Применение устройств аппликационных Ляпко при острых респираторных вирусных инфекциях

Острые респираторные заболевания (ОРЗ), или острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самая распространённая в мире группа заболеваний, объединяющая грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей. В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией.

Выделяют 2 основные группы острых респираторных заболеваний:

  1. вызываемые вирусами и
  2. возникающие при участии бактерий, аллергенов и простудных факторов. Известно, что при сильном охлаждении сопротивляемость организма к бактериям, особенно у незакалённых людей, снижается. В осенне-зимний и весенний период, когда наблюдаются частые перепады температур, число острых респираторных заболеваний возрастает. Особенно восприимчивы к ним люди c ослабленным иммунитетом.

Эпидемиология

Распространение респираторных заболеваний имеет сезонный характер. Грипп отмечается преимущественно в декабре-марте. В эпидемический период вирусный грипп составляет 70-80% всех респираторных заболеваний.

Парагриппозные, аденовирусные и риновирусные инфекции регистрируются круглый год и занимают между эпидемиями гриппа одно из первых мест по заболеваемости.

Вирусы гриппа в одинаковой степени поражают как взрослых, так и детей, тогда как к аденовирусам, респираторно-синцитиальным и парагриппозным вирусам более чувствительны дети младшего возраста. Риновирусы преимущественно вызывают заболевания у взрослых.

Пути передачи

Острые респираторные инфекции передаются воздушно-капельным путём (при кашле или чихании), контактным и алиментарным путями (через предметы общего пользования - игрушки, бельё или посуду).

Источник инфекции – больной человек.

Клинические проявления

Основные симптомы ОРВИ - постепенное начало, ломота в мышцах и теле, лихорадка (до 38°С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Обычно прогноз благоприятный, выздоровление наступает через 5-7 дней, хотя кашель может сохраняться еще 1-2 недели.

Человек может болеть 10-12 раз в году и не всегда с выраженными симптомами и повышенной температурой тела.

Наиболее характерные симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40°С, озноб, боль в мышцах и суставах, сильная, слабость, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носа, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

Диагностика

Клиническая диагностика острых респираторных заболеваний затруднена.

Специфическая лабораторная диагностика основывается на выделении вируса с последующей его идентификацией или (чаще) на определении нарастания уровня специфических антител на 10 – 14 день болезни.

Для раннего и быстрого распознавания острых респираторных заболеваний применяют методы иммунофлуоресцентной микроскопии, позволяющие обнаружить вирус или его антиген непосредственно в мазках из носоглотки или в культуре клеток, взятого у больного материала.

Наиболее частые осложнения

Острый синусит. Частым осложнением является бактериальный синусит – воспаление пазух носа, а именно гайморит, фронтит, сфеноидит.

Острый бронхит. Бактериальная инфекция может также поражать бронхи.

Пневмония (или воспаление легких). Пожалуй, одно из самых грозных осложнений ОРВИ. Диагноз ставится на основании комплексного обследования, однако если при обычной простуде улучшения не наблюдается в течение 7-10 дней, сохраняется высокая температура, кашель следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Лечение

Против большинства возбудителей ОРВИ в настоящее время не разработаны лекарственные препараты и своевременная дифференциальная диагностика затруднена.

Несмотря на то, что ОРВИ вызывается вирусами, против которых антибиотики бесполезны, заболевание очень часто сопровождается бактериальной инфекцией, и использование антибиотиков может быть оправдано только при возникновении осложнений на фоне присоединения вторичной инфекции.

Из жаропонижающих средств, применяют нестероидные противовоспалительные средства. Назначают антигистаминные препараты.

Регулярное употребление витамина C не снижает шансы заболевания простудой, однако позволяет уменьшить её тяжесть и длительность.

Профилактика

В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать контакта с больными, чаще мыть руки.

Заболевшим рекомендуется соблюдать постельный режим, не посещать массовые мероприятия, носить марлевую повязку.

Эффективным средством профилактики гриппа и ОРВИ является глубокое промывание носа физиологическим раствором.

Существенная роль принадлежит систематическому закаливанию организма.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором. Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физиологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора.

