Лечение и профилактика сколиоза с помощью устройств аппликационных Ляпко

Что такое сколиоз

Сколиоз – искривление позвоночного столба. Причем не всякое искривление, а именно боковое отклонение вертикальной оси позвоночника. Дело в том, что в норме наш позвоночник не является идеально ровным. Имеющиеся в переднем и заднем направлении изгибы (лордозы и кифозы) предохраняют его от чрезмерных нагрузок во время поддержания тела в определенном положении. Негативные процессы в организме развиваются лишь в тех случаях, если эти изгибы выражены сверх допустимой нормы.

Часто причиной сколиоза являются врожденные нарушения соединительной ткани позвонков или другие нарушения скелета, а также травмы, патология нервной системы.

Не последнюю роль в развитии сколиоза играет несбалансированное питание с низким содержанием солей кальция, чрезмерное увлечение газированными напитками, углекислый газ и ортофосфорная кислота которых способствуют вымыванию солей кальция из костной ткани.

Усугубляет заболевание неправильный образ жизни.

Развитие болезни начинается постепенно и незаметно. Боли в области позвоночника появляются уже тогда, когда сколиоз вступает в активную фазу заболевания. Они возникают во время физической нагрузки и уменьшаются или полностью исчезают после отдыха или в состоянии покоя.

Без должного лечения сколиоз постепенно прогрессирует. При развитии тяжелой степени заболевания у больных могут появиться нарушения работы внутренних органов, различные проблемы с нервной системой.

Зачастую сколиоз «тянет» за собой и другие отклонения в организме, такие как:

  • деформация грудной клетки;
  • остеохондроз;
  • изменения костей таза;
  • асимметричность мышц;
  • смещение сердца, сосудов, внутренних органов;
  • сдавливание легкого;
  • плоскостопие;
  • изменение положения спинного мозга и т.д.

В конечном счете, возникает весьма сложная деформация позвоночника и всего тела.

Диагностика сколиоза

Для обнаружения деформации позвоночника зачастую достаточно обычного визуального осмотра. Обращает на себя внимание видимая кривизна контуров позвоночника, асимметрия плечевого пояса, углов лопаток, вторичное искривление таза и укорочение нижней конечности на стороне искривления.

При наличии хотя бы одного из этих признаков показана рентгенография позвоночного столба, магнитно-резонансная томография (МРТ), в ходе которой на экране монитора можно получить трехмерное изображение позвоночника. При значительных искривлениях необходимо исследовать работу внутренних органов - провести спирометрию, электрокардиографию, УЗИ сердца и внутренних органов.

В зависимости от возраста появления деформации выделяют следующие группы сколиозов:

  • Инфантильный (диагностируется до 3-х лет) (Infantile)
  • Ювенильный (диагностируется от 3-х до 10 лет) (Juvenile)
  • Юношеский (подростковый) (диагностируется от 10 до 15 лет) (Adolescent)
  • Сколиоз у взрослых (диагностируется в зрелом возрасте, после прекращения роста) (Adult)

У взрослых основной причиной появления сколиоза являются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.

В зависимости от места возникновения деформации сколиоз бывает:

  • грудной
  • грудопоясничный
  • поясничный
  • комбинированный S-образный

Выделяют 4 степени сколиоза:

Сколиоз 1 степени - угол искривления не превышает 10 градусов. Асимметрия на глаз практически не определяется. Обращает на себя внимания сутулость, неодинаковый уровень плечевого пояса.

Сколиоз 2 степени - угол искривления составляет от 11 до 25 градусов. В этой степени уже отмечается торсия (поворот) позвонков. Наблюдается видимая на глаз асимметрия плечевого пояса и таза. Из-за патологического напряжения мышц формируется мышечный валик в поясничной области с вогнутой стороны, а в грудной области – с выпуклой.

Сколиоз 3 степени - искривление составляет от 25 до 50 градусов. Видимая деформация грудной клетки – западение межреберных промежутков с вогнутой стороны искривления и выпирание с выпуклой. Ослабление брюшного пресса, формирование горба.

Сколиоз 4 степени - угол искривления я превышает 50 градусов. Выражен косметический дефект и все предыдущие признаки. Низкая переносимость даже небольших физических нагрузок. Помимо опорно-двигательного аппарата страдают внутренние органы.

Первая и вторая степени до окончания формирования скелета у подростка поддаются коррекции с помощью физических упражнений.

В случае выявления у человека третьей или четвертой степени сколиоза терапевтический процесс оказывается куда более сложным и длительным.

