Аппликационная терапия Ляпко во время беременности, родов и в послеродовом периоде

Беременность особый период в жизни женщины

Беременность является абсолютно естественным состоянием. Но вместе с тем, это особый период в жизни женщины, когда организм испытывает дополнительную нагрузку и от здоровья матери зависит здоровье ребенка. Проблемы при беременности могут иметь, как физиологический, так и психологический характер. Причин их возникновения достаточно много. Организм женщины в этот период испытывает определенного вида стресс, в связи, с чем становится очень восприимчивым к внешним и внутренним раздражителям.

На фоне изменения гормонального фона женщины во время беременности становятся мнительными, раздражительными, плаксивыми, сентиментальными. Помимо этого, они начинают испытывать повышенную тревожность, так как теперь несут ответственность не только за себя, но и за ребенка, находящегося у нее в утробе. На самом деле помочь женщине совсем не сложно. Необходимо лишь оказать ей психологическую поддержку, а также обеспечить условия, при которых она сможет достаточно отдыхать, правильно питаться и радоваться приятным моментам.

Именно поэтому беременность - это повод посвятить больше времени своему телу. Откажитесь от вредных привычек, уделите внимание вашему питанию, больше ходите пешком.

Ни в коем случае нельзя игнорировать появляющиеся неприятные явления, так как в противном случае есть риск для матери и малыша.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора.

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Аппликационная терапия Ляпко относится к немедикаментозным методам лечения.

Многолетней медицинской практикой доказано, что аппликаторы Ляпко действуют надежно и безвредно. Они не имеют побочных эффек-тов, осложнений или аллергических реакций. Аппликаторы стимулируют мощный выброс естественных «лекарств» в нужном для организма коли¬честве и включают нашего «собственного врача» для профилактики болезней и борьбы с ними.

Устройства аппликационные Ляпко, предназначены для широкого применения в комплексной терапии и профилактике различных заболеваний. Это великолепное средство для укрепления и сохранения здоровья.

Они могут применяться в условиях лечебных учреждений, в оздоровительных центрах и санаториях. Простота применения, безопасность, неинвазивность, высокая эффективность позволяют рекомендовать аппликаторы всем, в том числе и беременным женщинам, для самостоятельного использования в домашних условиях.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Дополнительные и вспомогательные зоны нужно использовать в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи. Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Показание к применению устройств аппликационных Ляпко в акушерстве:

  • ранние токсикозы;
  • сохранение беременности;
  • гипо- и гипергалактия (снижение и увеличение функции молочных желез);
  • обезболивание и регулирование родовой деятельности;
  • восстановление в послеродовом периоде.

Зоны аппликаций:

Основные 6, 7, 8; вспомогательные  9,15, 16,18; дополнительные  23, 27, 29, 31.

Для сохранения беременности рекомендуется применение устройств аппликационных Ляпко с шагом иглы 3,5-5,0 мм. Ощущения при этом обязательно должны быть комфортными. Аппликаторы и валики используют на паравертебральные (вдоль позвоночника с обеих сторон) зоны, на сам позвоночник применять можно; зоны предплечий и голеней, а также кисти и стопы. Воздействие должно быть мягким и деликатным.

Токсикозы беременных

Во время беременности снижается порог чувствительности и женщина начинает реагировать на любые раздражители, у нее повышена чувствительность на запахи, на слова и так далее.

При ранних токсикозах беременности (тошнота, рвота) воздействуют плоскими аппликаторами «Шанс», «Ромашка М», «Стельки плюс», «Спутник плюс» на верхнюю часть поясничного отдела позвоночника (зона 6), зону выше пупка (зона 16), низ грудной клетки (зона 15) на кисти и стопы в течение 10-20 минут, возможна укладка через тонкую пеленку для комфорта. Также можно прокатывать эти зоны, используя «Валик большой», «Валик универсальный М», «Валик лицевой М» 15 минут, процедуру проводить нежно, ощущения должны быть комфортными.

Прокатка живота по часовой стрелке валиком, массажером «Фараон» помогает отрегулировать работу кишечника.

Простуда и заболевание лор органов у беременных

Можно использовать устройства аппликационные при простуде, используя как «горчичник». При заложенности носа, при гайморитах, фронтитах, фарингитах можно использовать пояса «Малыш» или «Универсальный М», маленький аппликатор «Краплинка», «Спутник плюс», фиксируя их в разных вариантах.

