Применение устройств аппликационных Ляпко в трихологии

 

КРАСИВЫЕ ВОЛОСЫ – ПОКАЗАТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ

Трихология  — наука о волосах и волосистой части кожи головы. Она изучает морфологию и физиологию волос, разрабатывает теоретические и практические методики лечения волос и кожи головы.

Официально считается, что трихология — это подраздел дерматокосметологии. Волосы – это украшение, которым человека наградила сама природа. Они представляют собой придатки кожи нитевидной формы.

Около 90% волос состоит из твердого кератина – белка, который отвечает за прочность. Также в волосах содержится пигмент меланин, вода, липиды, витамины и микроэлементы.

СТРОЕНИЕ ВОЛОСА

Основными частями волос являются:

  • Стержень – видимая часть волос;
  • Корень – невидимая часть волос, расположенная под кожей в волосяном мешочке.

НАРУЖНОЕ СТРОЕНИЕ ВОЛОСА

Стержневая часть волос состоит из 3-х слоев:

  1. Кутикула – внешний слой волоса, который состоит из 6-10 слоев, удлиненных ороговевших пластинообразных клеток, которые по типу черепицы накладываются друг на друга по направлению от корней к концам. Кутикула прежде всего обладает защитной функцией. Именно этот слой отвечает за блеск и шелковистость волоса.
  2. Кортекс (корковое вещество) – средний слой, самая толстая часть волоса. Здесь содержится кератин и меланин. Кортекс обеспечивает волосам прочность и эластичность.
  3. Медулла (мозговое вещество) – это стержень волоса, который состоит из 2-4 слоев неороговевших клеток эпидермиса. Медулла отвечает за терморегуляцию, объем, придает силу волосам, снабжает их питательными веществами.

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ВОЛОСА

Корневая часть волос расположена в волосяном мешочке (волосяном фолликуле или волосяной луковице). Здесь происходит непрерывный процесс деления клеток.

В луковице находится волосяной сосочек, состоящий из кровеносных сосудов и нервов, через которые обеспечивается питание.

В самом корне размещаются меланоциты – это клетки, определяющие окраску волос. Также на цвет волос влияет количество воздушных пузырьков, находящихся в волосе.

Глядя на волосы можно оценить здоровье человека.

На состояние волос влияют многие факторы: экология, образ жизни, питание, время года, стрессы, нарушение обмена веществ, неблагоприятный климат, вредные привычки, прием лекарственных препаратов, состояние здоровья в целом.

Основные проблемы волос – это:

  •   их выпадение;
  •   медленный рост;
  •   перхоть,
  •   себорея,
  •   алопеция (облысение),
  •   ранняя седина,
  •   ломкость и т.д. 

При неправильном обращении с волосами их рост зачастую замедляется. Поэтому очень важно использовать правильно подобранные средства ухода.

Не позволяйте волосам сильно грязниться. Кожное сало, бактерии и грязь окутывают корни волос и мешают им «дышать», что приводит к замедлению роста волос.

Регулярно подстригайте кончики волос, как минимум раз в полтора-два месяца. Это заметно поможет ускорить темп роста волос.

ПОЧЕМУ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ РОСТ ВОЛОС?

Одной из главных причин медленного роста волос является дефицит питательных веществ, плохое кровообращение кожи головы. При этом волосяные фолликулы делаются пассивными, но все свои функции они сохраняют. В случае поступления в фолликулы необходимых питательных веществ, рост волоса ускоряется. Самой эффективной является «поставка» питательных веществ посредством кровяного потока.

Нормальному росту волос способствуют такие минералы как хром, кальций, медь, железо, йод, магний, калий, марганец, кремний, сера, селен и цинк.

КАК УЛУЧШИТЬ КРОВООБРАЩЕНИЕ?

С целью усиления кровотока в коже головы можно использовать натуральные питательные масла. Масло содержит в своем составе большое количество необходимых волосам жирных кислот, превосходно впитывается в кожу и восстанавливает активность волосяных фолликулов.

Улучшить кровообращение можно и при помощи массажа. Массирование кожи головы стимулирует волосяные фолликулы, что также способствует росту волос. Выполнять массаж следует минимум 10 мин. ежедневно.

Очень хороши занятия йогой. Упражнения йоги помогают восстановить правильное кровообращение и повысить активность волосяных луковиц.

Отличным средством для стимуляции волосяных фолликулов является систематическое применение устройств аппликационных Ляпко.

МЕТОДИКИ АППЛИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ЛЯПКО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РОСТА ВОЛОС

Аппликационную терапию на область головы можно проводить одновременно с нанесением отваров трав на водной основе. Применение восстанавливающих комплексов для волос на жирной основе разрешено после аппликационной терапии, чтобы избежать порчи резины аппликатора, так как она не маслостойкая. После снятия аппликатора в месте его приложения в течение 10 минут все поры открыты, кровообращение улучшено, и действие нанесенных различных восстанавливающих комплексов для волос значительно усиливается.

Массаж кожи головы с применением УАЛ:

  • улучшает кровообращение и усиливает приток крови ко всем слоям кожи;
  • стимулирует сосудистую систему и улучшает работу микрососудов;
  • нормализует процессы метаболизма;
  • улучшает процессы деления клеток;
  • оказывает хороший очищающий (детокс) эффект.

На курс назначают от 10 до 20 процедур ежедневно или через день (интенсивный курс), а также 1 раз в 7-14 дней (поддерживающий курс). Рекомендовано 2-3 курса в год в зависимости от показаний.

Волосистую часть кожи головы следует обкатывать аппликационными валиками: «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М», «Валиком большим М», «Мячиком игольчатым» 10 – 15 минут. Ощущения должны быть комфортными.

Для статического воздействия рекомендовано использование УАЛ «Ромашка М» в виде «шапочки» на голову в течение 20 – 30 минут. Для равномерного прижима и усиления эффекта сверху можно надеть вязаную шапочку, поверх которой делать легкие комфортные надавливания руками. Через 5-7 минут вы почувствуете приятное тепло и легкую пульсацию кожи головы, что указывает на улучшение кровообращения.

Положительный лечебный эффект также оказывает массаж головы массажером «Фараон» в течение 7 до 10 мин.

Для стабилизации нервной системы хорошо зарекомендовало себя применение в трихологической практике плоских устройств аппликационных Ляпко на область спины для улучшения циркуляции крови: «Коврик большой»«Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4», «Народный».

«Ромашка М», «Шанс», «Массажная подушка игольчатая», «Квадро», «Народный», «Спутник плюс», «Стельки плюс» на шейно-воротниковую зону для достижения седативного (успокаивающего) эффекта.

Процедуру следует принимать во второй половине дня (лучше перед сном). Длительность воздействия 20-30 минут.

Прокатывание в ладонях, по голове, по лицу «Мячиком игольчатым» в течение 10-15 минут дает успокаивающий эффект, способствует расслаблению нервной системы, снимает головную боль, снижает артериальное давление.

Хороший терапевтический эффект оказывает также воздействие на биологически активные точки стопы устройством аппликационным Ляпко «Стелька Плюс»: утром ходьба в течение 2-3 минут (можно принимать с ними душ), вечером 15-20 минут в положении сидя, имитируя ходьбу или прокатывая ногами пластиковую бутылку и т.п.

Регулярное применение устройств аппликационных Ляпко поможет сделать Ваши волосы красивыми и здоровыми!