Аппликационная терапия при сахарном диабете

Что такое сахарный диабет, классификация.

Сахарный диабет — эндокринное заболевание, обусловленное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью.

Бывает двух типов: сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа.

Сахарный диабет 1 типа – это нарушение обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме больного собственного инсулина. Больные сахарным диабетом 1 типа называются “инсулинозависимыми” – именно они нуждаются в регулярных инъекциях инсулина, и очень часто заболевание у них бывает врожденным. Обычно заболевание 1 типа проявляется уже в детском или юношеском возрасте, как правило, до 30 лет, заболевают худые люди, встречается в 10-15% случаев.

Сахарный диабет 2 типа - возникает из-за нарушения воздействия инсулина на ткани. Развивается постепенно и считается “диабетом пожилых” людей. Обычно характерен для людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. Встречается этот тип диабета в 80-90% случаев, и наследуется практически в 90-95% случаев.

Вырабатывается инсулин в поджелудочной железе, и потому больные сахарным диабетом часто оказываются среди тех, кто имеет различные нарушения в работе этого органа.

Причины развития диабета I и II типов принципиально различны.

У больных диабетом 1 типа вследствие вирусной инфекции или аутоиммунной агрессии распадаются бета-клетки, продуцирующие инсулин, из-за чего развивается его дефицит.

У больных диабетом 2 типа бета-клетки вырабатывают достаточное или даже повышенное количество инсулина, но ткани утрачивают свойство воспринимать его специфический сигнал.

Причины возникновения

Диабет является одним из наиболее распространенных эндокринных расстройств, количество заболевших которым увеличивается с каждым годом, особенно в развитых странах. Это результат современного образа жизни и увеличения числа внешних этиологических факторов, среди которых выделяется ожирения.

К главным причинам развития сахарного диабета относятся:

  1. Переедание, ведущее к ожирению.
  2. Аутоиммунные болезни (нападение иммунной системы организма на собственные ткани организма) – гломерулонефрит, аутоиммунный тиреоидит, гепатит, волчанка и пр. могут осложняться сахарным диабетом.
  3. Наследственная предрасположенность. Сахарный диабет в несколько раз чаще встречается у родственников больных сахарным диабетом.
  4. Вирусные инфекции, которые разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин: краснуха, вирусный паротит (свинка), ветряная оспа, вирусный гепатит и т.п.
  5. Нервно-психические переживания и стрессы, сложные условия быта, тяжелый труд.

Человек, имеющий наследственную предрасположенность к диабету, на протяжении всей жизни может так и не стать диабетиком, если будет контролировать свои эмоции - не позволять недовольству «поселятся у себя внутри». Вести здоровый образ жизни: правильно питаться, быть физически активным, наблюдаться у врача и т.п.

Симптомы сахарного диабета

Как правило, симптомы диабета 1 типа — острые, болезнь начинается внезапно. При диабете 2 типа состояние здоровья ухудшается постепенно, в начальной стадии симптоматика скудная.

  1. Чрезмерная жажда и частое мочеиспускание — классические признаки и симптомы сахарного диабета.
  2. Повышенная усталость.
  3. Полифагия - жажда, уже не к воде, а к пище.
  4. Интенсивный сброс веса.
  5. Снижение зрения.
  6. Плохое заживление ран или частые инфекции.
  7. Покалывание в руках и ногах.
  8. Красные, опухшие, чувствительные десны.

Если при первых симптомах сахарного диабета не предпринять меры и не обратиться к врачу, то со временем появляются осложнения, связанные с нарушением питания тканей, — трофические язвы, заболевания сосудов, изменения чувствительности, снижение зрения. Тяжелым осложнением сахарного диабета является диабетическая кома, возникающая чаще при инсулинозависимом диабете при отсутствии достаточного лечения инсулином.

Диабет имеет хроническое течение и сопровождается нарушением различных видов обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, минерального, а также водно-солевого.

Разделяется по степени тяжести

  1. 1.Полностью компенсированный, уровень глюкозы не превышает 6-7 ммоль/л, отсутствует глюкозурия (выделение глюкозы с мочой).
  2. Частичная компенсация, уровень глюкозы повышен незначительно до 7-10 ммоль/л. Появляются признаки осложнений диабета и поражения типичных органов мишеней: глаз, почек, сердца, сосудов, нервов, нижних конечностей.
  3. Постоянно прогрессирующее течение и невозможность медикаментозного контроля. Уровень глюкозы колеблется в пределах 13-14 ммоль/л, отмечается стойкая глюкозурия (выделение глюкозы с мочой), высокая протеинурия (наличие белка в моче), появляются явные проявления поражения органов-мишеней. Прогрессивно снижается острота зрения, сохраняется тяжелая артериальная гипертензия, снижается чувствительность с появлением сильных болей и онемения нижних конечностей.
  4. Декомпенсация процесса и развитие тяжелейших осложнений. Уровень гликемии повышается до критических цифр (15-25 и более ммоль/л), плохо поддается коррекции. Характерно развитие почечной недостаточности, диабетических язв и гангрены конечностей. Еще одним из критериев 4 степени диабета является склонность к развитию частых диабетических ком.

