Инсульты. Скорая помощь, лечение на этапе домашней реабилитации

Что такое инсульт? Его виды. Симптомы нарушения мозгового кровообращения (инсульта)

Инсульт— острое нарушение мозгового кровообращения, характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии (сосудисто-мозговых нарушений).

К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние, имеющие этиопатогенетические и клинические различия (разные причины, механизмы возникновения и проявления симптоматики). Выделяются и так называемые транзиторные (преходящие) нарушения мозгового кровообращения, которые связаны с кратковременным нарушением кровообращения вследствие спазма сосудов. При этом симптомы выпадения функций длятся не более суток и полностью восстанавливаются.

Ишемический инсульт или инфаркт мозгавызывается нарушением притока крови к участку мозга вследствие закупорки артерии, питающей этот участок, тромбом или атеросклеротической бляшкой. Чаще всего возникает у больных старше 60 лет, имеющих в анамнезе инфаркт миокарда, ревматические пороки сердца, нарушение сердечного ритма и проводимости, сахарный диабет. Большую роль в развитии ишемического инсульта играют нарушения реологических свойств крови, патология магистральных артерий. Характерно развитие заболевания в ночное время без потери сознания.

Геморрагический инсульт или «нетравматическое внутримозговое кровоизлияние» вызывается кровоизлиянием в мозг, которое обычно связано с разрывом сосуда, глубоко измененного атеросклеротическим процессом. При инсульте участок мозга погибает, при этом функции, которые контролирует этот участок, становятся невозможными.

Чаще всего возникающий в возрасте 45—60 лет. В анамнезе у таких больных — гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз или сочетание этих заболеваний, артериальная симптоматическая гипертензия, заболевание крови и др. Предвестники заболевания (чувство жара, усиление головной боли, нарушение зрения) бывают редко. Обычно инсульт развивается внезапно, в дневное время, на фоне эмоционального или физического перенапряжения.

Субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние в субарахноидальное пространство). Наиболее часто кровоизлияние происходит в возрасте 30—60 лет. В числе факторов риска развития субарахноидального кровоизлияния называются курение, хронический алкоголизм и однократное употребление алкоголя в больших количествах, артериальная гипертензия, избыточная масса тела.

Независимо от характера инсульта показана экстренная госпитализация в стационар, при тяжелом состоянии наблюдение в условиях реанимационного отделения. Отказ от госпитализации пациенту с инсультом в связи со старостью (обычно при возрасте старше 70-80 лет) является грубой ошибкой. В этой ситуации необходима настойчивость родственников больного.

Симптомы нарушения мозгового кровообращения (инсульта)

Как распознать инсульт?

Проявления нарушений мозгового кровообращения (инсульта) зависят от того, какой участок ткани мозга поражен.

Могут нарушаться двигательные функции:

  • в одной руке или ноге;
  • обеих руках или ногах;
  • в руке и ноге с одной стороны;
  • в руке с одной стороны, а в ноге — с другой;
  • во всех конечностях сразу;
  • могут пропадать тактильные ощущения (чувство прикосновения, боли, температурная чувствительность) в разных участках тела, нарушаться зрение, слух, речь, глотание и дыхание.

Иногда эти явления сопровождаются симптомами, общими для тяжелых поражений головного мозга, — утратой сознания, тошнотой и рвотой, судорогами.

Что предпринять до прихода врача

Уложите больного на высокие подушки, голова должна быть приблизительно на 30о выше тела. Голова, плечи должны лежать на подушке, чтобы не было сгибания шеи и ухудшения кровотока по позвоночным артериям.

Если больной потерял сознание, его нельзя переносить, оказывайте помощь на месте. Помните! Нельзя использовать нашатырный спирт, он может вызвать остановку дыхания.

Открыть окно и проветрить помещение. К голове приложить пузырь со льдом или полотенце, смоченное в холодной воде (если поражена параличом правая сторона, то лед надо прикладывать к левой, и наоборот). К ногам приложить грелку с горячей водой или поставить горчичники на икры. Следить за дыханием больного: у пораженного инсультом может запасть язык или начаться рвота, необходимо освободить проход для свободного дыхания.

Если больной может глотать, то надо дать ему успокоительные и снижающие давление средства. Лицо и грудь полезно обрызгивать холодной водой.

Скорая помощь в острой стадии с аппликаторами Ляпко.

