Боль в шее

Что такое боль в шее

Шея выполняет множество жизненно важных функций. Она соединяет голову с туловищем. Шейные позвонки и мышцы призваны обеспечить голове наибольшую подвижность. Между позвонками находятся диски, рядом с которыми проходят нервы шеи. Анатомическая структура шеи включает в себя: мышцы, артерии, вены, лимфатические сосуды и узлы, щитовидную железу, пищевод, гортань и трахею. Заболевания этих органов и систем могут быть причиной боли в шее, делают ее достаточно уязвимым местом.

Боль в шее (цервикалгия) — это болевые ощущения различного характера и интенсивности, возникающие в шейной области. Боль в шее может сопровождаться головокружением, чувством онемения затылка или руки, отеком кожи. Шея может болеть при инфекционно-воспалительных заболеваниях этой области, травмах и дегенеративных процессах в позвоночнике, после длительного нахождения в вынужденном неудобном положении.

Классификация

Выделяют острую форму длительностью до 10 дней, и хроническую боль в шее, которая может быть постоянной или рецидивирующей. В соответствии с этиопатогенетической классификацией различают две формы цервикалгии:

  • Вертеброгенная боль в шее. Развивается вследствие первичного поражения костно-хрящевых структур шейного отдела позвоночника. Сюда относят спондилогенную цервикалгию, связанную с поражением костей и сдавлением спинного мозга, и дискогенную, обусловленную деформацией межпозвоночных дисков.
  • Невертеброгенная боль в шее. Может возникать при воспалительных процессах в мышечно-связочном аппарате, патологиях внутренних органов — глотки, щитовидной железы, лимфатических узлов и слюнных желез. По локализации различают болевой синдром спереди или в боковых отделах шеи, в области позвоночного столба. Отдельно выделяют боль в горле.

В большинстве случаев болевой синдром в шее исчезает в течение 1-2 недель, гораздо реже она длится от 8 до 12 недель. Чаще всего боль располагаться в области позвоночника, но иногда она может «отдавать» в руку (радикулопатия). Локализация боли только в шее называется цервикалгией, при иррадиации боли в руку — цервико-брахиалгией, при иррадиации в голову — цервикокраниалгией.

Причины болей в шее

Боль в шее сзади

Боли в шейном отделе позвоночника могут быть симптомом следующих патологических состояний:

  • Дегенеративные изменения позвоночника: шейный остеохондроз, остеоартроз, грыжа межпозвоночного диска.
  • Компрессионные переломы шейных позвонков, разрывы надостных и межостных связок позвоночника, поражение околопозвоночных мышц.
  • Миофасциальный синдром - заболевание, при котором спазмируются отдельные мышцы;
  • Системные болезни соединительной ткани: болезнь Бехтерева, артриты (ревматоидный, псориатический).
  • Инфекционные процессы: остеомиелит, туберкулез позвонков.

Боль в шее спереди

  • Патологии щитовидной железы: острый и подострый тиреоидит.
  • Растяжения и разрывы мышечных волокон.
  • Воспалительные процессы: миозиты, невриты.
  • Нагноившаяся шейная киста, перитонзиллярный абсцесс.
  • Поражение лимфоидных образований.
  • Шейный компрессионный синдром: корешковый, позвоночной артерии.
  • Посттравматические отеки и гематомы шеи.
  • Болезни близлежащих органов: эзофагиты, трахеиты.
  • Приступ стенокардии.

Боль в горле

Иногда болевой синдром настолько выражен, что кажется, что болит вся шея. С болями в горле протекают такие состояния:

  • Ларингиты.
  • Вирусные болезни: ОРВИ, инфекционный мононуклеоз, грипп и др.
  • Бактериальные инфекции: ангина, дифтерия, скарлатина.
  • Аллергическое воспаление: ларинготрахеиты, фарингиты.
  • Инородные тела в глотке.
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс.
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования горла или голосового аппарата.

Боль в шее сбоку

Чаще всего боли в боковых поверхностях шеи жгучие, пульсирующие. Они могут отдавать в плечо и ухо, при сильном дискомфорте сопровождаются формированием вторичной кривошеи, в результате чего голова склоняется в пораженную сторону.

Причины:

  • патологии кровеносных сосудов, включая атеросклероз;
  • пребывание в неудобной позе во время сна, работа за компьютером;
  • мышечные спазмы, которые могут провоцироваться сильной нагрузкой на шею, резким движением или переохлаждением;
  • заглоточный абсцесс;
  • злокачественные образования в щитовидной железе, глотке и гортани.