Боль в спине, тяжесть в ногах

Одно из наиболее заметных изменений, проявляющихся у беременной женщины,— это изменение массы тела. К концу беременности вес женщины увеличивается примерно на 10–12 килограммов. В это время позвоночник испытывает двойную нагрузку из-за осевого смещения тела. На различных сроках беременных беспокоят боли в спине. Также могут появляться чувство усталости, тяжести, боли в ногах, отеки к концу дня, чувство жжения. В последующем могут появляться варикозно расширенные вены.

Рекомендуется прокатывать валиком область спины, с захватом нижне-грудного, поясничного крестцового отдела позвоночника, ягодицы и ноги. Время воздействия утром 5–7 минут, вечером 10–15 минут за 2 часа до сна. Затем можно проводить укладку на плоские аппликаторы « Шанс», «Ромашка М», «Стельки плюс», «Спутник плюс» на нижне-грудной и поясничный отдел позвоночника, шаг игл брать меньший, от 4,9 до 5,0 мм. Можно фиксировать на эти зоны аппликационные пояса: пояс «Малыш», пояс «Универсальный». Процедуры проводить 2 раза в день.

При болевом синдроме в пояснично-крестцовом отделе, для улучшения кровоснабжения матки и полноценного развития плода (поясничная и крестцовая зоны); воздействие мягкое, деликатное; желательно использовать аппликатор с небольшим шагом (4,9мм. – 5,0мм.). Ощущения должны быть комфортными.


Варикозное расширение вен

Лучше проводить 3 процедуры в день. Например: утром после ходьбы, когда появляется усталость в ногах. Нужно лечь, положить голени на плоские аппликатор «Шанс», под стопы «Стельки плюс», положение ног, приподнятое для улучшения оттока крови, время воздействия 15–20 минут.

Также можно использовать «Волшебную ленту «Здоровье»

В обед прокатывать «Валиком большим» или «Валиком универсальным» вдоль наружной и внутренней поверхностей бедер и голеней. Вечером аппликационную терапию проводить на нижнегрудной отдел позвоночника и область грудной клетки справа (зона проекции печени, она отвечает за сосуды) 15–25 минут.

Очень эффективно применение «Волшебной ленты «Здоровье» через смоченные лечебным раствором (отваром) марлевые прокладки или без них, на время от 15 до 40 минут. «Волшебную ленту «Здоровье» можно наматывать на голени на две ноги сразу или чередуя. Процедуру проводить лежа, нога приподнята на подушечке для улучшения оттока крови.

Нормализация артериального давления

Пониженное артериальное давление Если у вас до беременности было невысокое давление, то на фоне беременности оно может значительно понижаться (АД менее 90/60 мм рт.ст.). Как следствие – слабость, головокружение, головная боль, обморок. Это обусловлено снижением тонуса периферических кровяных сосудов под действием гормона прогестерона.

Прокатывание в ладонях, по голове, по лицу «Мячиком игольчатым», «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М» или делая прожимы по лицу по массажным линиям маленьким аппликатором «Краплинка» в течение 3-7 минут дает тонизирующий эффект, повышает артериальной давление. Воздействие на эти зоны в течение 10-15 минут дает успокаивающий эффект, способствует расслаблению нервной системы, снимает головную голь, снижает артериальное давление.

Сон и душевный покой

Если вы чувствуете, что постоянно раздражаетесь, то нужно научиться расслабляться.

Для улучшения психоэмоционального состояния, восстановления сна рекомендуется применять аппликаторы на шейно-воротниковую зону (зона стресса), на межлопаточную область на 20-30 минут. На время процедуры можно создать приятную, успокаивающую обстановку, включить расслабляющую музыку. Если это в вечернее время, то приглушить свет. Классическая музыка помогает мозгу подавить «ненормальные» волны и улучшить здоровье. Аппликационная терапия помогает сознанию отключиться от проблем и дает возможность находиться здесь и сейчас. Во время процедур особенно хорошо работают различные медитативные техники.

Положительное влияние на организм оказывают и дыхательные упражнения. Например:

  • Пятисекундный вдох, пятисекундный выдох, между вдохом и выдохом незаметная пауза.
  • На 6 секунд вдох, 3 секунды задержка дыхания, 6 секунд выдох или 5-3-5, как вам удобно и др. Делать по 5 минут 3 раза в день, можно совмещать с аппликационной процедурой.

