Рекоммендации по применению УАЛ "Мячик игольчатый"

Рекомендации по применению УАЛ "Мячик игольчатый"

В головном мозге центры, отвечающие за моторику и речь, находятся рядом и тесно связаны друг с другом. Развивая мелкую моторику руки, мы активизируем одновременно и центр речи, а также такие свойства сознания, как: внимание, мышление, координация в пространстве, наблюдательность, воображение, двигательная и зрительная память. Хорошо развитая мелкая моторика у дошкольников - один из показателей готовности ребенка к школьному обучению.

Существует множество методик, ориентированных на развитие мелкой моторики, которые подразумевают использование дополнительных средств и приборов, один из которых - «Мячик игольчатый».

Устройство представляет собой шар из резины медицинского назначения диаметром ≈ 55 мм с зафиксированными на нем иглами из четырех металлов (меди, железа, серебра, цинка). Расстояние между иглами — 4 мм. Общее количество игл – 656 шт.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Использование устройства аппликационного Ляпко «Мячик игольчатый»

При проблемах, связанных с нарушением проводимости нервной системы и психической деятельности, необходимо воздействовать (прокатывать, делать легкие прижимы на ладони и стопы, которые представляют собой зоны проекции всех органов и систем организма человека. Такое локальное воздействие развивает мелкую моторику и тактильную чувствительность конечностей, способствует развитию и восстановлению функций головного мозга у детей и взрослых.

Устройство аппликационное Ляпко «Мячик игольчатый» удобно использовать для «пальчиковой гимнастики», широко используемой детскими психологами, валеологами, логопедами, реабилитологами, невропатологами и дефектологами, т.е. врачами, работающими с детьми, имеющими задержку речи, задержку нервно-мышечного, нервно-психического и психомоторного развития, страдающими ДЦП, заиканием и другими болезнями.

Внимание. «Мячик игольчатый» не является эспандером и не предназначен для сильного сдавления в руке, не является тенисным мячиком. Запрещено прокатывать мячик стопой по полу с сильным нажимом, на нем сидеть, лежать, стоять, бросать об стену, бросать в воду.

Как правильно работать с «Мячиком игольчатым»

Рекомендовано совершать легкие прокатывающие движения или легкие прижимы в ладонях, аналогичные движения по стопе проводить при помощи рук или легко без давления прокатывать по полу.

Области применения устройства аппликационного «Мячик игольчатый»

  • при повреждениях суставно-связочного аппарата кистей и стоп, для восстановления двигательной функции стоп, кистей и пальцев после травм (например, контрактура Дюпюитрена, после снятия гипса);
  • для «разработки» мышечно-суставных контрактур и нормализации движений при аутизме, при детском церебральном параличе (ДЦП);
  • при черепно-мозговых травмах, инсультах на этапе домашней реабилитации;
  • при поражениях периферических нервов;
  • при стрессовом напряженном состоянии вегетативной нервной системы, преобладании симпатического отдела вегетативной нервной системы (проявлением чего являются холодные руки, онемевшие пальцы);
  • для лечения психо-речевых расстройств у детей (в логопедической практике для тренировки тонких движений пальцев);
  • для профилактики и ликвидации мышечного пальчикового утомления, подготовки руки к письму, повышения работоспособности, снятия нервного напряжения (проявление нервного напряжения - это холодные руки), как оздоровительная технология в образовании (пальчиковая гимнастика и физминутки в школе);
  • для эффективной профилактики запястного (карпального) синдрома (заболевания, возникающего при длительном неправильном положении кисти во время работы с манипулятором типа «мышь» и клавиатурой компьютера);
  • для уменьшения психологической тяги к курению и замещения вредной привычки держать сигарету в руках - делать прожимы и прокатывание между ладонями «Мячиком игольчатым»;
  • при подготовке рук к игре на музыкальных инструментах. Помогает снять скованность, привести мышцы в тонус, устранить похолодание кончиков пальцев, вызванное волнением, а также снять утомление и боль в предплечье из-за длительных занятий;
  • для снятия стресса. При катании мячика стимулируются нервные окончания и многочисленные биологически активные точки, расположенные на ладони. В ней создается приятное расслабляющее ощущение.

Для снятия боли и достижения эффекта торможения (седирования) «Мячиком игольчатым» воздействуют на зоны болевых или проблемных точек от центра к периферии против часовой стрелки в течение 15-20 мин.

Для получения эффекта стимуляции воздействуют на точки общего спектра действия по часовой стрелке от периферии к центру (в течение 7-10 мин.).

