Выделительная система организма и аппликационная терапия Ляпко

Выделение — часть обмена веществ, осуществляемая путем выведения из организма конечных и промежуточных продуктов метаболизма, чужеродных и излишних веществ, для обеспечения оптимального состава внутренней среды и нормальной жизнедеятельности.

Процессы выделения являются неотъемлемым признаком жизни, поэтому их нарушение неизбежно приводит к нарушениям гомеостазиса, обмена веществ и функций организма, вплоть до его гибели. Выделение неразрывно связано с обменом воды, поскольку основная часть предназначенных для выведения из организма веществ, выделяется растворенными в воде. Основным органом выделения являются почки, образующие и выделяющие мочу и вместе с ней подлежащие удалению из организма вещества.

Почки являются также основным органом обеспечения водно-солевого обмена.

Органы, выполняющие функции выделения

Функцию выделения веществ из внутренней среды организма осуществляют:

  1. почки;
  2. печень и пищеварительный тракт;
  3. легкие;
  4. кожа и слизистые оболочки;
  5. слюнные железы.

Реализуемые ими процессы выделения находятся в координированной взаимосвязи и поэтому функционально эти органы могут быть объединены понятием «выделительная система организма». Между органами выделения существуют функциональные и регуляторные взаимосвязи, в результате чего сдвиг функционального состояния одного из органов выделения меняет активность другого в пределах единой выделительной системы. Так, например, при избыточном выведении жидкости через кожу путем потоотделения при высокой температуре — снижается объем мочеобразования, при уменьшении экскреции азотистых соединений с мочой — увеличивается их выведение через желудочно-кишечный тракт, легкие и кожу.

Регуляция потоотделения осуществляется нейрогенно-симпатическими холинергическими влияниями, а также гормонами — вазопрессином, алъдостероном, гормонами щитовидной железы и половыми стероидами.

Выделительная функция печени

Выделительная функция печени реализуется за счет образования в ней секреции желчи. За сутки печень секретирует от 500 до 2000 мл желчи, но большая часть ее объема затем реабсорбируется (впитывается) в желчном пузыре и кишечнике. С желчью из организма выводятся конечные продукты обмена гемоглобина и других порфиринов в виде желчных пигментов, конечные продукты обмена холестерина — в виде желчных кислот. Несмотря на обратное всасывание в кишечнике, часть этих веществ покидает организм с фекальными массами. В составе желчи из организма выделяются тироксин, мочевина, кальций и фосфор, а также вещества, поступающие в организм: лекарственные препараты, ядохимикаты и др. В желчном пузыре происходит обратное всасывание в кровь части воды и растворенных в ней веществ, прежде всего электролитов. Этот процесс приводит к концентрированию желчи и регулируется гормоном вазопрессином, повышающим проницаемость стенки желчного пузыря.

Выделительная функция желудка

Выделительная функция желудка обеспечивает выведение в составе желудочного сока продуктов метаболизма (мочевины, мочевой кислоты), лекарственных и ядовитых веществ (ртуть, йод, салицилаты, хинин).

Выделительная функция кишечника

Выделительная функция кишечника состоит:

Во-первых, в выделении продуктов распада пищевых веществ, не подвергшихся всасыванию в кровь, и представляющих излишние или вредные для организма соединения.

Во-вторых, кишечник экскретирует (выделяет) вещества, поступившие в его просвет с пищеварительными соками (желудочным, поджелудочным) и желчью. При этом многие из них в кишечнике подвергаются метаболизму и с калом выделяются не сами вещества, а их метаболиты, например, метаболиты билирубина, желчи.

В третьих, стенка кишечника способна экскретировать из крови ряд веществ, среди которых особое значение имеет экскреция плазменных белков. При чрезмерности этого процесса возникает избыточная потеря организмом белка, ведущая к патологии. Из крови кишечный эпителий экскретирует соли тяжелых металлов, магний, почти половину всего выделяемого организмом кальция. Вместе с экскрементами выделяется и некоторое количество воды (в среднем около 100 мл/сут).

Выделительная функция легких

Выделительная функция легких и верхних дыхательных путей.

