Зоны Захарьина-Геда

Что такое зоны Захарьина – Геда

Устройства аппликационные Ляпко в процессе применения соприкасаются непосредственно с кожей человека. Но мы говорим о том, что оздоровительный эффект оказывается и на внутренние органы.

Это происходит благодаря наличию на коже зон Захарьина-Геда.

Зоны ЗАХАРЬИНА–ГЕДА - ограниченные участки кожи, в которых при заболеваниях внутренних органов часто появляются отраженные боли, а также изменения чувствительности в виде болевой и температурной гиперестезии (повышенной чувствительности).

Появление зон объясняется распространением возбуждения из патологического очага на сегментарный аппарат спинного мозга, что вызывает кожные проекции в той зоне, которая иннервируется данным сегментом. Зоны могут иметь как диагностическое, так и лечебное значение.

Зоны гипералгезии (аномально высокой чувствительности организма к болевым стимулам) имеют прежде всего, вспомогательное, значение для диагностики: устанавливая зоны болей и гиперестезии и сопоставляя их границы со схемой расположения зон Захарьина – Геда, можно сделать предположение о том, какой внутренний орган в данном случае поражен.

Чрезвычайно важно и интересно для диагностики то, что изменения в проекционных зонах кожи нередко наблюдаются задолго до появления выраженных признаков болезни.

Анатомо-физиологической основой возникновения таких зон является метамерное строение сегментарного аппарата спинного мозга, имеющего постоянную анатомическую связь как с определенными участками кожи (дерматомами), так и с внутренними органами (спланхнотомами).

В процессе эмбрионального развития, взаиморасположение внутреннего органа и иннервирующего его сегмента спинного мозга значительно изменяется, однако их нервные связи сохраняются. Например, яичник у эмбриона закладывается на уровне шеи, а в процессе созревания плода перемещается в полость таза, сохраняя при этом вегетативные нервные связи с шейной частью спинного мозга. Поэтому при воспалении яичника отраженная боль (ноющая, тупая) нередко локализуется в области шеи и надплечья (синдром Лапинского).

При поражении внутреннего органа патологические импульсы по чувствительным нервным волокнам передаются в иннервирующий его сегмент спинного мозга и вызывают возбуждение сегментарного аппарата, включающего вторые нейроны кожной чувствительности и двигательные нейроны (иннервирующие мышцы). Длительное возбуждение приводит к истощению нейронов, которое проявляется гиперестезией, связанной со снижением порога болевой и температурной чувствительности в соответствующем участке кожи (дерматоме).

Патологические импульсы по проводникам чувствительности проводятся в зрительный бугор и кору головного мозга, формируют ощущение боли, локализованной в пределах соответствующего дерматома.

Зоны Захарьина-Геда используют и в целях терапии. Возможность влияния с покровов тела в области проекционных зон на соответствующие внутренние органы, прежде всего, широко применяется в физиотерапии.

Врачебный опыт показал, что часть точек акупунктуры совпадает с зонами кожной гиперестезии Захарьина-Геда, что учитывается и используется при точечном массаже, акупунктуре и пунктуационной (точечной) рефлексотерапии.

При ощупывании своего тела вы можете найти те места (зоны), которые будут болезненны и особо чувствительны.

Обратите внимание на таблицу зон Захарьина-Геда. К какому органу или группе органов относится эта болезненная зона.

Далее следует задуматься о дополнительной диагностике данного органа. Так например, при повышенной чувствительности внутренней поверхности левой руки следует обратить внимание на работу сердца и сосудов и т.д.

Схема расположения зон Захарьина — Геда на туловище и конечностях

Для выявления зон Захарьина-Геда используют несколько методик: производят легкие уколы булавкой в зоне кожной проекции пораженного внутреннего органа (для определения гиперестезии); слегка зажимают между большим и указательным пальцами и немного приподнимают кожу с подкожной клетчаткой (при патологии соответствующего внутреннего органа возникает более или менее интенсивная боль); прикасаются пробиркой с теплой водой или теплой мокрой губкой к коже в области зон Захарьина-Геда (при наличии патологии соответствующего внутреннего органа отмечается жжение и боль).