Точки скорой помощи

На кончике каждого пальца руки, на расстоянии 3 мм от ногтя находятся акупунктурные точки, являющиеся «точками скорой помощи» (рис.1)

Рис.1

При инсультах в острой стадии для устранения осложнений, а иногда и для предотвращения развития инсульта желательно произвести поочередно (начиная с больной стороны) поверхностные проколы кончиков пальцев рук в эти точки. Булавкой, иголкой, простерилизованной в огне или шприцом сделать в эти точки поверхностное иглоукалывание до появления одной-двух капель крови. Перед этим можно помассировать палец для ускорения появления эффекта.

После каждого из двух-трех проколов проводить доящие движения пальцев, стараясь выдавить как можно больше крови. Эта процедура рефлекторно предотвращает кровоизлияние из лопнувших сосудов головного мозга, давая возможность устранить кровотечение из них, понизив в них давление путем перераспределения крови на периферию (кисти, стопы). Если нет возможности сделать прокалывание, то воздействуем на точки указательным пальцем или большим пальцем углубленными массирующими, по ходу часовой стрелки, движениями в течение 5–6 минут.

Помассируйте до красноты уши и сделайте один - два укола на глубину 2 мм в точки, которые находятся на самом нижнем участке мочки каждого уха, до появления одной-двух капель крови. Спустя некоторое время исчезнет судорога мышц вокруг рта, пострадавший окончательно придёт в себя. После оказание скорой помощи медики могут везти его в больницу.

Кроме того, у корня ногтя мизинца левой руки находятся несколько очень важных акупунктурных точек — Шао-Цзэ IG1 и Шао-Чун C9 (рис. 2). Очень сильным нажатием в эту область в головной мозг даётся резкий импульс и человек приводится в сознание. Чтобы активировать эту точку, можно укусить в этом месте мизинец или надавить на него каблуком. Способ применим также, если нужно привести в чувство пьяного.

Рис.2

Точка скорой помощи Жэнь-Чжун VG26 находится под носовой перегородкой, в верхней трети вертикальной борозды верхней губы (рис.3).

Рис.3

Голову зафиксировать и костяшкой пальца или маленьким аппликатором «Краплинка» сделать 8-10 очень сильных нажатий.

При этом в дыхательную систему посылается мощный импульс и приводит человека в сознание.

Одновременно проводят очень интенсивное воздействие на поверхность стоп и кистей в течение 30–50 минут. Аппликации проводятся плоскими аппликаторами с сильным прижимом по 5–10 минут, чередуя с интенсивным воздействием валиком в течение 3–7 минут попеременно больную и здоровую сторону. Применяется воздействие на другие участки тела (предплечье, голени, область позвоночника, голова, шея) с меньшей интенсивностью и меньше по времени.

Больше по времени следует воздействовать на больную (пораженную) сторону. Так как обычно инсульт происходит в одной половине головного мозга, происходит выпадение функций на противоположной половине тела человека (из-за перекрещивания нервных путей от головного мозга к телу человека). Например, при поражении правой половины головного мозга отмечается снижение силы и чувствительности в левой половине тела.

Кроме того необходимо помнить, что у человека за мыслительные функции, речь отвечает левая половина головного мозга. Если инсульт произошел в левой половине, это ведет к грубому нарушению речи больного (невнятная речь или ее полное отсутствие) и пониманию речи окружающих.

Восстановление (реабилитация) после инсульта

Восстановительный период после перенесенного инсульта начинается в первые сутки (обычно через несколько дней) болезни.

В первую очередь необходимо определить объем возможных физических и психоэмоциональных нагрузок. Важнейшими компонентами раннего восстановительного периода является лечебная физкультура. Особенно важно заниматься с пораженными конечностями. Если рука или нога не двигается, необходимо пассивное сгибание конечности в суставах, раннее начало легкого массажа (поглаживание, легкое обкатывание валиком универсальным).

В более отдаленный восстановительный период (1-2 недели от начала болезни) необходимо обучение пациента самообслуживанию. Обязательны зрительные и слуховые нагрузки: музыка, беседы с родственниками, просмотр телевизора, прогулки на улице в сидячем кресле.

Продолжается более активная лечебная физкультура, лечебный массаж, особенно пораженных конечностей. Очень важно предотвратить обездвиживание пораженных конечностей в суставах (так называемую контрактуру): отвисание стопы, сгибание кисти руки и т.д.

Рекомендации по применению аппликатора Ляпко

При инсультах на стадии реабилитации в домашних условиях используют аппликатор поочередно на все пораженные отделы позвоночника и конечности.

Начинать надо со здоровой стороны. Укладываются аппликаторы вдоль позвоночника, на шейный отдел или, например, на поясничный.