Процессы газообмена, происходящие в легких, обеспечивают удаление из внутренней среды организма летучих метаболитов и экзогенных веществ — углекислого газа, аммиака, ацетона, этанола, метил-меркаптана и др. Кроме того, за счет мерцательного эпителия удаляются продукты обмена веществ самой легочной ткани и эпителия воздухоносных путей, например, продукты деградации сурфактанта. Легкие выделяют небольшие количества белка, в том числе гамма-глобулинов, обладающих сродством к легочной ткани, а также входящих в состав секрета желез бронхиального дерева. Через слизистую оболочку дыхательных путей испаряется значительное количество воды (от 400 мл в покое до 1 л при усиленном дыхании), а при повышении проницаемости аэрогематического барьера из крови могут в избытке выделяться пурины, аденозин и гуанозинмонофосфаты. Гиперсекреция желез слизистой оболочки верхних дыхательных путей имеет место при нарушениях выделительной функции почек, в этом случае через слизистую оболочку выделяется много мочевины, которая разлагаясь, образует аммиак, определяющий соответствующих запах изо рта.

Выделительная функция кожи

Выделительная функция кожи преимущественно обеспечивается деятельностью потовых желез и, в меньшей степени, сальных желез. В среднем у человека за сутки выделяется от 300 до 1000 мл пота. Количество пота зависит от температуры окружающей среды и интенсивности энергетического метаболизма. В условиях большой физической нагрузки и высокой температуры воздуха потоотделение может возрастать до 10 л в сутки. Составы пота и плазмы крови отличаются, следовательно, пот является не простым фильтратом плазмы, а секретом потовых желез. С потом из организма выводится в покое до 1/3 общего количества экскретируемой воды, 5-10% всей мочевины, мочевая кислота, креатин, хлориды, натрий, калий, кальций, органические вещества, липиды, микроэлементы. Через кожу может выделяться даже больше кальция, чем выводится с мочой.

Секрет сальных желез на 2/3 состоит из воды, а 1/3 составляют неомыляемые соединения — холестерин, сквален (алифатический углеводород), аналоги казеина, продукты обмена половых гормонов, кортикостероидов, витаминов и ферментов. В выделительной системе сальные железы не имеют большой значимости, т.к. за сутки выделяется всего лишь около 20 г секрета. Регуляция сальных желез обеспечивается в основном половыми и надпочечниковыми стероидами. В закрытых, не проветриваемых помещениях с большим скоплением людей (лекционные аудитории, тренажерный зал, бани и т.д.) возможны отравления людей своими токсическими веществами.

Как кожа связана с нервной системой и внутренними органими

Нервная трубка-это основа будущей нервной системы, которая формируется у плода. Она развивается из наружного клеточного слоя (зародышевого листка — эктодермы) наряду с кожей, в то время как из энтодермы формируется пищеварительная система. Сначала появляется нервная пластинка, затем на ее краях формируются небольшие возвышения, называемые нервными валиками, по центру которых возникает желоб. Он в дальнейшем послужит полостью для нервной системы. На 24 день развития плода пластинка начинает скручиваться, и валики смыкаются, образуется форма трубки. Окончательное формирование трубки происходит на сроке в 5-8 недель, когда закладывается развитие всех органов плода, формируются сердце, легкие, органы чувств, конечности и прочие системы. Происходит дальнейшее усложнение и нервной трубки (рис.1).

Рис.1 Схема формирования нервной трубки зародыша

А- стадия нервной пластинки.

Б-стадия нервной трубки.

В-обособление нервной трубки и ганглиозной пластинки от эктодермы.

1-нервный желобок; 2-нервные валики; 3- кожная эктодерма; 4- хорда;5- мезодерма; 6- ганглиозная пластинка; 7-нервная трубка: 8 – мезенхима;9- невроцель.

Зоны Захарьина-Геда - ограниченные участки кожи, в которых при заболеваниях внутренних органов часто появляются отраженные боли, а также изменения чувствительности в виде болевой и температурной гиперестезии (повышенной чувствительности).

Врачебный опыт показал, что часть точек акупунктуры совпадает с зонами кожной гиперестезии Захарьина-Геда, что учитывается и используется при точечном массаже, акупунктуре и пунктуационной (точечной) рефлексотерапии.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности. Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Выбор наиболее важного участка (зоны, полосы, сегмента) кожи на поверхности тела будет зависеть от основного диагноза, патологии, зоны повреждения тех или иных органов, уровня сегментарной иннервации этих органов.

В методических рекомендациях по применению аппликационной терапии Ляпко к каждому заболеванию всегда дается схематический рисунок с указанием необходимых зон приложения.

Благодаря аппликационной терапии Ляпко можно восстанавливать работу внутренних органов и улучшать функцию выделительной системы организма.