Устройство аппликационное Ляпко «Мячик игольчатый» является средством усиленного воздействия на зоны болевых и проблемных точек на теле человека.

Для получения тонизирующего эффекта воздействуют «Мячиком игольчатым» по ходу движения энергии в канале до появления стойкой гиперемии (покраснения) кожи по ходу меридиана (примерно – 7-10 мин.), а для получения седативного эффекта – против хода движения энергии в канале до стойкой гиперемии кожи (примерно – 10-15 мин.)

Рис.1 Ход энергетических каналов

Скорая помощь

При возникновении неотложного состояния (потеря сознания) «Мячиком игольчатым» в течении 20 секунд воздействовать быстрыми постукивающими, колющими движениями на кончики пальцев рук и ног, на мочки ушей, а также на кончик носа и верхнюю губу. Сделать паузу 15 сек. и повторить эти действия 2-3 раза. При болевом синдроме приложить «Мячик игольчатый» в точку боли или точку соответствия проблеме, согласно имеющимся у Вас схемам расположения точек акупунктуры, прижать и выдержать 5-10-20 мин.

При невралгии тройничного нерва, лицевых симпаталгиях и зубной боли – дополнительно применять «Мячик игольчатый» в зонах наибольшей боли на 10-30 мин. и кратковременно (2-5 мин.) – на симметричные зоны противоположной стороны. Также необходимо воздействие на мочку уха со стороны боли. Для повышения эффективности следует кратковременно (1-2 мин.) воздействовать на мочку уха здоровой стороны. Для снятия боли после экстракции зуба воздействовать на мочку уха.

Методики применения «Мячика игольчатого»

В детской практике при проблемах, связанных с нарушением проводимости нервной системы и психической деятельности, для развития мелкой моторики и тактильной чувствительности «Мячиком игольчатым » необходимо воздействовать (прокатывать, делать легкие прижимы) на ладони и стопы в игровой форме, в спокойном неторопливом темпе. Время воздействия 3-5 минут.

После перенесенного инсульта для восстановления функций головного мозга: улучшения движения в руках, восстановления речи «Мячиком игольчатым» в течение дня делать легкие прокатывающие движения по мягкой поверхности здоровой рукой, прижимы в руке, вкладывать в больную руку. Время воздействия 7-10 минут на здоровой стороне, 10-20 на больной.

Прокатывание мячика в ладонях в утреннее время в течение 3–7 минут помогает снять вялость, сонливость, дает тонизирующий эффект, способствует повышению артериального давления. Прокатывание в течение 15 минут понижает артериальное давление, уменьшает головную боль, боль в шее, успокаивает нервную систему, применение в вечернее время способствует хорошему сну.

После снятия гипса при переломах, при травмах, повреждениях суставно-связочного аппарата кистей и стоп прокатывать "Мячиком игольчатым" всю кисть, стопу. Длительность воздействия на стороне перелома должна быть дольше по времени (10-15 минут), чем на здоровой конечности (3-7 минут).

При болевом синдроме приложить УАЛ «Мячик игольчатый» в точку боли, рижать рукой и выдержать 15-20 минут. Также можно прокатывать эту зону 10-15 минут. С целью потенцирования (усиления) воздействия в рецептуру необходимо включать симметричные точки и зоны противоположной стороны. Например, зона боли слева— прикладывать справа. Ощущения должны быть приятными.

Точки и зоны приложения «Мячика игольчатого»

на верхних конечностях при различных заболеваниях и состояниях (рис.2).