Лечение

При появлении боли в шее нужно обратится к врачу, который проведёт осмотр и с помощью необходимого обследования определит причины боли и назначит соответствующее лечение.

Для установления причины боли в шее назначают рентгенографию, КТ, МРТ, УЗИ, электромиографию, лабораторные анализы. Для купирования симптома применяют анальгетики, НПВС, методы физиотерапии.

Физиотерапевтическое лечение

Физиотерапия при болях в шее является ключевым этапом в избавлении и лечении болевого синдрома. Она является необходимой составляющей при профилактике осложнений, восстановлении тканей, снятия воспаления. В схеме лечения может использоваться как одна методика, так и сразу несколько, чтобы усилить терапевтический эффект.

Использование физиотерапии усиливает действие практически любых лекарственных веществ, может помочь сократить сроки лечения острых заболеваний, снизить длительность периодов обострения хронических заболеваний и увеличить периоды ремиссии.

Физиотерапевтическое лечение при боли в шее направлено на снятие (купирование) болевого синдрома, улучшение кровообращения и микроциркуляции в пораженном сегменте, оказание противовоспалительного и противоотечного действия, устранение метаболических и дистрофических нарушений, уменьшение двигательных расстройств.

Физические методы лечения можно применять на этапах стационарного и амбулаторного лечения.

В остром периоде: через 2-3 дня (по мере стихания остроты процесса) назначаются – лазеротерапия, импульсные токи (СМТ, ДДТ, интерференционные токи), магнитотерапия, УФО сегментарной зоны, дарсонвализация шейно – воротниковой зоны позвоночника и затылочной области головы, электрофорез с веществами местноанестизирующего, ганглиоблокирующего действия на зоны болей, иглорефлексотерапия, поверхностная многоигольчатая аппликационная терапия Ляпко.

Применение аппликационной терапии Ляпко в остром периоде разрешено, но нужно учитывать индивидуальные особенности пациента. Если боль усиливается, то нужно подождать 2-3 дня, если стало легче, то можно продолжать лечение аппликатором Ляпко.

В стадии ремиссии: назначают теплолечение, в том числе озокерит и грязелечение на шейно-воротниковую зону, бальнеолечение (йодобромные, скипидарные ванны, ванны с лавром, бишофитные), подводный душ–массаж, массаж лечебный, мануальную терапию, обязательно регулярные занятия лечебной физкультурой.

Психосоматика болей в шее

На физиологическом уровне шея соединяет голову и тело, а на уровне психологии болезней — это место соединения духовного и материального. Почти все специалисты в области психосоматики сходятся во мнении, что шея — символ гибкости мышления, а боль в ней — невозможность человека посмотреть на ситуацию под другим углом. Шея символизирует гибкость ума и тела, а болезненные ощущения в ней свидетельствуют об упрямстве и нежелании человека принимать отличающиеся мнения, есть серьезный внутренний конфликт между его желаниями и здравым смыслом.

Человек может сам не заметить, как запрещает себе смотреть туда, куда хочется или нравится. Так называемое «самоограничение». Подавляемое желание образует энергетический блок, который в итоге переходит в мышечный зажим.

Как избавиться от боли в шее и устранить психосоматическую причину.

  • Давать волю эмоциям. Любое подавление эмоций ведет к образованию энергетических блоков в теле, что впоследствии приводит к физической боли. Все эмоции: негативные или позитивные нужно уметь выражать, делать это осознанно и вовремя.
  • Развивать гибкость ума. Невозможно быть всегда правым, это верный признак отсутствия гибкости ума. Нужно научиться принимать иные точки зрения и смотреть на ситуации с разных сторон. Не забывать тренировать и тело, ведь все взаимосвязано.
  • Постараться выявить внутренние конфликты. Это может быть нелюбимая работа или окружение, с которым неприятно общаться. Никогда не стоит заниматься чем-то через силу в течение долгого времени, так как ни к чему хорошему это не приведет. Нужно сделать перерыв или постараться изменить ситуацию и что-то поменять в своей жизни.
  • Объективно рассуждать. Неподвижность шеи может быть признаком узости взглядов и игнорирования реальных фактов. Посмотреть на ситуацию со стороны незаинтересованного человека.
  • Регулярно делать гимнастику, в том числе и для шеи. При низкой физической активности в теле появляются застойные энергетические процессы.
  • Прислушиваться к телу и эмоциям. Наблюдать за тем, чем ты занимаешься, когда оно начинает болеть.