Диагностика. Какие же показатели сахара считаются нормой?

Диагноз «диабет» выставляют при совпадении следующих признаков.

  1. Концентрация глюкозы в крови (натощак) превысила норму 6,1 ммоль на литр (моль/л). После приема пищи через два часа – выше 11,1 ммоль/л;
  2. Если диагноз вызывает сомнение, в стандартном повторе проводят глюкозотолерантный тест, и он показывает превышение 11,1 ммоль/л;
  3. Превышение уровня гликозилированного гемоглобина – более 6,5%;
  4. Присутствие в моче сахара;
  5. Присутствие в моче ацетона, хотя ацетонурия не всегда показатель диабета.

Какие же показатели сахара считаются нормой?

  • 3.3 — 5.5 ммоль /л это норма сахара в крови независимо от вашего возраста.
  • 5.5 — 6 ммоль/л это предиабет, нарушение толерантности в глюкозе.

Если уровень сахара показал отметку 5.5 — 6 ммоль/л – это сигнал, что в организме началось нарушение углеводного обмена и вы вступили в опасную зону.

Что нужно делать - это снизить уровень сахара в крови. Если есть лишний вес - нужно от него избавляться, ограничить потребление пищи до 1800 ккал в сутки, включать в свой рацион диабетические продукты, отказаться от сладостей, готовить на пару.

Последствия и осложнения диабета

Острые осложнения представляют собой состояния, которые развиваются в течение дней или даже часов, при наличии сахарного диабета.

  1. Диабетический кетоацидоз.
  2. Гипогликемия.
  3. Гиперосмолярная кома.
  4. Лактацидотическая кома.

Поздние последствия представляют собой группу осложнений, на развитие которых требуются месяцы, а в большинстве случаев годы течения заболевания.

  1. Диабетическая ретинопатия — поражение сетчатки глаза. Заканчивается кровоизлияниями на глазном дне, может привести к отслоению сетчатки.
  2. Диабетическая микро - и макроангиопатия — нарушение проницаемости сосудов, повышение их ломкости, склонность к тромбозам и развитию атеросклероза (возникает рано, поражаются преимущественно мелкие сосуды).
  3. Диабетическая полинейропатия — чаще всего в виде двусторонней периферической нейропатии по типу «перчаток и чулок», начинающаяся в нижних частях конечностей.
  4. Диабетическая нефропатия — поражение почек, приводит к развитию хронической почечной недостаточности.
  5. Диабетическая артропатия — боли в суставах, «хруст».
  6. Диабетическая офтальмопатия, кроме ретинопатии, включает в себя раннее развитие катаракты (помутнения хрусталика).
  7. Диабетическая энцефалопатия — изменения психики и настроения, эмоциональная лабильность или депрессия.
  8. Диабетическая стопа — поражение стоп больного сахарным диабетом в виде гнойно-некротических процессов, язв и костно-суставных поражений, возникающее на фоне изменения периферических нервов, сосудов, кожи и мягких тканей, костей и суставов. Является основной причиной ампутаций у больных сахарным диабетом.

Также при диабете повышен риск развития психических расстройств — депрессии, тревожных расстройств и расстройств, связанных с приёмом пищи.

Самоконтроль. Лечение. Прогноз.

Самоконтроль

Самоконтроль уровня гликемии является одним из основных мероприятий, позволяющих добиться эффективной длительной компенсации углеводного обмена.

Современным и адекватным методом оценки состояния является использование глюкометров.

Лечение

В настоящее время лечение сахарного диабета в подавляющем большинстве случаев является симптоматическим и направлено на устранение имеющихся симптомов без устранения причины заболевания, так как эффективного лечения диабета ещё не разработано.

В зависимости от типа сахарного диабета больным назначают введение инсулина или прием внутрь препаратов, обладающих сахаропонижающим действием. Больные должны соблюдать диету, качественный и количественный состав которой также зависит от типа сахарного диабета.

Прогноз

В настоящее время прогноз при всех типах сахарного диабета условно благоприятный, при адекватно проводимом лечении и соблюдении режима питания сохраняется трудоспособность. Прогрессирование осложнений значительно замедляется или полностью прекращается. Однако следует отметить, что в большинстве случаев в результате лечения причина заболевания не устраняется, и терапия носит лишь симптоматический характер.

О чем говорит восточная рефлексотерапия

Больные сахарным диабетом часто оказываются среди тех, кто имеет различные нарушения в работе поджелудочной железы.

