрите и полной инвалидизации больного.

  1. Стадия – начальная. Возникновение воспаления и отека синовиальной оболочки. Появляются первые суставные боли, увеличивается объем синовиальной жидкости, отекают и краснеют околосуставные мягкие ткани, нарушается двигательная функция. Страдает общее самочувствие больного.
  2. Стадия – образование паннуса. В месте воспаления разрастается соединительная ткань, прикрывающая поверхность хряща и разрушающая его. Боли при движении усиливаются, характерны ночные воспалительные боли. Внешне отечность может уменьшаться, но появляется уплотнение околосуставных мягких тканей.
  3. Стадия – формирование волокнистого анкилоза (неподвижности сустава). Хрящевая поверхность костей разрушена, соединительная ткань плотно срастается с костной тканью, формируя малоподвижное сочленение. Нарушается суставная функция. Обострение воспалительного процесса чередуется с ремиссией.
  4. Стадия – костный анкилоз. На месте соединительной ткани разрастается костная ткань, и сустав становится полностью неподвижным. Это приводит к инвалидности.

Часто больные не обращают внимания на болезненные ощущения до появления сильно выраженной боли или частичного ограничения подвижности. На поздних стадиях артрита иногда требуется трудоемкая операция по замещению хряща, полное или частичное протезирование сустава. Хотя операции по протезированию суставов выполняются давно и успешно, хирургическое лечение артритов — это крайняя мера.

Лечение

Традиционное лечение артрита направлено на снятие боли и восстановление работоспособности суставов. Для этого используются нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны и даже эндопротезирование. Такое лечение артрита дает лишь временный результат и имеет различные побочные эффекты. В общем, не секрет, что многие больные лечат артрит всю свою жизнь, наблюдая при этом устойчивое ухудшение самочувствия. Важным дополнением к медикаментозной терапии являются физиотерапевтические процедуры, направленные на предотвращение дальнейшего разрушения суставов. Основными целями которых являются:

  • коррекция и предупреждение развития функциональных нарушений;
  • уменьшение длительного болевого синдрома и отека;
  • нормализация местного кровотока и питания тканей;
  • предотвращение атрофии мышц и связок;
  • улучшение общего самочувствия, работоспособности и качества жизни.

В острый период болезни применяют два вида физиотерапевтического лечения:

  • воздействие ультрафиолета;
  • электрофорез глюкокортикоидов на область больного сустава.

Чаще всего физиопроцедуры при артрите проводятся после устранения симптомов обострения. Лечение назначается индивидуально в соответствии с возрастом пациента, его общим состоянием, наличием осложнений и сопутствующих заболеваний.

В стадии ремиссии назначают: УВЧ, лазеротерапию, магнитотерапию, электрофорез с димексидом, КВЧ-терапия, бальнеотерапию, грязелечение, иглорефлексотерапию, аппликационную терапию Ляпко, массаж.

Если нет противопоказаний, курсы физиотерапевтического лечения повторяются каждые 5–6 месяцев.

При лечении артрита также стоит:

  • подбирать ортопедическую обувь с мягкой подошвой и фиксированной пяткой;
  • носить супинаторы, наколенники, трости при ходьбе;
  • заниматься лечебной гимнастикой;
  • сократить нагрузки на суставы (снизить массу тела);
  • избавиться от вредных привычек (отказаться от курения, чрезмерного употребления кофейных напитков).

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора». Аппликаторы широко применяются в условиях лечебных учреждений, в оздоровительных центрах и санаториях.

Простота применения, безопасность, высокая эффективность при минимальных усилиях позволяют рекомендовать аппликаторы для самостоятельного использования в домашних условиях. Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

Многим пациентам противопоказаны электрофизиотерапевтические процедуры по разным причинам. Это и повышенные цифры артериального давления, наличие металла в организме (спицы, металлические осколки), беременность, сахарный диабет и др. В данных случаях средством выбора является аппликационная терапия Ляпко.

При болях в суставах у пациентов отмечается положительная динамика от аппликационной терапии Ляпко, которая совместима со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения.

Лечебное действие аппликаторов усиливается, если их применять на кожу, предварительно смоченную водой, гипертоническим раствором или на марлевую салфетку с отваром лекарственных трав, лекарственных препаратов на водной основе. После снятия аппликатора все поры кожи в месте его приложения раскрыты и нанесение лечебных масел, мазей и компрессов наиболее эффективно.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

Если проблема связана с поражением суставов верхних конечностей, то нужно воздействовать аппликаторами на шейно-воротниковый отдел позвоночника, откуда идет иннервация к верхним конечностям, затем на область сустава.