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Клинические эффекты метода многоигольчатой терапии проявляются в анальгетическом, спазмолитическом, противовоспалительном, противоотечном, нейротрофическом и иммуномодулирующем воздействии. Также в регуляции функций вегетативной нервной системы, нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС.

Устройства аппликационные Ляпко следует отнести к группе иммуностимуляторов (не химического происхождения!). Они мягко нормализуют работу иммунной системы и помогают организму противостоять инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Являются одним из методов рефлексотерапии и могут рассматриваться, как самостоятельный раздел физиотерапевтического лечения. Аппликационная терапия Ляпко относится к немедикаментозным методам лечения. Применение их эффективно на начальных стадиях развития простудных заболеваний, а также при возникновении их осложнений (лор заболеваний, бронхитов, пневмонии и др.).

Процедуры проводятся при отсутствии повышенной температуры тела!

Зоны аппликаций: основные 2, 3; дополнительные 1, 4, 12, 13; вспомогательные 20, 22, 28, 31 (рис.1)

Рис.1

Варианты применения устройств аппликационных Ляпко при простудных заболеваниях и их осложнениях.

При болях в горле, головной боли рекомендуется обмотать шею и голову поясом «Волшебная лента « Здоровье» 1п. 7 -9 сегментная, которая позволяет одновременно воздействовать на всю область головы, шеи, захватывая основные и вспомогательные зоны. Время воздействия 20-30 минут.

Также можно использовать пояса «Малыш» или «Универсальный М», фиксируя их в разных вариантах. Это помогает при заложенности носа, при гайморитах, фронтитах, фарингитах.

Плоские аппликаторы «Ромашка М», «Квадро», «Народный», «Шанс». «Массажная подушка игольчатая» на зону 1,2,3. Время воздействия 20–30минут, курс лечения 10–14 дней.

При кашле применять аппликаторы больших размеров на спину: Аппликатор «Коврик большой», «Массажный коврик игольчатый большой», «Шанс 6,2х4». Чем больше площадь воздействия, тем эффект лучше.

Также применять на зону проекции легких пояс «Малыш», Пояс «Универсальный М», которые можно использовать и в положении лежа, как обычный плоский аппликатор.

При простудных заболеваниях, хронических болезнях бронхов и легких аппликатором «Спутник плюс», «Шанс» пользуются как «горчичником».

Учитывая малый размер аппликатор «Краплинка» можно фиксировать на зоны боли на 1-2 часа. При простудных заболеваниях рекомендовано длительно воздействовать аппликаторами «Краплинка» перекрестно. Например, в точку D слева, в точку С справа, точку В слева, в центр зоны А и Е или F.

Возможна обработка всех этих зон с помощью валика в течение 15-20 минут.

Кроме плоских аппликаторов можно обкатывать область спины, передней поверхности туловища, рук, ног «Валиком большим М» или «Валиком универсальным М» до появления равномерно розовой окраски кожи.

Время воздействия 3–7–10 минут в зависимости от индивидуальной реакции кожи.

Прокатывать по стопам, в ладонях «Мячик игольчатый»

Лечение всегда завершается аппликацией стоп. Стопы перед аппликацией можно разогреть и увлажнить (обычно при простудах стопы на ощупь холодные и сухие). Для этого 3-7 раз в день воздействовать валиком или аппликатором по 5-10 минут.

Все заболевания органов дыхания, воспалительного, аллергического характера, нуждаются в коррекции дыхания. Необходимо регулировать дыхание в сторону уменьшения его интенсивности, сдерживая его (дыхание должно быть бесшумным, незаметным).

Дыхательные упражнения хорошо сочетаются с аппликационной терапией Ляпко. Можно лежать на аппликаторе, укрывшись одеялом с головой, что будет способствовать снятию отека в носу и улучшению носового дыхания. Также будет сниматься спазм бронхов и улучшаться отхождение мокроты.

Для закрепления эффекта после применения аппликаторов полезно использовать растирки или мази с противовоспалительным и согревающим свойством, изготовленные из растительных компонентов.

Хорошие результаты дает процедура в фитопаросауне (кедовая бочка). Вдыхание целебного пароконцентрата обладает отличным бактерицидным действием и ведет к скорейшему выздоровлению.