Травматическая болезнь спинного мозга

Травматическая болезнь спинного мозга

Спинномозговая травма относится к наиболее тяжелым видам травм, которые во многих случаях становятся причиной смертности, длительной нетрудоспособности, стойкой тяжелой инвалидности пациента.

Травматической болезнью спинного мозга называют комплекс обратимых и необратимых отклонений, образовавшихся после травматического повреждения спинного мозга, его оболочек, нервных корешков или омывающих его кровеносных сосудов. Обычно заболевание сопровождается патологическими ликвородинамическими и реологическими изменениями, что влечет за собой нарушения прохождения нервных импульсов, выпадение двигательных и чувствительных рефлексов, а иногда полное или частичное обездвиживание тела (паралич).

Ежегодно травмы спинного мозга получают тысячи человек и примерно 80% от общего числа пациентов становятся инвалидами І или ІІ группы. По статистике, примерно у 60% больных состояние заболевания остается неизменным в течение многих лет, у 25% – наблюдается частичное улучшение самочувствие, у 15% – резкое или постепенное ухудшение состояния.

Спинной мозг представляет собой систему проводящих путей (белое вещество) и коммуникативных структур сегментарной иннервации (серое вещество), обеспечивающих двигательную активность мышц, чувствительность и координацию частей тела. При его повреждении или полном анатомическом разрыве, начиная с уровня травмы, развиваются двигательные, чувствительные, трофические расстройства, нарушается функция тазовых органов. Выраженность проявлений зависит от степени и уровня повреждения спинного мозга, а также определяется состоянием системы гемодинамики, дыхания, нервно-психической сферы.

Травматическая болезнь спинного мозга является актуальной и сложной неврологической проблемой, характеризуется прогрессирующими нарушениями в работе основных функциональных систем организма — иммунной, гормональной, нервной.

Многосистемные прогрессирующие нарушения у таких пациентов объясняются ограничением двигательной активности вследствие неврологического заболевания, нарушением процессов кровообращения из-за гиподинамии и требуют постоянного индивидуального подхода к каждому пациенту на протяжении всей болезни. Степень проявления таких нарушений зависит от возраста пациента, характера и уровня поражения спинного мозга, осложнений травмы и сопутствующих заболеваний.

Лечение травматической болезни спинного мозга

Восстановительные мероприятия после повреждения спинного мозга могут занимать большое количество времени, а иногда и всю жизнь. Длительность восстановительного периода будет зависеть от масштабов поражения тканей, а также общего состояния организма.

Главной сложностью в лечении травматических болезней спинного мозга является то, что нервные клетки не восстанавливаются и передача сигналов (импульсов) от проксимальных участков центральной нервной системы к периферийным двигательным отделам проходит через зону повреждения. Таким образом, сигналы просто не доходят до соответствующих рефлекторных участков.

При частичном повреждении оболочек мозга или нервных корешков, когда некоторые проводящие волокна сохранены, происходит задействование дополнительных интернейронов и образуются новые рефлекторные связи взамен утраченных. Новые волокна полностью или хотя бы частично поддерживают функциональные возможности организма на прежнем уровне. В таких случаях при длительных физических тренировках можно восстановить двигательные способности организма.

При полном разрыве спинного мозга прохождение импульсов возможно по экстрамедуллярным (обходным) путям, но двигательные функции не всегда восстанавливаются. Кроме того, восстановление после спинных травм проходит достаточно медленно, длительное пребывание в пассивном состоянии как бы выключает некоторые нервные цепочки, хотя они находятся в нормальном рабочем состоянии (по аналогии с атрофией мышц, если ими длительное время не пользуются). Физическими упражнениями на специальных тренажерах удается сохранить или восстановить деятельность парализованных конечностей.

Усиленное медикаментозное лечение применяется в острый период сразу после перенесения пациентом травмы или хирургического вмешательства. В основном это обезболивающие препараты, вещества снимающие воспаление и стимулирующие восстановление нервной деятельности.

Сразу же в послеоперационной палате начинают проводить занятия дыхательной гимнастикой. Комплексы специальной ЛФК, легкий массаж, пассивные и пассивно-активные упражнения для сохранения мышечных рефлексов добавляются сразу после выхода больного из спинального шока в раннем периоде.

Множественные опыты и исследования показали, что воздействие на мышечные ткани пассивными или активными действиями, массажами, функциональной электростимуляцией, волновыми методами, приводит к растормаживанию деятельности «дремавших» мотонейронов, способствует регенерации новых нервных волокон в зоне травмы и прилегающих участках. И напротив, полное отсутствие физических нагрузок приводит к мышечной дистрофии и выпадению неврологических рефлексов.

Реабилитационное лечение при травмах спинного мозга

После стабилизации состояния больного и завершения стационарного лечения лечащим врачом назначается реабилитационное (восстановительное) лечение. Количество процедур зависит от степени поражения и уровня повреждения мозга, общего настроения пациента, его физических возможностей, желания бороться с недугом и самодисциплины в выполнении индивидуальных тренировочных занятий.