Если проблемы в суставах нижних конечностей, то нужно применять аппликаторы на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, откуда идет иннервация к нижним конечностям, затем на область сустава.

Воздействовать можно одновременно или поочередно.

На область спины рекомендовано применять плоские аппликаторы : Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4».

Плоские аппликаторы «Ромашка М», «Квадро», «Дуэт», «Шанс», «Народный», расположив их как вдоль позвоночника, так и поперек.

Особенно удобен в применении аппликатор «Ромашка М», который благодаря своим гибким «лепесткам» приобретает рельеф любого участка тела. Им можно оказывать воздействие на любые участки позвоночника, тазобедренные и коленные суставы (зафиксировав эластичным бинтом); прикладывать к икрам, стопам. Время воздействия плоскими аппликаторами 20-30 минут.

Также можно применять статико-динамические аппликаторы: «Волшебная лента “Здоровье», пояс «Универсальный М», пояс «Малыш». Равномерный прижим к поверхности тела и простота фиксации позволяет свободно двигаться, заниматься обычным делом и одновременно лечиться.

При артритах рекомендуется фиксация аппликатора на 20-30 минут к зонам поврежденных суставов; дополнительно можно использовать зоны противоположной здоровой стороны на 10-15минут. Время процедуры 20–40 минут, курс лечения 1–2 недели, лечение можно повторить через 2–4 недели.

Имеется положительный практический опыт длительного, в течение нескольких месяцев подряд ежедневного применения аппликаторов. Наблюдалось стойкое улучшение самочувствия, снятие хронической боли, повышение жизненного тонуса и работоспособности.

Дополнительно или перед массажем можно проводить обработку болевых и прилегающих зон, применяя «Валик большой М» или «Валик универсальный М». Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи (до появления равномерно розовой окраски).

Также необходимо проводить массаж верхних, нижних конечностей, соответствующих зон позвоночника, сустава, например, с помощью массажера «Фараон», но при этом надо избегать непосредственного воздействия на больной сустав, так как это может увеличить в нем воспалительную реакцию, работать выше и ниже сустава.

Очень эффективно воздействовать на стопы, используя аппликационные «Стельки Плюс», или другие виды плоских аппликаторов, а также валики. На стопах находятся биологически активные точки — проекции всех органов и систем. Воздействие на них аппликаторами способствует восстановлению и нормализации функции всех органов и систем. Стельки можно применять и на другие участки тела.

Точечный массаж для здоровья суставов

Основные приемы, которые используются для точечного массажа – поглаживание, поверхностное и глубокое надавливания.

Поглаживание делается непрерывно. Причем поглаживающие движения могут быть как быстрыми, так и медленными. Главное выполнять их все время в одном темпе. Поглаживания можно делать одним пальцем руки либо всей ладонью.

Поверхностное (легкое) надавливание выполняется большим пальцем и заключается в несильном давлении на активную точку.

Глубокое надавливание выполняется аналогично предыдущему, только с большим давлением. При этом под пальцем на коже должно образоваться небольшое углубление.

Надавливания можно выполнять руками, а также используя маленький аппликатор «Краплинка». Регулируя силу давления, можно получать легкое и глубокое надавливание на зону точек.

Точечный массаж коленного сустава.

Воздействием на биоактивные точки коленного сустава удается уменьшить отеки, улучшить его двигательную активность и избавиться от болевых ощущений.

Продолжительность одного сеанса составляет 7-10 мин. Начинать массаж необходимо вне стадии обострения, то есть когда отсутствует острая боль. Полный курс точечного массажа коленных суставов составляет 10 процедур.

Коленному суставу соответствует 8 биоактивных точек.

На зоны этих точек можно фиксировать аппликационные пояса на 20-30 минут. Аппликатор «Краплинка» можно зафиксировать на зоне боли. Учитывая маленькую площадь воздействия, ношение длительное – 1 – 3 часа.

Активные точки для снятия болей в суставах

Варианты применения аппликаторов Ляпко на зоны точек при болях в коленях (рис.1-5)

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Рис.4

Рис.5

Точки для снятия болей в лучезапястном суставе, кисти и пальцах (рис.6)

Рис.6

Применение аппликаторов Ляпко с внутренней стороны при боли в локте (рис.7)

Рис.7

Применение аппликаторов Ляпко при боли в пальцах с пониженной чувствительностью (рис.8)

Рис.8

Применение аппликаторов Ляпко при боли в тазобедренном суставе, отдающей на внутреннюю поверхность бедра (рис.9)

Рис.9

Точки для снятия болей в голеностопном суставе (рис.10)

Рис.10

Активные точки для снятия болей в плечевом суставе (рис.11)

Рис.11