Профилактика и лечение растяжек

Проще предупредить появление растяжек, чем потом бороться с ними. Очень важно контролировать темпы прибавления веса. Стремительное увеличение массы тела неминуемо приведет к появлению растяжек.

Для предупреждения растяжек использовать специальные бандажи.

Каждый день с самого начала беременности обкатывать «опасные» места валиками до появления легкой гиперемии и ощущения приятного тепла. На область бедер и ягодиц надевать аппликационные пояса: пояс «Малыш», пояс «универсальный М», «Волшебную ленту «Здоровье» (по ранее указанным методикам). Время воздействия 10–20 минут, ощущения должны быть комфортными. Можно проводить массаж проблемных мест массажером Фараон, время воздействия 3–7 минут.

Роды

В начале родовой деятельности, когда промежутки между схватками длинные, а продолжительность схватки небольшая: во время схватки проводить массаж пояснично-крестцовой области массажером «Фараон», а в промежутках массировать всю спину круговыми и продольными движениями. При усилении болей во время схваток обкатывать «Валиком большим М», «Валиком универсальным М» (с посторонней помощью) пояснично- крестцовую область с захватом нижне-грудного отдела позвоночника. Степень нажима валика регулировать самостоятельно.

Многим беременным в этот момент хочется сильного воздействия и высокой амплитуды движения валика.

Эффективно использовать аппликации вместе с правильным дыханием во время схваток и между ними. Вдох через нос, выдох ртом, вдох должен быть длиннее выдоха.

Послеродовый период

Для снятия болезненных ощущений во время сокращения матки обкатывать низ живота аппликационными валиками, время воздействия 10–15 минут, прокатывать легко, ощущения должны быть комфортными. Можно наматывать «Волшебную ленту «Здоровье». Эти процедуры также помогут восстановить упругость кожи.

Мы – за грудное вскармливание!!!

Для сохранения и стимуляции лактации плоские аппликаторы «Коврик большой », «Ромашка М », «Квадро», «Шанс» нужно использовать на весь грудной отдел спины утром и вечером по 15–20 минут. Перед каждым кормлением обкатывайте обе груди, обходя соски «Валиком универсальным М» 3–5 минут. Эффективно и приятно использование «Волшебной ленты «Здоровье». Больше отдыхайте и правильно питайтесь.

Маститы

При уплотнениях и маститах возможно длительное применение маленького аппликатора «Краплинка», можно через смоченную в гипертоническом растворе двухслойную марлю или тонкую хлопковую ткань. На зону уплотнения делают чувствительные прижимы в течение 10–15 минут, 3–4 раза в сутки, можно чаще до исчезновения проявлений заболевания

Лечение при болях в спине после родов

При лечении болей в спине после родов необходимо придерживаться рекомендаций врача. Использование лекарственных препаратов противопоказано кормящим мамам, поскольку большинство из них попадает к ребенку через молоко. Основные методы лечения в послеродовом периоде – это гимнастика, массаж, физиотерапия (электрофорез, магнитотерапия, дарсонваль), мануальная терапия, иглорефлексотерапия, аппликационная терапия Ляпко.

Рекомендуется применять плоские аппликаторы больших размеров: «Коврик большой », «Ромашка М », «Квадро», «Шанс», «Дуэт». Чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше. Время воздействия 15-20 минут.

Прокатывать «Валиком большим», «Валиком универсальным М» спину 3-5 минут (до появления равномерно розовой окраски), утром, днем, за 2 часа до сна.

На зоны, точки боли можно использовать пояса «Малыш» или «Универсальный М», «Волшебную ленту «Здоровье», маленький аппликатор «Краплинка». Это позволит получать лечебную процедуру и заниматься с ребенком.

Выводы

Беременность это особый период в жизни женщины, когда организм испытывает дополнительную нагрузку и от здоровья матери зависит здоровье ребенка. Проблемы при беременности могут иметь, как физиологический, так и психологический характер.

Аппликационная терапия Ляпко относится к немедикаментозным методам лечения. Они не имеют побочных эффек¬тов, осложнений или аллергических реакций. Аппликаторы стимулируют мощный выброс естественных «лекарств» в нужном для организма коли¬честве и включают нашего «собственного врача» для профилактики болезней и борьбы с ними.

Аппликатор Ляпко будет верным помощником во время беременности, родов и в послеродовом периоде.