Аппликационная терапия Ляпко

Аппликаторы Ляпко в различных модификациях (пластины, валики, аппликационные пояса, аппликационные ленты) являются оригинальным, мощным, обладающим множеством оздоровительных лечебных возможностей прибором.

Их действие основано на принципах традиционной китайской медицины — поверхностной многоигольчатой акупунктуры, а также на общих физи- ологических механизмах жизнедеятельности.

Механизмы действия аппликатора.

Высокий оздоровительный эффект аппликаторов Ляпко обусловлен сочетанием интенсивных реакций:

  • рефлекторно-механических;
  • гальвано-электрических;
  • иммунологических.

Аппликационная терапия оказывает выраженное обезболивающее и спазмолитическое действие. Улучшает кровообращение, лимфоток, микроциркуляцию, уменьшает отек ткани. Активирует тканевые механизмы иммунной защиты, повышает в крови уровень собственных опиатных пептидов и антистрессорных гормонов, снижает уровень чувствительности болевых рецепторов, оказывает положительное психоэмоциональное воздействие и, как результат, стимулирует общие адаптационные механизмы человека. Соприкасаясь с кожей, иглы аппликатора стимулируют выброс внутренних лекарств человека, включая в работу его «внутреннего доктора».

Важно отметить, что локальное (местное) улучшение кровообращения при аппликационной терапии происходит без дополнительной нагрузки на сердце, так как усиливается работа периферического кровообращения и сердце в это время отдыхает. Это очень важно для всех категорий больных и, особенно, с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения 1–2 степени, людей пожилого возраста.

При болях в шее у многих пациентов отмечается положительная динамика от аппликационной терапии Ляпко. Она сочетается со всеми видами медикаментозного и физиотерапевтического лечения. Простота применения устройств аппликационных Ляпко, их безопасность позволяет принимать такие процедуры в домашних условиях.

После снятия аппликатора в месте его приложения в течение 10 минут все поры открыты, поэтому для улучшения оздоровительного эффекта можно нанести мази, кремы, обладающие обезболивающим, противовоспалительным действием.

Как работать с аппликатором, зоны приложения

В 90% случаях необходимо воздействовать на зону боли, а для повышения эффективности на дополнительные и вспомогательные зоны.

В общую рецептуру всегда необходимо включать основную зону (область позвоночника).

Основные зоны расположены на задней поверхности туловища, головы, шеи.

Основными названы в связи с тем, что участки кожи по обе стороны позвоночника и непосредственно над позвоночником наиболее близко расположены от выходов корешков черепномозговых и спинномозговых нервов и других структур.

Здесь также проходят очень важные меридианы, которые влияют на все органы и системы организма, в районе которых они проходят, управляют защитной энергией человека, влияют на его устойчивость к заболеваниям.

Таким образом, многоигольчатое разнометаллическое воздействие желательно и наиболее эффективно на область поверхности кожи над позво- ночником справа и слева от позвоночного столба и на заднюю поверхность туловища, головы и шеи. На сам позвоночник применять можно.

Выбор наиболее важного участка (зоны, полосы, сегмента) кожи на задней поверхности тела будет зависеть от основного диагноза, патологии, зоны повреждения тех или иных органов, уровня сегментарной иннервации этих органов.

В методических рекомендациях по применению аппликационной терапии Ляпко к каждому заболеванию всегда дается схематический рисунок с указанием необходимых зон приложения.

Вспомогательные зоны - передняя поверхность туловища, головы и шеи. В связи с тем, что внутренние органы и железы внутренней секреции находятся непосредственно под передней брюшной стенкой, под грудной клеткой, в области шеи, лица, воздействие на них или на отдельные кожные участки (метамеры) в этих зонах с помощью разнометаллоигольчатых аппликаторов способствует регуляции, нормализации, восстановлению, улучшению и активации деятельности этих органов. Результат достигается быстрее при использовании вспомогательных зон одновременно с основными и дополнительными зонами.

Дополнительные зоны: зоны кожи нижних и верхних конечностей, являющиеся вторичными (периферическими) по отношению к (центральным) структурам спинного и головного мозга. На внутренней и наружной поверхностях рук и ног имеются зоны «Иньских» (женских) и «Яньский» (мужских) групп каналов — меридианов органов, имеющих различные группы точек, отличающихся по назначению.