Выявление боли и гиперестезии, сопоставление ее границ со схемами зон Захарьина-Геда, позволяют предположить поражение какого-либо внутреннего органа.

Однако следует помнить, что гиперестезия одних и тех же участков кожи, может возникать при заболеваниях различных органов.

Зоны Захарьина-Геда используют в рефлекторной терапии заболеваний внутренних органов, как место применения воздействия. Применяют иглоукалывание, аппликационную терапию Ляпко, прижигание, точечный массаж и др.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Дополнительные (зоны кожи нижних и верхних конечностей) и вспомогательные зоны (передняя поверхность туловища и головы) нужно использовать в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи. Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Вспомогательные зоны: передняя поверхность туловища, головы и шеи.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

Также  обязательно нужно воздействовать  на болевые зоны Захарьина-Геда. Применяя устройства аппликационные Ляпко в этих зонах, можно опосредовано воздействовать на внутренние органы, нормализуя их деятельность.

Например: желчный пузырь имеет представительство на шее с правой стороны в области прикрепления грудинно-ключично-сосцевидной мышцы к ключице (угол снаружи). При проблемах с желчным пузырем в этом углу образуется напряженная, болезненная мышечная ткань, которая может сдавливать нервные волокна, обеспечивающие кровоснабжение, иннервацию 1-3 пальцев руки; верхушки легких; молочную железу; вызывать косвенные нарушения в щитовидной железе; проявляться болью в плече, в зубах и т.д. На спине справа нужно обязательно прорабатывать мышцы от 2 до 4 грудного позвонка - это зона желчного пузыря.

В височной области проходит меридиан желчного пузыря, и боль в этой зоне сигнализирует о непорядке в этом органе. Это может быть застой желчи, густая желчь, наличие камней. И пока эта проблема не решиться, головная боль будет беспокоить, так как сосуды височной области имеют отношение к желчному пузырю.

Нужно приложить плоские аппликаторы одновременно или по очереди на зону проекции печени на спине, на животе на 20-30 минут или прокатать валиком 7-10 минут. Затем сделать ручной массаж живота этой зоны (висцеральный массах по Огулову А.Т.), а для закрепления результата обязательно помассировать этот угол на шее или подавить малым аппликатором «Краплинка», мячиком игольчатым. По законам восточной рефлексотерапии этот угол на шее связан с желчным пузырем и если так не сделать, то проблема будет возникать снова.

Так как зоны Захарьина - Геда, отображающие проблемы определенного органа, занимают небольшую площадь на теле, то воздействовать на них нужно плоскими аппликаторами средних и малых размеров:

«Ромашка М», «Квадро»«Шанс».

«Массажная подушка игольчатая», «Спутник плюс».

Их можно укладывать на зоны боли на передней и задней поверхности туловища одновременно или поочередно.

На стопы воздействовать аппликатором «Стелька Плюс».

Время воздействия 20–30 минут, курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели. Такие процедуры курсами можно применять длительное время.

Кроме плоских аппликаторов можно прокатывать зоны Захарьина - Геда «Валиком большим М» или «Валиком универсальным М» до появления равномерно розовой окраски кожи.

Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи.

На зоны Захарьина – Геда можно фиксировать аппликационные пояса: «Малыш», «Универсальный М», «Спутник».

Также можно обматывать зону боли «Волшебной лентой «Здоровье».

Аппликатор «Краплинка»«Малыш» можно закрепить на зоне боли. Учитывая маленькую площадь воздействия, ношение длительное – 1 – 3 часа.

Рекомендовано применять ручной массаж на зоны Захарьина - Геда, так и делать массаж, используя массажер «Фараон», которым можно работать через тонкую ткань или по телу, смазанному маслом, кремом. Время воздействия 15 мин. и более. Во время сеанса следует выполнять круговые движения по часовой стрелке или продольные — вверх-вниз.

Таким образом, мы пришли к выводу, что воздействуя на болевые зоны Захарьина-Геда аппликационными устройствами Ляпко можно проводить лечение внутренних органов.