Если рассматривать с позиции восточной рефлексотерапии, поджелудочная железа символизирует «сладость» жизни, умение радоваться и наслаждаться жизнью. Неприятие событий и ситуаций может привести к гневу, чувству безысходности, а как следствие к воспалению поджелудочной железы. Диабет второго типа развивается чаще у пожилых людей. К старости люди накапливают много неприятных эмоций: обида на жизнь, на людей, на правительство, горечь утрат, тоска. У них постепенно формируется ощущение, что в жизни не осталось ничего приятного, «сладкого», ощущают сильный дефицит радости.

Диабетикам нельзя есть сладкого. Их организм через эту болезнь буквально говорит им, что можно получать сладкое не только от пищи, но из окружающей среды. Нужно научиться наслаждаться жизнью. Изменить свое мировоззрение, чтобы все в этом мире приносило радость и наслаждение. Выбирать только самое приятное для себя, принимать жизнь такой, как она есть, без претензий и обид. Ложитесь спать - благодарите Вселенную, людей за прожитый день, за те уроки, которые пришли вместе с ним. Просыпаетесь - благодарите за новый день, за те блага и новые уроки, которые он принесет.

Понимать, что в жизни не бывает плохих ситуаций. Бывают ситуации, которые приносят нам радость, и неприятные моменты, на которых мы учимся. Одни дарят радость, другие преподносят уроки. Вторых благодарить нужно больше – они дают нам возможность духовно развиваться.

Лечебная физкультура, физиотерапевтическое лечение. Дыхательные упражнения.

Больным с сахарным диабетом рекомендуется соблюдать активный образ жизни. Обязательны прогулки и занятия лечебной физкультурой не менее получаса в день. Физические нагрузки должны подбираться строго индивидуально. В зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих диагнозов, больному рекомендуют бег, велосипедные прогулки, плавание или просто ходьбу, дыхательные упражнения. Эти несложные действия помогают улучшить кровообращение, насыщают органы кислородом, усиливают тонус мышц. Снижается лишний вес, как одна из причин сахарного диабета, нормализуется общее самочувствие.

При этом больным любой формой диабета следует помнить, что интенсивная мышечная работа и стрессовые ситуации резко повышают уровень глюкозы в крови.

При сахарном диабете 1 типа врачи назначают физиотерапевтическое лечение с диетой в комплексе. Это помогает усилить выработку инсулина в организме, держать вес под контролем.

Физиотерапия при сахарном диабете 2 типа позволит уменьшить прием сахароснижающих препаратов, предотвратит появление осложнений.

Показаны электрофорез, магнитотерапия, лечебные ванны, иглоукалывание, аппликационная терапия Ляпко, массаж и др.

Дыхательные упражнения при сахарном диабете усиливают основной обмен, оказывает общеукрепляющее воздействие, и способствуют значительному улучшению самочувствия больных.

Для людей с сахарным диабетом 2 типа при тяжелом течении болезни, когда стандартные формы лечебной физкультуры они выполнять не в состоянии, дыхательные упражнения являются основным видом физической нагрузки.

Замедленное дыхание нормализует сердечный ритм, укрепляет сердце и усиливает устойчивость к стрессам.

Существует много вариантов дыхательных упражнений. Каждый может выбрать то, что ему больше подходит. Это может быть дыхательная гимнастика по Бутейко, парадоксальная гимнастика по Стрельниковой, эндогенное дыхание Фролова, рыдающее дыхание от Ю. Вилунаса и другие.

Все они ассоциируются с позитивным настроением, в результате которого улучшается работа органов пищеварения и нервной системы. Этими упражнениями можно уменьшить частоту сердечных сокращений, снизить артериальное давление и на 20 % понизить уровень кортизола (гормона стресса).

Например:

  • Пятисекундный вдох, пятисекундный выдох, между вдохом и выдохом незаметная пауза. Делать по 5 минут 3 раза в день.
  • На 6 секунд вдох, 3 секунды задержка дыхания, 6 секунд выдох или 5-3-5, как вам удобно и др.

Аппликационная терапия Ляпко

При впервые выявленном диабете аппликационная терапия на зоны проекции поджелудочной железы спереди и сзади помогает органу восстановиться энергетически.

Металлы, входящие в состав игл аппликаторов положительно влияют на работу поджелудочной железы. Цинк усиливает выработку инсулина, медь регулирует уровень сахара в крови. Во время процедуры происходят явления микроионофореза, при котором организм получает необходимые для него металлы.

Справиться с проявлениями нейропатии и нарушениями нервной проводимости поможет аппликационная терапия Ляпко. Она восстанавливает чувствительность пораженных отделов, уменьшает болевые проявления, хорошо сочетается с массажем, со всеми видами физиопроцедур и с медикаментозным лечением.