Параллельно раскатывают валиком больную руку или ногу, начиная с кончиков пальцев, потом поднимаются выше (для восстановления нервной проводимости). Обкатка должна проводится легко, на больной стороне улучшается кровообращение – расширяются капилляры - кожа розовеет.

Также проводят ручной массаж и последующее обкатывание головы валиком. Процедуру желательно завершать воздействием аппликаторов на стопы, сидя или стоя;

Время воздействия 7-10 минут на здоровой стороне, 10-20 на больной.

Так как пациенты быстро устают, то такие процедуры можно проводить 2 раза в день по 30-40 минут.

В течение дня для улучшения движения в руках, для восстановления речи пациент может самостоятельно использовать аппликационный валик или «Мячик игольчатый». Валик берут за ручку здоровой рукой и вкладывают его в больную руку. «Мячиком игольчатым» делают прокатывающие движения по столу здоровой рукой, прожимы в руке, вкладывают в больную руку. Работа с мячиком, валиком в утреннее время в течение 3–5 минут помогает снять вялость, сонливость. В вечернее время — в течение 15 минут способствует хорошему сну.

Частота проведения аппликационной процедуры

Обычно в условиях стационара и в домашних условиях дважды в день ежедневно утром и вечером.

Вероятность улучшения двигательных функций в парализованных конечностях максимальна в первые 6 месяцев.

Улучшение речи может продолжаться вплоть до 2-х лет. Движение в руке обычно восстанавливаются хуже, чем в ноге. Отсутствие каких либо движений в руке в течении 4-х недель после ОНМК является плохим прогностическим признаком для восстановления двигательной функции. По статистике у 50% больных перенесший ишемический инсульт (ОНМК) удается добиться хороших эффектов от проведения реабилитации.

Для больных перенёсших геморрагический инсульт эта цифра ниже. Около трети больных перенесших ОНМК и выживших в течение года остаются зависимыми от посторонней помощи. Эта пропорция остается стабильной и в течение 5 лет после инсульта.

Смертность

Летальность у больных с инсультами во многом зависит от условий лечения в остром периоде. Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 35%. В стационарах летальность составляет 24%, а у лечившихся дома — 43%. В течение года умирает около 50 % больных. В целом инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца), причём смертность у мужчин выше, чем у женщин.

Экспертиза трудоспособности

Инсульт в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации населения. Инвалидами становятся 70-80% выживших после инсульта, причём, примерно 20—30 % из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Профилактика. Упражнения

Один из важных факторов риска инсульта у пожилых людей - малоподвижный образ жизни. Дети стараются их беречь - и в магазин за них дети сходят и уборку дома сделают. Но если человек может двигаться, такая забота противопоказана. Пожилым, не говоря уж о молодых, ежедневно нужна умеренная нагрузка. Под умеренной нагрузкой нужно понимать прогулки в медленном темпе в течение 30 минут (не менее двух с половиной часов в неделю) и к ним 10–15 минут— более интенсивные нагрузки: йога, или фитнес, прогулки в быстром темпе, или занятие на тренажере-велосипеде (не мене 1 ч 15 минут в неделю). Главное, чтобы нагрузки не вызывали потливость, одышку и сердцебиение. Но движение необходимо — это условие нормального тока крови.

Огромную роль в развитии инсульта играет психическое состояние человека. Стрессы, переживания, нервные нагрузки повышают риск развития инсульта, особенно это касается людей, ранее перенесших инсульт.

Каждое утро рекомендуется делать тонизирующий массаж, применяя устройства аппликационные Ляпко. Это обкатка всего тела «Валиком большим М», «Валиком универсальным М».

Обкатывание производят по ходу стрелочек, так движется энергия по телу (рис. 4) или произвольно, как вам приятно. Одну-две минуты прокатать каждую руку, ногу, затем туловище. Применение валиков усиливает кровообращение, лимфоток, отлично снимает усталость, успокаивает и улучшает психоэмоциональное состояние, устраняет напряжение и ломоту в мышцах, боль, повышает жизненный тонус. После массажа валиком вы почувствуете себя отдохнувшими и полными сил.

Рис.4

После тонизирующего массажа валиком хорошо сделать комплекс физических упражнений.

Наука геронтология давно доказала, что человек, постоянно занимающийся умеренным физическим трудом, имеет большую продолжительность активной жизни, по сравнению с человеком, не имеющим никаких физических нагрузок и занимающимся исключительно умственным трудом. Такой образ жизни не меняется десятками лет и может привести к инфаркту или инсульту в возрасте до 50 лет.

Почему нужно заниматься регулярно?