Рис.2

  1. Шао-шан (Р11) – отнсится к активным точкам, используется при неотложных состояниях.
    Показания: затруднение дыхания, кашель, обморок, кома, ларингит, фарингит, лихорадка, кожные сыпи, зуд.
  2. Юй-цзи (Р10) – показания: кашель, удушье,боль в горле, боль в об- ласти груди и спины, повышение температуры тела с головной болью, нарушение сна.
  3. Тай-юань (Р9) – показания: одышка, удушье, сухость во рту, боль в плечевом суставе, межреберная невралгия, пониженное давление, нарушение сна, депрессия, головная боль.
  4. Чжунь-чун (МС9) – показания: тепловой удар, боль в области сердца, беспокойство, головная боль, астения, нарушение памяти. Расположена в центре кончика среднего пальца кисти, легко доступна, используется при потере сознания.
  5. Хэ-гу (GI 4) – показания: неврит лицевого нерва, шум в ушах, головная, зубная боли, боль и отек в горле, носовое кровотечение, точка скорой помощи при падении артериального давления (противопоказана при беременности).
  6. Шао-чун (С9) – показания: сердцебиение, удушье, боль в области сердца, аритмия, нарушение мозгового кровообращения, точка скорой помощи при потере сознания.
  7. Шень-мэнь (C7) – показания: одышка, боли в области сердца, бессонница, ухудшение памяти, повышение температуры тела.
  8. Шан-ян (GI 1) – показания: оказание скорой помощи при обмороке, коме, отеке слизистой оболочки горла; боль в глазах при глаукоме; шум в ушах, глухота; больв плечевом суставе и спине, онемение пальцев, лихорадочное состояние.
  9. Хоу-си (IG3) – точка широкого спектра действия. Показания: головная боль в затылке, напряжение мышц в затылке; конъюнктивит; носовое кровотечение, шум в ушах; боли в мышцах плеча; парез верхних конечностей; эпилептиформные судороги.
  10. Ле-цюе (Р7) – точка широкого спектра действия. Показания: боли в области сердца; головная боль в височной области, кашель, удушье; последствия паралича лицевого нерва; боли в области кисти, запястья, локтевого сустава; невралгия тройничного нерва.
  11. Ян-си (GI 5) – показания: головная боль, зубная боль; шум в ушах и глухота, ринит,боль и отек слизистой оболочки горла; боль в лучезапястном суставе и кисти.
  12. Нэй-гуань (МС 6) – показания: боли в области сердца, стенокардия, тахикардия; заболевание органов грудной полости, кашель с астматическим компонентом, ларингит; повышенное артериальное давление; отрыжка, рвота, боли в желудке, в подреберье; боли и судороги в области локтевого сустава и плеча; нарушение сна.

Точки и зоны приложения «Мячика игольчатого» на нижних конечностях при различных заболеваниях и состояниях (рис.3)

Рис.3

  1. Цзу-сан-ли (Е36) – точка широкого спектра действия, единственная и самая важная для стимуляциидействия желудка и селезенки. Показания: урчание вживоте, метеоризм, отрыжка, полнота, вздутие, диарея, непереваривание пищи (в стуле), боль внизу живота, недержание мочи, лихорадочные состояния, общее тонизирующее действие.
  2. Сан-инь-цзяо (RP6) – показания: недостаточность функции желудка, снижение аппетита, понос, рвота после еды, боль внизу живота, импотенция, затрудненное мочеиспускание, недержание мочи, переутомление.
  3. Кун-лунь (V60) – точка широкого спектра действия. Показания: головная боль, головокружение, боль в глазах; кровотечение из носа; напряжение мышц затылка; боли в пояснице с ограничением движения, ишиас,артриты стопы; повышенное артериальное давление, геморрой.
  4. Ян-лин-цюань (VB34) – точка широкого спектра действия. Показания: заболевания печени и желчного пузыря; гонит, судороги мышц нижних конечностей; ишиас, люмбаго; отрыжка, привычный запор; головокружение, атеросклероз.

Точки и зоны приложения «Мячика игольчатого» на туловище при различных заболеваниях и состояниях (рис.4).

Рис.4

  1. Да-бао (RP 21) – показания: боли в груди, одышка; судороги мышц конечностей.
  2. Цюй-чи (GI 11) – точка широкого спектра действия. Показания: боли в суставах верхних конечностей, паралич верхних конечностей; лихорадочное состояние; туберкулез легких; нарушение перистальтики кишечника; крапивница, экзема, нейродермит; неврастения; повышенное артериальное давление.

Точки и зоны приложения «Мячика игольчатого» в области головы при различных заболеваниях и состояниях (рис.5)