Восстановление спинного мозга после травмы состоит из множества мероприятий. К реабилитации приступают как можно раньше. Реабилитационные мероприятия включают различные физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру. Таким пациентам показано ежегодное санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях, в больницах восстановительного лечения.

Физиотерапевтическое лечение

Показано комплексное физиотерапевтическое лечение: электрофорез, диадинамофорез и ультрафонофорез, гальванизация, магнитотерапия, вибростимуляция, грязелечение, гальваногрязелечение, электростатический массаж и др. Иглоукалывание, массаж биологически активных точек на стопах ног и ладонях, ушных раковинах, использование аппликаторов Ляпко в сочетании с другими физиопроцедурами, улучшают кровообращение и лимфоток, помогают поднять общий тонус организма пациента, улучшают настроение и добавляют жизненных сил в борьбе с недугом. Хорошие результаты в лечении травматической болезни спинного мозга показывает параллельное применение мануальной терапии.

Массаж ног после травмы спинного мозга позволяет нормализовать ток крови и лимфы в нижних конечностях, восстановить нервную проводимость. Выполнение реабилитации должно постоянно контролироваться специалистами. Необходимо отслеживать реакцию организма на проводимую терапию и выполнять своевременные корректировки.

Лечебная физкультура

Задачей лечебной физкультуры являются общеукрепляющие мероприятия, обеспечение функционально-физиологических положений, активация двигательных центров коры, улучшение кровообращения в зоне с нарушенной иннервацией.

Главным принципом в использовании физических упражнений является: последовательное перемещение от простых действий к более сложным, плавное увеличение нагрузок, систематическое и непрерывное выполнение индивидуальных упражнений. Обучение функции поддержания равновесия сначала в положении сидя, затем стоя с опорой (параллельные брусья, ходунки, трости, костыли и пр.), передвижения в пространстве, передвижения с препятствиями (по ступенькам).

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Хороший эффект дают специальные занятия в бассейне в сочетании с аппликационной терапией («Волшебная лента «Здоровье», пояс «Малыш», пояс «Универсальный М»).

Возникновение гальванических токов при контакте аппликаторов с кожей в водной среде усиливает эффекты поверхностного иглоукалывания.

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Дополнительные и вспомогательные зоны нужно использовать в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Вспомогательные зоны: передняя поверхность туловища, головы и шеи.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга.

Опыт применения аппликационной терапии Ляпко в санаторно-курортных условиях.

Важным клиническим проявлением травматической болезни спинного мозга является развитие остеопороза, интенсивность выраженности которого свидетельствует о тяжести, темпах прогрессирования болезни, адекватности проводимой реабилитации.

Медико производственной компанией Ляпко на базе профильного санатория имени Бурденко г. Саки (Крым) проводились исследования по изучению влияния санаторно-курортной реабилитации на костную ткань у данной категории больных.

В зависимости от проводимого лечения больные ТБСМ были разделены на 3 группы.

Во всех группах проводилось общепринятое для данной категории больных лечение, которое включало:

  1. Санаторно-курортный режим щадящий либо щадяще-тренирующий.
  2. Полноценное сбалансированное питание с содержанием кальция не менее 1000 мг/сут.
  3. Кальцемин
  4. Климатолечение
  5. Лечебную гимнастику
  6. Механотерапию
  7. Ручной массаж классический
  8. Электростимуляцию ослабленных мышц конечностей
  9. Психотерапию

В группе сравнения (ГС) дополнительно применялись аппликации сульфидной иловой грязи в виде «трусов».

В I группе проводился общепринятый комплекс санаторно-курортной реабилитации с применением грязелечения в виде аппликаций большой площади, более 50 % поверхности тела – «брюки» и «спина».

Во II группе проводилась санаторно-курортная реабилитация с применением многоигольчатых разнометаллических аппликаторов в комбинации с аппликациями лечебной сульфидной иловой грязи ограниченной площади, в виде «трусов».

Во всех группах применялись ректальные тампоны сульфидной иловой грязи.

Аппликационная терапия Ляпко проводилась у 80 пациентов. Состояла из 30 процедур длительностью по 15 мин. Зоны приложения: область спины и подошвенной поверхности стоп.

Схема аппликационной терапии Ляпко

Длительность курса 2 месяца, он состоял из 30 комплексных процедур в 3 этапа по 10 процедур с двумя межкурсовыми перерывами по 7 дней:

30 аппликационных укладок на плоские аппликаторы (область спины, поясницы, ягодиц — 15минут);

30 аппликационных воздействий с помощью аппликаторов-валиков на область нижних конечностей.

Применялись «Валик большой М», «Валик универсальный М».

Плоские аппликаторы: «Коврик большой», «Квадро», «Ромашка М», «Дуэт», «Шанс», «Шанс 6,2Х4», «Стельки плюс», «Массажная подушка игольчатая».

Для получения деликатного воздействия при применении аппликаторов с большим шагом (7,0 и 6,2) в зависимости от чувствительности пациента, проводили процедуры через тонкую хлопчатобумажную ткань.