Физиологи составили карту ответственности головного мозга за разные участки тела. На кисть приходиться 30%, на тело — 30%, на мышцы лица — 30%. Поэтому для улучшения мозгового кровообращения; кроме зарядки для тела, нужно еще регулярно делать упражнения для кисти, лица и глаз.

Тренировка мелкой моторики рук.

У пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой, дольше сохраняют светлую голову. В деревнях раньше зимой старики выполняли посильную работу - лущили кукурузу, фасоль, что-то мастерили. Сейчас, к сожалению, многие работают только большим пальцем для переключения пульта от телевизора. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. Необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам. Благодаря регулярным тренировкам мелкой моторики рук происходит интенсивное развитие психических процессов: мышление, внимание, память и речь, происходит быстрое овладение утраченными ранее бытовыми навыками, а все движения становятся координированными.

Упражнения для пальцев рук важны при проведении реабилитационных мероприятий больных с инсультом, рассеянным склерозом, после различных травм, а также для профилактики нарушения умственной деятельности при некоторых видах болезней. Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в жизни человека, особенно это касается пожилых пациентов и людей с ограниченными возможностями. Для восстановления пожилых людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, болезнями сердечно - сосудистой системы, а также после перенесенного инсульта используются упражнения, направленные на восстановление элементарных навыков по самообслуживанию.

Мелкая моторика – это четкие целенаправленные движения кистей и пальцев рук, контролируемые центральной нервной системой. Они возможны только при безупречно согласованной работе головного мозга, органов зрения и проводящих импульс нервов. Существует неразрывная связь между двигательной активностью и когнитивными функциями. Поэтому, для восстановления мелкой моторики после инсульта в полном объеме требуется не только разработка мышц и суставов, но и упражнения, направленные на активизацию мыслительных процессов. На ладонях кистей рук, так же, как и стоп расположены зоны всех внутренних органов (рис.5)

Примерный комплекс упражнений для рук. Выполнять в произвольном порядке:

  1. Потереть ладони друг о друга круговыми движениями.
  2. Быстро растереть ладони друг о друга до ощущения тепла.
  3. Погладить колени.
  4. Поцарапать стол, как кошка.
  5. Круговые движения в лучезапястных суставах.
  6. Пальцы сгибать и разгибать .
  7. Поворачивать ладони вверх вниз.
  8. Положить ладони на стол, поднимать по 1 пальцу.
  9. Соединить большой и указательный пальцы рук, растопырить. Затем большой и средний, растопырить. Большой и безымянный, растопырить. Большой и мизинец, растопырить.
  10. Щелбаны. Выполнять всеми пальцами поочередно.
  11. Взять аппликационный «Мячик игольчатый», покатать в ладонях. Взять «Валик универсальный М», «Валик лицевой М», «Валик большой М» и делать прокатывающие движения по ладони.
  12. Прокручивать в руках массажер «Фараон», перебирая пальцами разные грани, делать им массаж ладоней, пальцев.
  13. Намазать руки кремом и растирать крем до полного впитывания.

Упражнения для лица

Цель — «утомить» мимические мышцы, почувствовать их, делая кривляния перед зеркалом. Удивляемся и хмуримся, делаем в зеркале рожицы. Рот влево - вправо. Мышцы лица разогреваются. После упражнений для улучшения эффекта можно делать прокатывающие движения лица, шеи, зоны декольте по массажным линиям «Валиком лицевым М», «Валиком универсальным М». Валики оказывают мягкое, деликатное воздействие на кожу. Тонизируют мышцы лица и шеи, способствуют лифтинговому эффекту, улучшают овал лица, убирают второй подбородок. Активизируют обменные процессы в тканях и клетках.

Упражнения для глаз

После того как мы разогрели мышцы тела, шеи, лица, делаем упражнения для глаз.

Глазами, смотрим максимально слева направо и наоборот.

В вертикальной плоскости: вверх до упора и вниз, также до упора.

Можно делать круговые движения глаз, смотреть по диагонали влево - вправо или рисовать ими восьмерки. Должны почувствовать тепло в глазах от прилива свежей крови, некоторую утомленность мышц.

Заканчивать упражнения следует водными процедурами.

Душ нужно принимать обязательно утром и вечером.

Во время приема душа утром можно стоять на аппликационных стельках и за короткое время протонизировать все органы и системы.

Выводы

Болезнь легче предупредить, чем лечить.

Если инсульт произошел, ранняя госпитализация и начало лечения, а также в дальнейшем полноценное проведение реабилитации больного — залог максимально благоприятного исхода болезни.

Видео с доктором