Рис.5

  1. Шень-тин (VG24) - показания: невралгия первой ветви тройничного нерва, головокружение, боли в глазах, слезотечение, заболевание носа, эмоциональная неустойчивость, нарушения сна, тревожные состояния.
  2. Цянь-дин (VG21) - показания: головная боль, головокружение, боль в теменной области головы, недостаточность мозгового кровообращения; ринит, носовое кровотечение, заболевания уха, судорокровотечение, заболевания уха, судороги.
  3. Бай-хуэй (VG20) - показания: головная боль, головокружение, заложенность носа, шум ушах, геморрой, судорожные припадки.
  4. Хоу-дин (VG19) - показания: головная боль, головокружение, носовое кровотечение, боли в области шеи и затылка,ригидность мышц затылка; бронхиальная астма.
  5. Нао-кун (VB19) - показания: понижение зрения, одышка, носовое кровотечение, жаропонижающее действие, шейные радикулиты, невралгии затылочных нервов, контрактура шейных затылочных мышц, а также важна при лечении глазных болезней.
  6. Фу-бай (VB10) - показания: головная боль, шум в ушах, парез конечностей, тик и контрактура мышц шейно-затылочной области.
  7. Цин-мин (V1) - показания: конъюнктивит, слезотечение.
  8. Цуань-чжу (V2) - показания: головная боль, боль в области лба, невралгия первой ветви тройничного нерва; снижение остроты зрения, слезотечение, тики мышц век.
  9. Мей-чун (V3) - показания: головная боль, головокружение; заболевание носа, снижение остроты обоняния, фронтит; заболевание глаз.
  10. Юй-яо(PC6) - показания: мигрень, заболевания глаз.
  11. Ян-бай (VB14) - показания: головная боль, головокружение, рвота; тик и спазм мимических мышц; невралгия и неврит тройничного и лицевого нервов.
  12. Сы-чжу-кун (TR23) - показания: боли в лобной и височной областях, головокружение, мигрень, конъюнктивит, снижение остроты зрения; парез, паралич лицевого нерва.
  13. Тун-цзы-ляо (VB1) - показания: головная боль; заболевания глаз, слезотечение,снижение остроты зрения, признаки атрофии зрительного нерва, глаукома; периферический паралич лицевого нерва, невралгия тройничного нерва.
  14. Чэн-ци(E1) - показания: близорукость, дальнозоркость, слезотечение, астигматизм, неврит зрительного нерва, ритинит, катаракта, парез мышц глазного яблока.
  15. Сы-бай(E2) - показания: конъюнктивит, глаукома, кератит; невралгия второй ветви тройничного нерва, парез лицевого нерва, птоз века, опущение угла рта, тик мышц верхнего века; головная боль, головокружение.
  16. Инь-тан (РС3) - показания: головная боль в области лба, головокружение; заболевания носа; заболевания глаз; повышенное артериальное давление.
  17. Цзюй-ляо (Е3) - показания: глаукома, слезотечение; невралгия первой ветви тройничного нерва, птоз века, опущение угла рта, тик мышц века; носовое кровотечение; боли в зубах верхней челюсти, щеки и губах.
  18. Ди-цан (Е4) - показания: невралгия тройничного нерва, парез лицевого нерва, тики и птоз века, опущение угла рта, слюнотечение.
  19. Хэ-ляо (GI 19) - показания: снижение обоняния, носовое кровотечение, вазомоторный ринит, парез мимических мышц рта, тризм, астма.
  20. Жэнь-чжун (VG26) – точка реанимации. Показания: оказание скорой помощи при потере сознания, судорожные истерические припадки.
  21. Дуй-дуань (VG27) - показания: оказание скорой помощи при потере сознания, носовое кровотечение, невралгия тройничного нерва.
  22. Чэн-цзян (VC24) - показания: невралгия и неврит нижних ветвей тройничного и лицевого нервов, судорожное состояние, отек лица. Эта точка имеет особенно важное значение при истерических припадках и при оказании скорой помощи (коллапс, диабетическая кома и др.).
  23. Тоу-вэй (E8) - показания: невралгия тройничного нерва, мигрень, неврит лицевого нерва, снижение зрения, конъюнктивит.
  24. Тай-ян (PC9) - показания: боли в височной области головы, мигрень, невралгия и неврит тройничного и лицевого нервов, тик и контрактура мимических мышц.
  25. Нао-ху (VG17) - расположена на верхнем крае затылочного бугра (зрительный бугор). Показания: головная боль, боль и напряжение затылочных мышц; боли в глазах, снижение остроты зрения.улучшает проведение нервных импульсов по зрительному нерву; неврастения.
  26. Сюань-ли (VВ6) - показания: боли в височной области головы; зубная боль, отечность лица, заболевания глаз;

Аппликатор Ляпко «Мячик игольчатый» и Су-Джок-терапия (рис.6)

Рис.6

Воздействие «Мячиком игольчатым» на активные зоны соответствия органам на ладонях и стопах по методике Су Джок терапии. Оказывает положительный, оздоровительный эффект на организм.

У Вас возникли проблемы с каким-либо органом? Рассмотрите внимательно рисунок со схемой соответствия на кистях рук и стопах. Определите область с точкой соответствия проблемному органу. Приложите к этой зоне “Мячик игольчатый” и надавите, помассируйте несколько минут. Регулярно массируя выбранную зону на ладонях и стопах, Вы сможете существенно улучшить состояние больного органа.