При этом следует учитывать, что окончательное формирование позвоночника завершается к 20 годам, и после наступления так называемой скелетной зрелости коррекция искривления практически невозможна. Однако и в этом случае диагноз «сколиоз» не является окончательным приговором.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза может проводиться как консервативно, так и оперативно. К консервативным методам относят медикаментозное лечение, массаж, физиотерапевтические процедуры, мануальную терапию и т.д.

Медикаменты (хондропротекторы, витамины, общеукрепляющие препараты) в лечении сколиоза играют лишь вспомогательную роль. Укрепить мышцы, ликвидировать мышечный валик, и даже в немалой степени стабилизировать позвоночник можно с помощью массажа и мануальной терапии. Хороший эффект дают занятия лечебной физкультурой. Но здесь при неадекватных физических нагрузках усиливается нестабильность позвоночника и сколиоз прогрессирует. При большой степени сколиоза противопоказаны бег, силовые упражнения, прыжки, подвижные игры.

При появлении первых признаков сколиоза рекомендуется начать заниматься плаванием. Этот вид спорта хорошо снимает напряжение с позвоночника, бережно вытягивая его, развивает мышцы плечевого пояса и ног, заставляет работать мышцы спины в различных режимах, не перенагружая их. После каждого сеанса занятий в бассейне хорошо провести массаж или непродолжительное время в сауне.

При искривлении позвоночника любая физическая активность приветствуется, однако она ни в коем случае не должна быть чрезмерной. Главной целью лечения сколиоза является укрепление мышц спины и восстановление симметричности их структуры.

Параллельно необходимо проследить за работой нервной системы, внутренних органов.

Лечение сколиоза у детей

При лечении сколиоза у ребенка нужно снизить чрезмерную нагрузку на позвоночник, при этом одновременно укрепить мышцы спины и всего туловища.

Рекомендовано:

  • спать на жесткой кровати, использовать ортопедический матрас;
  • в школу ходить только с ранцем;
  • подобрать подходящий для ребенка стул и стол для занятий дома (мебель должна быть физиологичной и удобной, соответствовать росту ребенка);
  • развивать в ребенке внутреннюю самодисциплину, он должен научиться самостоятельно следить за своей осанкой;
  • ежедневно заниматься лечебной физкультурой;
  • желательно пройти курс лечения в специализированном санатории.

Ребенку, который болен сколиозом, необходимо здоровое, сбалансированное питание. Следует включить в рацион витаминно-минеральный комплекс с такими обязательными элементами, как: кальций, фосфор, магний, натрий, калий, витамин D, группа витаминов B.

Полезен контрастный душ (это – тонизирующая процедура для сосудов и мышц всего организма).

Недопустимо пассивное курение (поскольку никотин вызывает сужение капилляров и сосудов, что ухудшает кровоснабжение мышечно-связочного аппарата).

Очень хороший результат дает коррекция положением – создается оптимальная поза, способствующая нормализации осанки.
При 2 степени сколиоза рекомендуется ношение специального ортопедического корсета. Он изготавливается индивидуально в ортопедических мастерских при специализированных ортопедических центрах. Носить корсет рекомендуют постоянно, не менее 16 часов в сутки (лучше все 24 часа), снимая только для проведения гигиенических процедур.

С учетом всех особенностей и стадии заболевания, рекомендуются лечебно-оздоровительные сеансы лечебной физкультуры.

Комплекс упражнений разрабатывается для каждого пациента индивидуально с учетом локализации и выраженности искривления:

  • прикладной кинезиологии;
  • остеопатии;
  • мануальной терапии (мягкие техники);
  • медицинского массажа;
  • иглотерапии, аппликационной терапии Ляпко.

Лечение сколиоза при помощи устройств аппликационных Ляпко

Особенно качественно и довольно быстро можно добиться прекрасных результатов в комплексном лечении сколиоза при помощи устройств аппликационных Ляпко, которые относятся к средствам физиотерапевтического лечения.

Действие аппликаторов основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой иглорефлексотерапии, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности. Более подробную информацию можно получить в статье «Аппликаторы Ляпко - механизмы действия и зоны приложения».

Их применение одномоментно оказывает эффект нескольких процедур: массажа, электрофореза и иглоукалывания. Позволяет уменьшить количество лекарственных препаратов, и исправление осанки протекает значительно быстрее.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани.