Также применялась укладка на аппликаторы в зависимости от уровня поражения и симптоматики.

Если поражение в шейном отделе, то укладывали плоские аппликаторы на шею, обкатывали валиком руки. Также на руки можно применять «Волшебные ленты «Здоровье».

Если нарушена сила в руках — вкладывали «Валик большой М» в ладонь и делали нажимы, прокатывали в ладонях «Мячик игольчатый».

При нарушении мочеиспускания укладывали аппликаторы на низ живота с прижатием мешочком с песком.

При снижении или отсутствии потенции проводили аппликационную терапию на промежность, пояснично-крестцовую зону с захватом ягодиц, обкатывали валиком внутренние поверхностей бедер.

Если мышцы ног были в тонусе — проводили аппликации на пояснично- крестцовую зону с захватом ягодиц, применяя пояс "Универсальный М", пояс «Малыш», «Ромашку М». Также рекомендовано применять на ноги «Волшебную ленту «Здоровье». На стопы на увлажненную кожу использовали «Стельки плюс», катали долго валиком ноги, время процедуры 20–30 минут.


На фоне комплексного санаторно-курортного лечения с применением курса аппликационной терапии Ляпко были получены следующие результаты.

При холоде в конечностях и отсутствии чувствительности в них — они начинали теплеть, появлялась или улучшалась чувствительность, появлялись ощущения «мурашек», покалываний, чувство пульсации, шло тепло от стоп до колен. Происходила тонизация атрофированных мышц ягодичной области и конечностей.

При сухости кожи отмечалось усиление потоотделения. Появлялась чувствительность низа живота. Усиливалась или при отсутствии появлялась потенция.

Некоторые пациенты, которые пользовались ходунками, после курса аппликационной терапии начинали постепенно переходить на самостоятельное передвижение.

После курса аппликационной терапии у всех пациентов отмечается улучшение сна (на 90%): стали лучше засыпать, увеличилась продолжительность и качество сна, улучшилось настроение, появилось желание жить.

Практические рекомендации

Комплексная санаторно-курортная реабилитация больных ТБСМ с применением многоигольчатых разнометаллических аппликаторов в комбинации с грязевыми аппликациями в виде «трусов» через 6-12 месяцев наблюдения привела к увеличению индекса прочности костной ткани. Сопровождалась позитивными изменениями минерального обмена и его гормональной регуляции, что свидетельствует о целесообразности и необходимости проведения такой реабилитации у данной категории больных.

В комплекс обследования больных травматической болезнью спинного мозга целесообразно включать ежегодное проведение остеоденситометрии с целью выявления и своевременной коррекции нарушений структурно-функционального состояния костной ткани и контроля лечения.

Больным травматической болезнью спинного мозга на санаторно-курортном этапе реабилитации в стандартный комплекс лечения рекомендуется включать применение многоигольчатых разнометаллических аппликаторов.

Воздействие проводится на паравертебральные зоны на уровне грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и, последовательно, на стопы. Методика стабильная с использованием аппликаторов-пластин с шагом игл 3,8-7,0 мм, подбираемым индивидуально. Общее время проведения процедуры составляет от 14 до 30 минут (воздействие на каждую область – от 7 до 15 минут) с постепенным увеличением продолжительности в течение курсового лечения. Курс лечения составляет 20-25 процедур, проводимых через день или ежедневно. Повторный курс лечения с применением многоигольчатых, разнометаллических аппликаторов рекомендуется через 2-3 месяца, до 4 курсов в год. Его можно проводить в амбулаторных условиях.

Выводы

Простота применения устройств аппликационных Ляпко, безопасность позволяет инвалидам продолжать принимать курсами такие процедуры в домашних условиях. Сейчас уже в физиотерапевтических отделениях многих лечебных учреждений, профилакториях, санаториях проводят аппликационную терапию Ляпко.

Многим пациентам противопоказана электрофизиотерапия по разным причинам. Это и повышенные цифры артериального давления, наличие металла в организме (спицы, металлические осколки), беременность, сахарный диабет и др. В данных случаях средством выбора является аппликационная терапия Ляпко.

В физиотерапевтических отделениях больниц восстановительного лечения проходят курс лечения аппликационной терапии Ляпко больные с разной патологией. Такой как : посттравматическая болезнь спинного мозга, хронический пояснично-крестцовый радикулит, остеохондроз позвоночника, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, черепно-мозговые травмы, постинсультные состояния, сахарный диабет, перелом таза, посттравматическая энцефалопатия, генерализованные артриты, артрозы, коксартрозы, переломы конечностей, травмы, ушибы и др.

При проведении анализа основных нозологических форм заболеваний среди пациентов кабинета рефлексотерапии физиотерапевтического отделения выявлено улучшение самочувствия у 98,4% пациентов, без изменений у 1,6% , ухудшений не выявлено.

Можно сделать вывод о высокой эффективности аппликационной терапии Ляпко в отделениях физиотерапии. Процедуры пациенты могут принимать дальше курсами самостоятельно в домашних условиях.