У больных сахарным диабетом наблюдается снижение иммунной системы и тяжёлое течение инфекционных заболеваний, грибковые инфекции. Онемение рук и ног, сухость кожных покровов, плохое заживление ран, наличие кожных инфекций.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека.

Длительная периферическая импульсация в спиномозговые центры вызывает рефлекторные местные реакции в зоне приложения аппликаторов Ляпко, которые проявляются расширением капилляров и активацией сосудистого звена микроциркуляции, улучшением артериовенозного кровотока, что сопровождается местным повышением температуры и покраснением кожи, релаксацией мышц, стимуляцией тканевого обмена, улучшением восстановительных процессов.

Во время аппликационной терапии Ляпко нет нагрузки на сердце, улучшается периферическое кровообращение, лучше начинают работать капилляры, венулы и наше сердце в это время отдыхает. Эта процедура показана пожилым людям с ишемической болезнью сердца, с сердечной недостаточностью 1-2 степени.

Аппликаторы широко применяются не только в условиях лечебных учреждений, в оздоровительных центрах и санаториях. Простота применения, безопасность, высокая эффективность при минимальных усилиях позволяют рекомендовать аппликаторы для самостоятельного использования в домашних условиях.

Аппликационная терапия должна применяться с учетом состояния кожи. Очень важно избегать травматизма кожи. С этой целью рекомендуется применять аппликаторы с меньшим шагом, например: 3,5 мм, 4,9 мм , 5.0 мм. Плоские аппликаторы «Ромашка М»; «Квадро», «Шанс» 4.9. Пояса: пояс «Универсальный М», пояс «Малыш», «Волшебная лента «Здоровье». Можно использовать стельки, так как на них есть еще дополнительные ограничительные столбики. Если есть проблема с кожей, снижена чувствительность - на стельках не стоять, процедуру проводить в положении сидя. Также можно применять аппликационные валики: «Валик универсальный М», «Валик лицевой М», «Мячик игольчатый».

Возможно проведение процедуры через тонкую ткань или марлевую прокладку, которую для усиления эффекта и получения явления электрофореза, рекомендуется смочить отваром лекарственных трав, показанных при сахарном диабете. Воздействие с лекарственными травами помогает достичь антисклеротического действия, уменьшения воспалительных процессов.

Медитация

На время процедуры можно создать приятную, успокаивающую обстановку, включить расслабляющую музыку. Если это в вечернее время, то приглушить свет, зажечь ароматические палочки. Классическая музыка помогает мозгу подавить «ненормальные» волны и улучшить здоровье.

Многие люди живут, имея в голове собственного «мучителя», постоянно прокручивая негативные события, отсюда причина горя, страданий, болезней. Аппликационная терапия помогает сознанию отключиться от проблем и дает возможность находиться здесь и сейчас. Во время процедур особенно хорошо работают различные медитативные техники. Например: сконцентрировать на 15 секунд внимание на своем теле, подобно волне пробежать от кончиков пальцев до макушки головы и обратно. Закрыть глаза, вдох животом, выдох. Представить себя охваченным светом, вдохнуть его. Сконцентрироваться на больном месте несколько секунд, высказать вслух намерение, например: «Я свободен от болей в животе и т.п.», затем представить радостные, приятные моменты из детства или места, где вы ощущаете подобное состояние. Находиться в таком состоянии 5-10минут. Будете удивлены, но боль будет проходить, эффект от лечения будет более выраженный.

Любите себя, радуйте, создавайте вместе с аппликатором Ляпко дома санаторий круглый год!

При диабетической полиневропатии прокатывать ноги, стопы, руки «Валиком универсальным – М», «Мячиком игольчатым», можно обматывать «Волшебными лентами «Здоровье», на стопу применять стельки в положении сидя. Можно применять ванночки и ванны, совместно с аппликационными обертываниями. Воздействуя на клеточном уровне, такие процедуры приводят в равновесие кровеносное русло, ускоряют обмен веществ.





Зоны аппликаций: основные 5,6; дополнительные 15,16; вспомогательные 1,2,23,29,31(рис.1)

Рис.1
На зону 1,2 можно использовать пояса «Малыш» или «Универсальный М», фиксируя их в разных вариантах; аппликатор «Ромашка М», с захватом шейно-воротниковой зоны - зона стресса.



Помимо указанных зон применения аппликаторов и валиков, довольно эффективным является длительная фиксация (30–60 мин.) маленьких аппликаторов в точках А, В, С, D поочередно, перекрестно, чередуя через день стопы.

Например, А1, А2 справа, В справа, С справа, D слева, а на следующий день — наоборот. Потенцирование лечебного эффекта и стабилизация результатов наиболее выражены при сочетании аппликаций с отваром из листьев черники, стручковой фасоли, листа крапивы и корня одуванчика и др.

Видео с доктором