Устройства аппликационные Ляпко позволяют просто и быстро достичь улучшения кровоснабжения в зоне приложения, при этом снимается мышечный спазм, а, следовательно, уменьшаются и болевые синдромы в мышцах, суставах, в области внутренних органов. Исчезают ноющие боли в спине, которые неизбежно сопровождают данное заболевание.

Также УАЛ нормализуют сон, работу сердечно-сосудистой, нервной системы.

Так как сколиоз - заболевание хроническое и прогрессирующее, применять устройства аппликационные Ляпко следует курсами в течение всей жизни.

При наличии сколиоза аппликационная терапия поможет улучшить состояние мышц, часть из которых перерастянута, а часть спазмированна. Это дает возможность исправить разную мышечную нагрузку на позвоночник.

Для этого в первой половине дня нужно работать валиком «Валиком большим М» или «Валиком универсальным М» вдоль позвоночника с одной и другой стороны поочередно, 2-3 раза в день.

Начинать процедуру нужно со стороны опущенного плеча, это говорит о том, что там мышцы напряженные, спазмированные и их нужно расслаблять. Для этого катаем валиком легко 10-15 минут по всей длине спины.

Затем переходим на противоположную сторону спины, там, где мышцы перерастянуты - их нужно тонизировать. На этой стороне валиком работаем 3-5-7минут.

«Процедуры следует принимать курсами по 10-14 дней с перерывом в 2-4 недели. Хороший эффект оказывает и более частое использование УАЛ.

Воздействовать необходимо на мышцы спины и грудной клетки спереди.

Во второй половине дня, лучше перед сном нужно применять как ручной массаж спины, так и делать массаж, используя массажер «Фараон», которым можно работать через тонкую ткань. Продолжительный, до 15 мин. и более, массаж способствует полному расслаблению мышц, создает седативный (успокаивающий) эффект.

Во время сеанса следует выполнять круговые движения по часовой стрелке или продольные — вверх-вниз.

После массажа рекомендуем укладку на плоский аппликатор для отдыха и релаксации.

Шаг аппликатора подбирают в зависимости от индивидуальной кожной чувствительности и возраста пациента.

На аппликаторы ложатся спиной – на сам позвоночник применять можно. Важно правильно уложить пациента с учетом участков искривления, чтобы было равномерное соприкосновение с иглами для комфортного ощущения.

Зоны приложения: вся площадь шеи, спины, пояснично-крестцового отдела. Чем больше зона воздействия, тем лечебный эффект лучше. Рекомендовано применять плоские устройства аппликационные больших размеров. Для лучшего расслабления позвоночника под бедра можно дополнительно положить небольшие подушки. Длительность воздействия 20–40 минут в вечернее время перед сном.

В зоне приложения улучшено кровообращение, поры «раскрыты», нанесение противовоспалительных, обезболивающих кремов, мазей способствует лучшему их проникновению в кожу, подкожную клетчатку, мышцы и усилению их действия.

Если процедура проводиться в дневное время, то на протяжении 1–2 часов показан постельный режим в целях уменьшения «весовой нагрузки» на позвоночник. Вертикальное положение сразу после лечения усиливает нагрузку на позвоночник из-за собственного веса и снижает эффект от процедуры.

На область спины рекомендовано применять плоские аппликаторы больших размеров: Аппликатор «Коврик большой»«Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4», «Народный», «Ромашка М», «Квадро».

Также возможно использование плоских аппликаторов меньших размеров: «Массажная подушка игольчатая», «Стельки плюс», «Шанс», «Спутник плюс», которые укладывают на зону боли.

Кроме области спины для усиления эффекта рекомендовано применять аппликаторы на вспомогательные зоны на передней поверхности туловища, в зоне проекции боли.

Время воздействия 20–30минут, курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели. Такие процедуры курсами можно применять длительное время.

При выраженном болевом синдроме пояс «Малыш», пояс «Универсальный М» закрепляется поперек или вдоль позвоночника на зоны боли на 20-40 минут.

Также можно обматывать зону боли «Волшебной лентой «Здоровье», которая одновременно воздействует на основную и вспомогательную зону.

Завершить сеанс лучше воздействием на стопы, используя аппликатор «Стелька Плюс». Ступни являются отражением нашего тела. При наличии плоскостопия меняется осанка, возникает нагрузка на позвоночник и это все может привести к сколиозу. Опытные массажисты и мануальные терапевты лечение позвоночника всегда начинают с массажа и коррекции стопы. Более подробную информацию можно получить в статье «Стопа - особая рефлексогенная зона нашего организма»