Используя для аппликаций и воздействуя на различные группы точек тех или иных каналов меридианов, мы имеем возможность дополнительно регулировать (изменять, усиливать или понижать) деятельность тех или иных органов и систем (общее действие). Таким образом, мы усиливаем работу во время наложения аппликаторов Ляпко на основные и вспомогательные зоны и дополнительно оказываем лечебное действие.

Дополнительные (зоны кожи нижних и верхних конечностей) и вспомогательные зоны (передняя поверхность туловища, головы и шеи) нужно использовать и в том случае, когда по ряду причин невозможно воздействовать на основную зону (наложен гипс, раневая поверхность). Для усиления лечебного эффекта целесообразно включать в рецептуру воздействие на симметричные зоны здоровой стороны.

Таким образом, результат достигается быстрее при использовании основных зон одновременно с дополнительными и вспомогательными зонами или если нет возможности, то поочередно.

Зоны аппликаций при болях в шее (рис.1):
основные 2, 3;
вспомогательные 1, 4, 12, 13;
дополнительные 20, 22, 28, 31.

Рис.1

Рекомендуется использовать следующие аппликаторы. Плоские аппликаторы: «Ромашка М», «Шанс», «Массажная подушка игольчатая», «Квадро», «Народный», «Спутник плюс», «Стельки плюс», «Краплинка».

Аппликационные пояса: «Малыш», «Универсальный М», «Волшебная лента « Здоровье». Учитывая гибкость и эластичность, маленький шаг игл 4,3 «Волшебной ленты « Здоровье», ее очень комфортно применять на область шеи.

Аппликационные валики: «Валик лицевой М», «Валик универсальный М», «Валик большой М», «Мячик игольчатый».

Утром, днем обкатывать шейно-воротниковую зону спины, голову, переднюю поверхности туловища, а также воздействовать на вспомогательные зоны на руках и ногах, ощущения должны быть приятными. Также их можно использовать для разогрева тела перед массажем.

Кроме шейно-воротниковой зоны для усиления эффекта рекомендовано одновременно или поочередно применять аппликаторы на дополнительные зоны на передней поверхности туловища и вспомогательные зоны на конечностях.

Завершить сеанс лучше воздействием на стопы, используя аппликатор «Стелька Плюс», которые также можно применять и на все части тела.

Время воздействия плоскими аппликаторами, поясами, лентами 20-30 минут; валиками, «Мячиком игольчатым» прокатываем в течение 10-15минут.

Курс лечения 10–14 дней, который можно повторять после перерыва через 1–2 недели. Такие процедуры курсами можно применять длительное время.

При болях в шее можно применять как ручной массаж спины, так и делать массаж, используя массажер «Фараон», которым можно работать через тонкую ткань или по телу, смазанному маслом, кремом. Продолжительность массажа и его интенсивность определяет получение желаемого эффекта. Продолжительный, до 15 мин. и более, массаж способствует полному расслаблению мышц, создает седативный (успокаивающий) эффект. Короткий массаж, 3–5–7 мин., оказывает тонизирующее (стимулирующее) действие. Во время сеанса следует выполнять круговые движения по часовой стрелке или продольные — вверх-вниз.

После массажа рекомендуем укладку на плоский аппликатор для отдыха и релаксации.

Аппликатор «Краплинка», можно зафиксировать на зоне боли. Учитывая маленькую площадь воздействия, ношение длительное – 1 – 3 часа.

Расположение биологически активных точек при болях в шее

Хороший результат дает воздействие на акупунктурные точки шейно-воротниковой области (рис. 2). Если боль локализуется в передней поверхности шеи, лучше применять местные точки: IG16, IG17. При максимальной болезненности лучшее действие оказывают отдаленные точки: GI4, Р7.

При болях задней поверхности шеи: местные: VВ20, VВ21, VВ12, Т15, V10, V11, ТR15, ТR16, IG15. отдаленные: IG3, V60, VB38.

На местные и отдаленные активные точки на больной стороне воздействуют тормозным методом(15-20минут), на противоположной стороне – тонизирующим(3-7-минут).

Рис. 2 Акупунктурные точки, используемые при болях в шее

Профилактика болей в шее

Независимо от образа жизни, нужно максимально обезопасить себя от причин возникновения болей в шее. Для этого стоит избавиться от плохих привычек, делать каждый день упражнения для шеи, следить за осанкой и правильно организовывать своё рабочее место.

процессе лечения болей в шее нужно использовать методы как физического, так и психологического воздействия, а также мануальную терапию (при отсутствии противопоказаний), массаж. На всех этапах лечения, реабилитации и профилактики очень широко используются аппликаторы Ляпко.